Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование и маркерная диагностика





Определение прогноза любого онкологического заболевания, включая и рак молочной железы, предполагает по существу идентификацию маркеров, которые в той или иной степени связаны с перечисленными биологическими особенностями опухоли и позволяют прогнозировать развитие «естественной истории», подбирать оптимальную лечебную тактику и предсказывать ее эффективность.

Наиболее значимые прогностические параметры для больных раком молочной железы следующие:·

· размер опухоли,

· наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах,

· гистологическая степень злокачественности,

· уровень рецепторов стероидных гормонов (эстрогенов и прогестерона).

Маркеры активности синтеза ДНК:

· индекс метки;

· фракция S-фазы;

· активность тимидинкиназы;

· Ki-67;

· плоидность или индекс ДНК.

Рецепторы факторов роста или регуляторов роста, включая онкогены:

· рецепторы эпидермального фактора роста (EGF-R);

· HER2/nеu;

· рецепторы инсулиноподобного фактора роста (IGF-R);

· рецепторы к соматостатину.

Опухолевосупрессорные гены:

· BRCA-1 и 2;

· р53;

· Nm23.

Другие изучаемые параметры:

· heat-shock protein (hsp27);

· pS2;

· протеин, связанный с гаптоглобином;

· трансформирующий фактор роста альфа;

· катепсин D;

· активаторы плазминогена урокиназного типа;

· способность к колонеобразованию in vitro;

· концентрация в тканях ферритина;

· экспрессия рецепторов ламинина;

· белок, связывающий цАМФ;

· NRCR 11.

Практически выбор метода лечения определяется стадией опухолевого процесса, гистологической структурой опухоли (и степенью ее злокачественности). А также уровнем рецепторов стероидных гормонов (эстрогенов и прогестерона), так как эстроген-позитивные и прогестерон-позитивные опухоли имеют более благоприятное течение в сравнении с негативными.

Наряду с традиционным особое место отводится иммуноморфологическому стадированию РМЖ.

В основе метода иммунодиагностики метастазов лежит специфика экспрессии ряда генов, присущая только эпителиальным клеткам. Экспрессия эпителиальных генов может быть установлена также на уровне РНК методом обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Чувствительность иммуноморфологических методик с использованием МКА и чувствительность ПЦР примерно одинакова, но значительно превышает чувствительность морфологических методов.

 

Date: 2015-10-18; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию