Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Салагаев А.Л., Шалаев В.П., Тумбаева И.Д





Дипломные и курсовые работы по направлению и специальности “Социальная работа” / Учебное пособие по разработке и написанию.- Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004г. – 100с.

 

Пособие содержит сведения о квалификационных требованиях организации выполнения и защиты, рекомендациях по выбору тем и теоретическим основам курсовых и выпускных квалификационных работ для студентов, обучающихся по специальности 350500 “Социальная работа”. В пособии изложены требования в отношении композиции, научного аппарата оформления, примерная тематика курсовых и выпускных квалификационных работ по ключевым дисциплинам учебного плана специальности СР. Предназначено для студентов данной специальности всех форм обучения и может быть использовано в качестве учебного пособия по курсу “Введение в специальность”.

 

Рецензенты:

доктор философских наук, профессор В.А. Никитин

доктор философских наук, профессор Е.И.Степанов

доктор философских наук, профессор А.М. Бекарев

 

Печатается по решению УМО вузов России по образованию

в области социальной работы, редакционно-издательского

совета МарГТУ, методической комиссии факультета

социальных технологий МарГТУ

 

УДК 364

ББК 65.272

 

© Салагаев А.Л., Шалаев В.П., Тумбаева И.Д.

© Марийский государственный

технический университет, 2004.


Содержание

1. Введение………………………………………………………………….4

2. Общие положения………………………………………………………..4

3. Методология и методика дипломной работы (ВКР)…………………..8

3.1. Методология и методы исследования…………………………9

3.2. Понятийный аппарат…………………………………………..10

3.3 Методы получения и обработки данных……………………...12

4. Структура и этапы работы над курсовой работой…………………….12

4.1. Общие положения………………………………………………10

4.2. Организационные моменты……………………………………15

4.3. Порядок работы над курсовой работой……………………….17

4.4. Поиск и работа с научной информацией…………………………..24

4.5. Порядок защиты курсовой работой…………………………...27

5. Структура и основные этапы выполнения выпускной квалификационной работы (ВКР)………………………………………...27

5.1. Структура выпускной квалификационной работы…………..27

5.2. Основные этапы выполнения дипломного

проекта (работы)……………………………………………………32

5.3. Научное руководство выпускным квалификационным проектом (работой)…………………………………………………34

6. Рецензирование и защита дипломной работы (ВКР)…………………35

6.1. Подготовка к рецензированию………………………………..35

6.2. Отзыв научного руководителя………………………………..36

6.3. Внешнее рецензирование……………………………………..37

6.4. Прием выпускной квалификационной работы к защите

по результатам рецензирования……………...……………………38

6.5. Защита выпускной квалификационной работы……………...38

6.6. Оценка дипломного проекта (работы)………………………..39

7. Оформление выпускных квалификационных работ………………….40

7.1. Общие требования к оформлению выпускной квалификационной работы………………………………………….40

7.2. Структура текста и язык изложения………………………….41

7.3. Научный аппарат и внешнее оформление……………………44

7.4. Оформление цитат и сносок…………………………………..45

7.5. Оформление табличного материала…………………………..47

7.6. Оформление иллюстраций, схем и графиков……………..….49

7.7. Оформление приложений……………………………………..50

7.8. Составление и оформление списка литературы……………..50

8. Методическая литература по написанию работ………………………52

9. Приложения……………………………………………………………..54


1. Введение

В представленном учебном пособии рассмотрены консультативные рекомендации в отношении содержания курсовых и дипломных работ (выпускных квалификационных работ), связанных с этим нормативных требований к их оформлению по специальности 350500 – социальная работа, очной и заочной форм обучения. Так же рассмотрены вопросы методики и техники написания научно-исследовательских работ, знание которых необходимо для успешной подготовки курсовых и дипломных (выпускных квалификационных работ). Существенное внимание уделено технологии поиска, использования нормативно-правовых документов и статистических материалов, являющихся важным элементом курсовой и дипломной (выпускной квалификационной работы).

Общие положения

В соответствии с “Примерным положением об итоговой государственной аттестации выпускников высшего профессионального учебного заведения по направлению и специальности “социальная работа” ” (по рекомендации УМО вузов России в области Социальной работы), итоговая государственная аттестация включает в себя государственный междисциплинарный комплексный экзамен по общепрофессиональным и специальным дисциплинам и выпускную квалификационную работу, позволяющие выявить знания выпускника и навыки анализа и организации деятельности, определить уровень подготовки выпускника к решению общих и частных профессиональных практических и теоретических задач в области социальной работы. К итоговой государственной аттестации допускается студент выпускного курса, в полном объеме выполнивший образовательную программу высшего профессионального образования (в том числе полную программу практики) в установленные учебным планом сроки и не имеющий академических задолженностей. Студент, не прошедший по уважительным причинам итоговой государственной аттестации, может быть к ней допущен на основании его личного заявления и решения вуза (факультета) при соблюдении условий и процедур, установленных Министерством образования России. Программа государственного междисциплинарного комплексного экзамена и примерная тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается и уточняется факультетом (кафедрой).[1]

Дипломные работы (ВКР) являются квалификационными сочинениями, содержащими итоги самостоятельного теоретического или прикладного исследования. Они защищаются перед специально создаваемой для этого комиссией. Дипломная работа, как следует из государственного образовательного стандарта, является средством выявления профессиональной подготовленности выпускника в целом, и в особенности по таким позициям, как: знать специфику познания, прогнозирования и проектирования социальной работы; изучить опыт получения и обработки информации о системе социальной работы, проведения анализа и мониторинга состояния и развития объектов социальной работы, участия в исследовательско-аналитической работе; овладеть методами проведения аналитической, прогнозно-экспертной и мониторинговой работы и т.п. Важнейшим результатом выполнения выпускником дипломной работы должно быть закрепление и совершенствование приобретенных в процессе учебы знаний, умений и навыков, которые позволят осуществлять “исследовательско-аналитическую деятельность (анализ и прогнозирование, разработку социальных проектов, технологий) по проблемам социального положения населения в курируемом районе (микрорайоне) с целью разработки проектов и программ социальной работы” (п.1.3. ГОС).

Целью подобного рода работ являются систематизация, расширение и закрепление полученных в учебном процессе знаний и применение их при решении конкретных теоретических или практических задач. Они должны продемонстрировать умение студентов правильно ставить проблему исследования, формулировать объект, предмет, цели, задачи, актуальность и исследовательские гипотезы, определять методологию и методику исследования, основные понятия. Они должны показать умение студентов анализировать существующие в литературе точки зрения на исследуемую проблему, проводить собственное эмпирическое исследование и делать выводы из собранного материала, правильно формулировать сферы применения полученных выводов, их научную новизну и оформлять научно-библиографический аппарат. Согласно “Положению” об ИГА, к ВКР предъявляются следующие требования:

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой самостоятельную законченную разработку, в которой анализируются актуальные проблемы социальной работы и раскрывается содержание и технологии разрешения этих проблем не только в теоретическом, но и в практическом плане на местном, региональном или федеральном уровнях.

· Выпускная квалификационная работа должна свидетельствовать о наличии у автора глубоких и всесторонних знаний объекта и предмета исследования, способности к самостоятельным научным исследованиям с использованием полученных в ходе освоения основной образовательной программы знаний и навыков;

· Выпускная квалификационная работа должна содержать обоснование выбора темы исследования, обзор опубликованной специальной литературы по данной проблеме (при необходимости – зарубежных источников), изложение полученных результатов исследования, конкретные выводы и предложения.

· Выпускная квалификационная работа должна продемонстрировать уровень овладения автором методами научного исследования и научным языком, его умение кратко, логично и аргументированно излагать материал.

· Выпускная квалификационная работа не должна носить компилятивный характер или механически повторять учебные работы выпускника (курсовые, реферативные работы и пр.). Выводы, предложения и рекомендации по исследуемым проблемам, выдвигаемые автором в адрес органов, организаций, учреждений и служб социальной защиты населения, должны быть конкретны и иметь практическую и теоретическую ценность и обладать элементами новизны.

· Оформление выпускной квалификационной работы должно соответствовать принятым стандартам оформления научных исследований и дополнительным требованиям, устанавливаемым вузом (если они не противоречат стандартам).

 

ВКР является итогом изучения студентом всего цикла дисциплин и всех видов практик, предусмотренных учебным планом. Она должна основываться на глубоком изучении всей существующей по данной теме литературы. Автор несет ответственность за достоверность приводимого в работе материала. Качество выполнения ВКР во многом обеспечивается преемственностью тематики при написании курсовых проектов и работ на протяжении всего периода обучения, что позволит сохранить преемственность учебного процесса, использование накопленного научного материала, его основных положений в дипломном сочинении.

Процесс подготовки ВКР обеспечивает выполнение общих квалификационных требований. Он имеет внешнюю и внутреннюю стороны. “Внешним” содержанием работы является последовательность этапов взаимодействия студента с научным руководителем, рецензентом, с кафедрой, Государственной аттестационной комиссией (ГАК), т.е. в большей степени организационная работа. В то время как “Внутренняя” сторона подготовки ВКР представляет собой процесс формулирования и развертывания основной идеи проекта в его содержании. Обе стороны тесно связаны между собой и начинаются с одного и того же этапа – выбора и формулирования темы работы.

Научное содержание ВКР всегда выражает творческую индивидуальность автора, в то время как организация их подготовки подчиняется общему порядку, а оформление – действующим государственным стандартам. Исходя из этого, рекомендации в отношении научного содержания проекта (работы) следует воспринимать как консультативные, в то время как сведения об организации подготовки работ и правила их оформления носят обязательный, нормативный характер.

ВКР является завершенным теоретико-экспериментальным исследованием, которое систематизирует, закрепляет и расширяет теоретические знания и практические навыки при решении конкретных научных целей и задач. ВКР развивает навыки самостоятельной научной работы, углубляет владение методикой исследования при решении развиваемых в дипломной работе проблем и вопросов, выявляет научные интересы, способности и творческие возможности студента, характеризующие итоговый уровень квалификации выпускника.

ВКР может носить научно-исследовательский характер, если студент предполагает продолжить свое обучение в аспирантуре, или научно-практический, прикладной характер, если он связывает свою дальнейшую судьбу со сферой применения профессии социальной работы, в области социальной защиты, социальной помощи населению.

Объем ВКР обычно составляет 80-90 машинописных страниц (не считая списка литературы и приложений), в том числе итоговые выводы, по всем основным целям, задачам и гипотезам работы – 2-3 страницы.

Условия для освоения квалификационных требований к курсовым проектам (работам) и ВКР обеспечиваются на выпускающей кафедре Социальных наук и технологий общим порядком их выполнения и оценки, соответствующим общевузовским нормам.

 

Date: 2015-10-22; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию