Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постмастэктомический синдром





Борьба с поздними осложнениями радикального лечения злокачественных новообразований молочной железы – один из самых сложных этапов медицинской реабилитации. Постмастэктомический синдром верхней конечности – наиболее часто развивающееся осложнение после радикального лечения РМЖ (рис. 46).

 

Рис. 46. Постмастэктомический отек 3-й степени и 3-й стадии.

 

По данным различных авторов, данный синдром возникает у 10-87,5% больных.

Постмастэктомический синдром включает следующий комплекс функциональных и косметических нарушений:

1) нарушение лимфооттока (лимфатический отек конечности);

2) нарушение венозного оттока (стеноз или окклюзия подмышечной и/или подключичной вен);

3) грубые рубцы, обусловливающие развитие приводящей контрактуры плеча;

4) брахиоплексит.

В настоящее время в мире примерно у 20 млн. больных диагностирована постмастэктомическая лимфедема. Значительно ухудшая качество жизни, осложнение приводит к инвалидизации 90% пациенток трудоспособного и социально активного возраста. Пациенты поздно обращаются за специализированной помощью, что обусловливает низкую эффективность проводимых мероприятий. Диагностика постмастэктомического отека включает широкий спектр различных инструментальных исследований: лимфосцинтиграфия верхних конечностей, флебография верхних конечностей, флебоманометрия, лимфоманометрия, в том числе УЗИ мягких тканей верхней конечности, ультразвуковая допплерография сосудов верхней конечности, КТ и МРТ.

Выделяют три степени отека: 1) легкая (разница между диаметром правой и левой руки составляет менее 2 см); 2) средняя (разница между диаметром правой и левой руки составляет 2-6 см); 3) тяжелая (разница между диаметром правой и левой руки составляет более 6 см).

Стадии заболевания включают: 1) преходящий отек; 2) мягкий отек; 3) плотный отек; 4) деформирующий отек.

Лечение сформировавшегося постмастэктомического отёка конечности - труд­ная задача. Несмотря на постоянное совершенствование консервативных и опе­ративных методов лечения ни один из них не может обеспечить устойчивого положительного результата. Хирургическое лечение хронических лимфатических отёков при заболеваниях и повреждениях лимфатической системы проводят по двум основным направлениям (различают по принципам устранения отёка и уда­ления избыточных тканей). Первое направление - резекционное - представляет частичное или радикальное удаление избыточных тканей («способ наиболее про­стого решения вопроса»). Дренирующие операции (основа второго направления хирургического лечения) предполагают создание различными способами новых путей оттока лимфы (лимфоангиопластика, формирование лимфовенозных ана­стомозов, трансплантация больших участков тканей, содержащих лимфатические структуры, в частности большого сальника).

Основа консервативных методов - применение лекарственных препаратов («Детралекс»), улучшающих лимфатический и венозный отток; по показаниям – антикоагулянтов и противовоспалительных препаратов. Рекомендуется возвышенное положение конечности, бинтование эластическим бинтом и чередующейся пневмокомпрессии. С развитием микрохирургической техники стали находить применение операции создания лимфовенозного анастомоза.

Однако, несмотря на огромное количество методов, проблема лечения лимфатических отёков на сегодняшний день решена не полностью. В связи с этим особую актуальность приобретает профилактика развития постмастэктомического синдрома на этапе хирургического лечения РМЖ. Профилактика ран­него постмастэктомического отёка – ношение эластического рукава в послеопера­ционном периоде.

 

Date: 2015-10-18; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию