Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Негосударственное образовательное учреждение





Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Новосибирский гуманитарный институт

Экономический факультет

ОТДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Учебно-МЕТОДИЧЕСКОЕ пособие

по написанию, оформлению и защите курсовых работ

по дисциплинам «Экономическая теория»

и «Основы анализа бухгалтерской отчетности»

Специальности

38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

(базовая подготовка)

наименование квалификации выпускника: бухгалтер

Обсуждено на заседании кафедры

статистики и бухгалтерского учета

 

Протокол № 1 от 29.08.2014 г.

 

Новосибирск


СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………...3.

2. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ…………………………………………………………...5

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ…………………………............7

4. ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ И РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»…………………………………………..11

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ АНАЛИЗА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ»………….…13

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ………………………………………………………………………………………………16.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ АННОТАЦИИ……………………………………17

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ………………………………….18

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ВВЕДЕНИЯ……………………………………… 19

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

В соответствии с учебным планом студенты, обучающиеся по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» в процессе изучения теоретических дисциплин выполняют курсовые работы на кафедре «Экономической теории, экономики и управления» по дисциплине «Экономическая теория» и по кафедре «Статистики и бухгалтерского учета» по дисциплине «Основы анализа бухгалтерской отчетности».

Курсовая работа - это науч­ная работа, выполняемая студентами в процессе обучения. Цель курсовой работы - научить студентов самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных практических задач в области экономики.

Качественное выполнение курсовой работы – необходимое условие успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Поэтому тему курсовой работы целесообразно выбирать исходя из долгосрочных научных интересов и возможностей использования теоретического и практического материала темы при написании выпускной квалификационной работы, участия в студенческой научно-практической конференции. При выборе темы курсовой работы нужно учитывать ее актуальность, практическую значимость, а также возможность использования конкретного практического материала.

Курсовая работа должна отражать существующий уровень разработки вопросов выбранной темы в научной экономической и финансовой литературе, связь проблемы с текущей экономической жизнью страны и экономической политикой правительства.

Процесс подготовки, выполнения и защиты курсовой работы состоит из нескольких этапов:

1. Выбор темы и согласование ее с научным руководителем.

2. Подбор и изучение нормативно-законодательных документов, литературы по избранной теме.

3. Изучение требований к оформлению работы.

4. Написание курсовой работы.

5. Представление работы на проверку.

6. Разработка тезисов доклада, презентации и защита работы.

 

В начале семестра, предшествующего выполнению курсовой работы, студент выбирает тему из тематики, предложенной кафедрами, согласуя ее с преподавателем – научным руководителем. В одной учебной группе не должно быть двух и более одинаковых тем.

Выбор темы целесообразно обосновывать, исходя из ее значимости, актуальности, имеющегося практического опыта, полу­ченных при обучении в институте знаний, наличия специальной научной литературы.

После выбора темы курсовой работы студент обсуждает с руководителем план, определяет последовательность и сроки выполнения ее разделов.

Перед выполнением курсовой работы студенты должны изучить теоретические аспекты выбранной темы, используя для этого отечественные и зарубежные литературные источники: учебники, моногра­фии, журнальные и газетные публикации, статистические обзоры, за­конодательные и нормативные акты, регулирующие правоотношения в определенной сфере и др.

Книги и статьи следует подбирать с использованием системати­ческих указателей литературы в читальном зале института, в город­ских библиотеках. При подборе нормативно-правовых актов целесообразно использовать возмож­ности тематического поиска документов в справочных правовых системах «Кон­сультант Плюс», «Гарант», «Кодекс». При выполнении курсовой работы необхо­димо также использовать данные, полученные при помощи гло­бальной информационной сети Интернет. Большую роль играет использование в курсовой работе фактического и статистического материала. С одной стороны, его анализ и обобщение позволяют сделать обоснованные выводы о происходящих процессах и явлениях в экономической жизни общества, а с другой - он служит для обоснования и иллюстрации теоретических положений. При отборе фактического материала использовать нужно только те данные, которые имеют прямое отношение к рассматриваемой проблеме.

При подборе литературы необходимо сразу же составлять библио­графическое описание отобранных изданий и оформлять список использованных источников. Общее количество лите­ратурных источников в курсовой работе должно быть не менее 15.

Объем курсовой работы не должен превышать 30 страниц компьютерного текста (в этот объем не включаются приложения).

Курсовая работа должна быть сброшюрована.

Выполненная работа подписывается автором, проставляется дата ее завершения.

Затем курсовая работа предоставляется студентом секретарю факультета, регистрируется в журнале и передается руководителю на проверку.

Руководитель в течение двух недель проверяет курсовую работу, составляет рецензию. При оценке работы учитываются: содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и специальный). Одновременно рецензент отмечает ее положительные стороны и недостатки, а в случае необходимости, указывает, какие моменты надлежит доработать.

Рецензия заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите.

Курсовая работа вместе с рецензией выдается студенту для ознакомления и исправления недостатков. Если же курсовая работа по заключению рецензента является неудовлетворительной и подлежит значительной переработке, то после исправления она представляется на повторное рецензирование с обязательным приложением первоначального варианта работы и рецензии.

Работа не допускается к защите, если она не соответствует требованиям, предъявляемым к ней – дословно списана с одного или нескольких литературных источников или у других авторов, основные вопросы не раскрыты, изложены фрагментарно, в тексте содержатся ошибки, оформление не соответствует ГОСТ.

Курсовая работа защищается публично в присутствии студентов учебной группы. Преподаватель определяет уровень теоретических знаний и практических навыков студентов, соответствие работы предъявленным к ней требованиям, уровень наглядного представления полученных результатов.

В отдельных случаях может создаваться комиссия по защите курсовых работ в составе двух – трех преподавателей, один из которых является руководителем курсовой работы.

Защита включает устный док­лад студента (время выступления 5 минут), при этом следует подготовить иллюстративный материал или презентацию, которые предлагаются слушателям.

В выступлении должно обязательно содержаться следующее:

­ актуальность темы, цель и задачи работы, аналитический обзор литературы по теме;

­ общенаучные и частные методы, которые были использованы для анализа материала;

­ основные положения, изложенные в работе;

­ выводы и практические рекомендации.

По форме выступление должно быть логически выстроенным, структурно ориентированным, кратким, понятным, четким, свидетельствующим о заинтересованности студента, убедительным и грамотным. Студент должен ответить на все вопросы, заданные в ходе защиты, а также на вопросы рецензента, рекомендованные ему для подготовки к защите. Окончательная оценка ставится с учетом качества работы, содержания рецензии, выступления студента на защите, качества презентации работы, его умения отвечать на вопросы и аргументированно отстаивать собственные позиции. Оценка за курсовую работу вносится в ведомость и зачетную книжку.

Курсовая работа должна быть защищена до сдачи экзамена.

Date: 2015-10-22; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию