Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности и права специалиста





 

Статья 58 УПК РФ не имеет прямого указания на обязанности специалиста. Они вытекают из перечисленных в данной статье целей, для реализации которых привлекается специалист, а именно:

- содействие в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов;

- применение технических средств в исследовании материалов уголовного дела;

- постановка вопросов эксперту;

- разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

Специалист не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве специалиста, если он был об этом заранее предупрежден в установленном порядке (п. 4 ст. 58; ст. 161 УПК РФ). Таким образом, в действующем УПК обязанности специалиста сформулированы обобщенно, в отличие от прежнего Кодекса, где они были более конкретизированы (ст. 133.1 УПК РСФСР). В данной статье указывалось, что специалист обязан: являться по вызову; участвовать в производстве следственного действия, используя свои специальные знания и навыки для содействия следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств; обращать внимание следователя на обстоятельства, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств; давать пояснения по поводу выполняемых им действий.

На практике предусмотрены следующие обязанности специалиста, участвующего в производстве следственного действия:

- являться по вызову следователя для участия в следственном действии;

- содействовать следователю в изучении и фиксации обстановки происшедшего события, обнаружении следов и вещественных доказательств;

- применять научно-технические средства для обнаружения, фиксации и изъятия следов и вещественных доказательств исходя из конкретных задач, поставленных перед ним следователем;

- обращать внимание следователя на обстоятельства, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием следов и вещественных доказательств;

- давать пояснения по поводу выполнения своих действий и других специальных вопросов, применяемых технических средствах в рамках своих познаний;

- оказывать содействие следователю и заинтересованным лицам в выявлении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, и выработке мер по их устранению, используя свои специальные знания и результаты их применения в данном следственном действии.

В число обязанностей также входит проведение по согласованию со следователем, на месте производства процессуального действия предварительного исследования следов в целях принятия неотложных мер к раскрытию преступления и розыску преступника. Следователь может также поручить специалисту принять участие в проверке, оценке и использовании доказательств.

Необходимо, однако, подчеркнуть, что полномочия следователя в определении содержания обязанностей специалиста в связи с его участием в следственном действии строго ограничиваются компетенцией специалиста, кругом его специальных знаний. Следователь не может поручать специалисту выполнение действий, не входящих в его компетенцию. Так, он не может поручать ему написание протокола следственного действия, тем более что это обязанность самого следователя; охрану места проведения следственного действия; опроса свидетеля и т.д.

В УПК России четко очерчены права специалиста (ч. 3 ст. 58), направленные на повышение его активной роли в следственном действии, поскольку ранее на практике специалист нередко рассматривался как технический помощник следователя. Специалист вправе отказаться от участия в следственном действии, если он полагает, что не обладает необходимыми специальными знаниями. Специалист с разрешения следователя вправе задавать вопросы его участникам, т.е. другим специалистам, обвиняемому, подозреваемому, свидетелю, если они участвуют в следственном действии, например следственном эксперименте, проверке показаний на месте.

Специалист вправе знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он принимал участие, и делать подлежащие занесению в протокол заявления и замечания, например об особенностях применяемых им методов и условиях использования технических средств. Специалист также может приносить жалобы на действия (бездействия) и решения лица, проводящего следственные действия, которые ограничивают его права. Например, ему не разрешили задавать существенные, по его мнению, вопросы участникам следственного действия или не внесли в протокол его замечания.

Наряду с указанными в законе специалист пользуется на практике и другими правами:

- знать, для какой цели, участия в каком следственном действии он вызывается; подробное задание следователя, действия, которые предполагает поручить ему следователь; обстоятельства дела, по которому проводятся следственные действия, в том числе и такие, которые не связаны с обнаружением и изъятием доказательств, но, с его точки зрения, могут иметь значение для дела;

- инициативно и самостоятельно, по своему усмотрению, использовать методы и средства, решать вопросы технического характера (в пределах определенных следователем предмета, целей и задач следственного действия)*(21).

В ст. 188 "Консультация специалиста" ГПК РФ, п. 2, указано, что "лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду техническую помощь". Следует отметить, что столь краткое перечисление обязанностей специалиста обусловлено его ролью консультанта и активной ролью сторон и их представителей в гражданском процессе в обеспечении доказательственной базы.

Что же касается оказания суду технической помощи, то смысл ее не разъясняется, хотя очевидно, что она связана с п. 1 ст. 188 ГПК РФ, где говорится об осмотрах доказательств и воспроизведении аудио- или видеозаписи. Осмотр предполагает использование таких технических средств, которые помогают выявить признаки свойств, интересующие суд и стороны. Например, признаки фальсификации документа требуют для их выявления использование приборов, работающих в невидимой части электромагнитного спектра (УФ, ИК). Даже воспроизведение аудио- или видеозаписи требует грамотного использования соответствующей аппаратуры, чтобы не повредить носители аудио-, видеоинформации, а также, в ряде случаев, пояснения содержания записи.

В КоАП РФ обязанности и права специалиста обозначены определенно. В ч. 2 ст. 25.8 указано, что специалист обязан: 1) явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении; 2) участвовать в проведении действий, требующих специальных познаний и давать пояснения по поводу совершаемых им самим действий по применению средств и методов обнаружения, закрепления и изъятия доказательств; 3) по завершении действий удостоверить своей подписью факт их производства, содержание и результат действия.

Для результативного и эффективного применения своих познаний специалист, как это следует из ч. 4 ст. 25.8 КоАП, вправе: 1) знакомиться с материалами дела об административном правонарушении, относящимся к предмету действий, совершаемых с его участием; 2) с соответствующего разрешения задавать вопросы, относящиеся к предмету соответствующих действий, лицу, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевшему и свидетелям; 3) делать заявления и замечания по поводу совершаемых им действий, которые подлежат занесению в протокол.

В ст. 26.5 "Взятие проб и образцов" КоАП РФ, п. 2, указано, что "в случае необходимости при взятии проб и образцов применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств". Очевидно, что грамотное применение вышеперечисленных технических средств, а также методов фиксации вещественных доказательств, предполагает участие в данном действии специалиста.

Применение фото- и видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств предусмотрено ст. 27.7, 27.8 КоАП РФ, регламентирующими личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов. И хотя в этих статьях КоАП РФ не указано лицо, применяющее эти средства и способы, видимо, имеется в виду, что соответствующие должностные лица владеют ими, очевидно, так же, как это касается ст. 26.5 "Взятие проб и образцов" КоАП РФ; участие специалиста и здесь необходимо. Данное положение целесообразно распространить и на участие специалиста в досмотре транспортных средств (ст. 27.9 КоАП РФ), изъятии вещей и документов (ст. 27.10 КоАП РФ), в которых также предусмотрено применение при производстве этих действий фото- и видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств.

В ч. 4 ст. 25.8 КоАП РФ изложены права специалиста: знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету действий, совершаемых с его участием; задавать вопросы, относящиеся к предмету соответствующих действий, лицу, в отношении которого ведется производство по делу, свидетелям и потерпевшим. Однако, как было выше отмечено, не предусмотрено ознакомление специалиста с содержанием протокола об административном правонарушении, в котором использованы данные, зафиксированные им в составляемом им акте по результатам проверки показаний измерительных приборов, что иногда приводит к неадекватной интерпретации в протоколе таких показаний. Данное положение не позволяет специалисту реализовать свои функции в административном процессе в полном объеме.

 

Date: 2015-10-22; view: 1645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию