Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки субъекта преступления





 

Субъект преступления - это лицо, совершившее общественно опасное деяние (преступление), и способное в соответствии с уголовным законодательством нести за него уголовную ответственность.

Субъект преступления, как известно, - это один из элементов состава преступления. Содержание этого элемента составляют характеристики, относящиеся к лицу, которое совершило общественно опасное деяние и подлежит уголовной ответственности.

В уголовном законе термин "субъект преступления" отсутствует. Однако законом устанавливаются критерии, которые позволяют решать вопрос о наличии или отсутствии в составе преступления такого элемента, как субъект преступления.

В соответствии со ст. 19 УК РФ "уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом". В данной норме приведены признаки субъекта преступления: 1) физическое лицо, 2) вменяемость, 3) достижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Из статьи 19 УК РФ следует, что субъектом преступления может быть только человек, биосоциальное существо - физическое лицо. Под физическим лицом понимаются граждане России, иностранцы и лица без гражданства. Юридические лица в качестве субъекта преступления российским уголовным законодательством не рассматриваются. Это же относится к неодушевленным предметам и животным.

Однако стоит заметить, что вопрос о признании в качестве субъекта юридического лица является спорным и находится во внимании специалистов в течение достаточного продолжительного времени*(86). С новой силой споры вокруг этого поднялись в период подготовки и обсуждения проекта Уголовного кодекса РФ*(87). Сторонники признания юридического лица субъектом преступления объясняют это тем, что размер вреда, который причиняется преступной деятельностью юридических лиц, чрезвычайно велик. Наказание же, которое несут юридические лица, не соответствует размеру причиненного вреда. На это обращают внимание, в частности, С.Г. Келина, А.В. Наумов, А.С. Никифоров со ссылкой на опыт применения этого института в других государствах*(88).

В уголовном законодательстве этих стран предусматривается различная уголовная ответственность. Например, во Франции в соответствии со ст. 127.2 УК юридические лица могут привлекаться к уголовной ответственности практически за любое преступление, в том числе за убийство, взяточничество и пр. Меры наказания, предусмотренные законом, разнообразны. Это может быть штраф, в 5 раз превышающий штраф для физического лица; прекращение деятельности или запрет на ее осуществление в течение определенного времени; запрет на получение государственных займов, на участие в публичном рынке и многое другое3. Этот пример используется нами лишь в качестве иллюстрации возможностей уголовно-правового воздействия на юридических лиц.

Понятие юридического лица известно и отечественному уголовному праву. Например, некоторые из авторов отмечают, что российское уголовное законодательство XIX в. допускало ответственность юридических лиц и общественных образований России. Так, Уложение о наказаниях 1885 г. в ст. 530 устанавливало уголовную ответственность еврейских обществ за укрывательство военных беглецов-евреев соляного управления за неисполнение возложенных на него обязанностей (ст. 661), обществ за вторичный отпуск лиц, которые выпрашивали милостыню (ст. 985)*(89). Однако, как следует из нормативных и литературных источников того периода, юридическое лицо не могло подлежать уголовной ответственности за преступные деяния входящего в его состав лица, которое "ответствует лично за свои действия". Это прямо следует из того, что в российском уголовном праве провозглашался принцип личной ответственности*(90). Правда, и в рассматриваемый период многие из специалистов в области уголовного права относились отрицательно к вопросу о признании юридического лица в качестве субъекта преступления*(91). Надо полагать, дальнейшее развитие законодательства приведет к ответу на вопрос о необходимости признания юридического лица в качестве субъекта преступления.

Поскольку субъект преступления - это всегда человек, то необходимо принимать во внимание те его качества или особенности, которые могут иметь определенное значение при привлечении к уголовной ответственности: например состояние здоровья, семейное положение и др. (ст. 60 УК РФ).

Для уголовно-правовой оценки совершенного деяния важное значение имеют особенности личности физического лица и другие, связанные с преступлением обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, которые позволяют индивидуализировать уголовную ответственность (ст. 61, 63 УК РФ). Особенности, характеризующие личность субъекта преступления, могут быть обстоятельствами, влияющими на квалификацию преступления; они учитываются при назначении наказания и при освобождении виновного от уголовной ответственности или от наказания.

 

Date: 2015-10-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию