Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и этапы работы над курсовой работой





 

Общие положения

За время обучения студенты специальности “Социальная работа” выполняют курсовые работы по дисциплинам: “Философские основы социальной работы”, “Теория социальной работы”, “Технологии социальной работы”, “Социология”, “Методика исследований в социальной работе”, “Основы правовой защиты матери и ребенка”. Работа над курсовыми работами по этим дисциплинам имеет свои особенности.

Курсовая работа по “Философским основам социальной работы” должна отразить степень овладения студентами философскими аспектами социальной работы как науки в истории и структуре социально-гуманитарного знания, а также как практики в истории и современных формах жизнедеятельности общества, навыками системно-философского анализа социальных проблем современности и принятия связанных с ними решений, в форме философских практик социальной работы.

В работе должны быть отражены:

- Знакомство с философскими аспектами социальной науки и практики в системе современного научного знания и профессиональной деятельности.

- Знакомство с социальными аспектами проблематики жизнедеятельности общества и личности в истории социально-философского знания.

- Знакомство с философскими практиками в социальной работе на основе потенциала социально-философского знания о человеке, личности и обществе.

- Знакомство с этическими, религиозными, этническими и региональными, демографическими аспектами социальной работы, с позиций социально-философского знания.

В курсовой работе по дисциплине “Технологии социальной работы” студенты должны показать знания о содержании процессов, которые присущи каждой социальной системе и каждому воздействию, осуществляемому сотрудниками социальной сферы и общих технологиях социальной работы: социальной диагностике, социальной профилактике, социальной адаптации, социальной терапии, социальной реабилитации. Важное значение имеет и умение анализировать и использовать междисциплинарные технологии и методики СР: организационно-управленческие, социально-экономические, социально-педагогические, социально-медицинские и т.д.

Курсовая работа по дисциплине “Методика исследований в социальной работе” носит теоретико-прикладной характер. Поэтому при ее выполнении необходимо соблюдать ряд требований:

1. Методологический этап.

- Студент должен обосновать актуальность и социальную значимость избранной для изучения проблемы, ознакомиться и проанализировать имеющуюся научную литературу по теме.

- Студент должен дать характеристику объекту и предмету исследования, интерпретировать и операционализировать основные понятия, используемые в работе.

- Студент должен выдвинуть и обосновать основные гипотезы проводимого исследования.

2. Методический этап.

На этом этапе предполагается выбор основного метода сбора эмпирической информации. Таким методом может быть анкетный опрос, интервью, телефонный опрос, изучение и анализ статистических данных, опрос по электронной почте, метод анализа материалов периодической печати и т.п. В случае, если методом сбора эмпирической информации избран социологический опрос, студенту необходимо с помощью одного из методов определить выборочную совокупность. В силу ограниченных возможностей студента проводимое исследование носит разведывательный характер и поэтому объем выборки может быть небольшим (50 – 100 чел.).

3. Этап проведения самого социологического опроса.

4. Этап обработки полученных эмпирических данных и анализа результатов исследования.

Курсовая работа по социологии представляет собой самостоятельное теоретико-эмпирическое исследование. В ней должны найти отражение методологические, теоретические и методические аспекты конкретного исследования проблем социальной сферы. Содержание работы должно отражать современную ситуацию в социальной науке и социальной сфере общества, тенденции социальной политики в РФ, основные направления социальной защиты уязвимых групп населения.

Курсовая работа отражает уровень овладения навыками разработки программы прикладного исследования, его инструментария, анализа, обобщения и интерпретации, полученных в ходе пилотажного исследования социологических данных методами социологического изучения процессов в социальной сфере общества.

В процессе работы студент использует научно-теоретическую и методическую литературу, результаты проведенных в нашей стране и за рубежом социологических исследований. Объем и характер изучения литературы и источников согласовывается с научным руководителем.

Работа над курсовыми работами приучает студентов к научно-исследовательской работе, позволяет реализовать в практическом социологическом исследовании знания, полученные при изучении курса социологии. Курсовая работа дает навыки изложения собранных материалов в сжатом доступном и правильно оформленном виде.

В рамках специализации “Социальная работа с семьей и детьми” рекомендуется курсовая работа по дисциплине “Основы правовой защиты матери и ребенка”. При написании данной работы студент должен систематизировать материал по вопросам судебной защиты прав матери и ребенка, предусмотренных семейным законодательством Российской Федерации, раскрыть содержание материально-правовых оснований возникающих споров, а также порядок их разрешения. В курсовой работе должны быть отражены алгоритмы действий клиента социальной службы в ситуации судебной защиты его родительских прав или интересов ребенка, включающие подготовку и оформление необходимых документов представляемых в качестве доказательств нарушения прав, информацию о сроках подачи и рассмотрения документов, а также возможностях обжалования вынесенного решения.

 

Курсовая работа требует:

• четкого, ясного изложения материала;

• аналитического мышления;

• синтеза знаний разных предметов по специальности;

поиска средств решения поставленной социальной проблемы;

• правильного, стандартного оформления работы.

Date: 2015-10-22; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию