Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Участие специалиста в процессуальных действиях





Участие специалиста в процессуальных действиях

 

Введение

Тема 1. Правовые основания участия специалиста в процессуальных действиях

Тема 2. Специалист в уголовном, гражданском процессе, в производстве по делам об административных правонарушениях

Тема 3. Заключение и показания специалиста как источники доказательств в судопроизводстве

Тема 4. Виды помощи, оказываемой специалистом при проведении процессуальных действий

Тема 5. Система методов и средств, используемых специалистом при участии в процессуальных действиях

Тема 6. Предварительные исследования при проведении процессуальных действий

Тема 7. Функции и задачи специалиста при проведении следственного осмотра и освидетельствования

Тема 8. Осмотр документов

Тема 9. Использование специальных знаний при проведении обыска и выемки, в следственном эксперименте, проверке показаний на месте

Тема 10. Использование специальных знаний при производстве допроса и предъявлении для опознания

Тема 11. Функции и задачи специалиста при получении образцов для сравнительного исследования

Тема 12. Взаимодействие специалиста, следователя, суда при назначении экспертизы и ее производстве

Тема 13. Использование специальных знаний при исследовании материалов уголовного дела

Приложение

Уголовный кодекс Российской Федерации (извлечение)

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (извлечение)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (извлечение)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (извлечение)

Федеральный закон об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации (извлечение)

Федеральный закон об оперативно-розыскной деятельности (извлечение)

 

 

Введение

 

Использование знаний сведущих лиц является неотъемлемой частью процесса судопроизводства. Изучение процессуальных правовых дисциплин знакомит студентов в общих чертах с участием специалистов в судопроизводстве. Однако для более полного и четкого представления этой сферы деятельности необходимо углубленное освоение правовой регламентации института специалиста, особенностей использования специальных знаний при подготовке и проведении процессуальных действий, решаемых при этом задачах, используемых методах и средствах.

В связи с этим в данном учебнике рассматривается комплекс вопросов, включающий: понятие и сущность специальных знаний, формы их использования в судопроизводстве; порядок и условия участия специалиста при производстве отдельных процессуальных действий, виды помощи, оказываемой при этом; особенности работы с материальными объектами в ходе процессуальных действий, оценки получаемой при этом информации; сущность заключения и показаний специалистов в системе доказательств. С учетом того, что наибольшее количество материальных объектов и их разновидностей специалистом обнаруживается, исследуется и изымается при оказании помощи следователю в ходе осмотра места происшествия, вопросы участия специалиста в данном процессуальном действии рассмотрены достаточно подробно. Уделено внимание особенностям деятельности специалиста в проведении других следственных действий. Рассмотрены особенности участия специалиста в судебном разбирательстве. Исходя из значимости судебных экспертиз в судопроизводстве в учебнике выделены вопросы взаимодействия специалиста и следователя, суда при назначении экспертизы, получении образцов для сравнительного исследования, а также помощи в оценке результатов ее проведения. Рассмотрены новые аспекты использования специальных знаний при исследовании материалов уголовного дела.

Изложение перечисленных вопросов и является содержанием данного учебника, который построен в соответствии с темами учебной программы по дисциплине "Участие специалиста в процессуальных действиях", а также с учетом потребностей правоприменительной практики.

В приложении приводятся тексты статей УК, УПК, ГПК, КоАП РФ, других федеральных законов, которые анализируются или упоминаются в тексте учебника.

 

Date: 2015-10-22; view: 1257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию