Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найти вдохновение





 

Мне было сложно найти вдохновляющий пример. Моя мать, сестра и тетя моей матери умерли от рака груди. Роберт предложил мне вспомнить моего отца, которому поставили смертельный диагноз, а он после этого прожил еще двенадцать лет. Я стала думать о том, чем я похожа на отца, физически, в том, как я мыслю, и в том, что мне интересно. Я стала идентифицировать себя с отцом, а не с матерью, которой так восхищалась. Чаще всего мы с отцом проводили время вне дома. Я узнала от него очень много о природе и о садоводстве. Он всегда перерабатывал мусор и использовал естественные методы садоводства. Я очень любила работать или просто гулять в саду и наблюдать мастерство природы. Я люблю это и сейчас. Я пыталась идентифицировать себя с отцом, перенимая его философию и отношение к жизни.

В то время я также практиковала визуализацию. Мне не нравилась идея о том, чтобы уничтожить часть себя, и я представляла себе, что раковые клетки – это просто обычные клетки, только потерявшие ориентацию и нуждающиеся в руководстве или в «переработке».

Я прочувствовала идею притчи о заблудшей овце из Евангелия и решила вернуть свои заблудшие клетки обратно в «стадо». Читая Евангелие на воскресной мессе, я находила много подходящих идей. Раньше я читала или слышала их тысячу раз, но только теперь поняла их смысл. Среди них очень много наставлений о целостности и гармонии, и прежде всего о душевном спокойствии.

Они всегда были рядом, я просто их не замечала. Теперь, когда на церковной службе нас просили пожелать мира соседу, я от всего сердца говорила: «Мир вам». Я знаю, как важно быть в мире с самим собой.

Представляя себе, что облака – это прекрасные стада овец, которые пасутся и размножаются на горных вершинах, я хотела «размножать» свои лейкоциты. Я представляла себе, как потерявшие ориентацию клетки поедаются и превращаются в чистую энергию. Иногда я чувствовала себя очень слабой физически и тогда представляла себя мифическим Меркурием – человеком в крылатом шлеме и с большими ступнями, твердо стоящими на земле. Конечно, я была сделана из сияющего серебра. Недавно мне сказали, что Меркурий – это бог трансформации. Это очень интересно, если учесть те изменения, которые произошли в моем мышлении. Я узнала, что в древней алхимии ртуть использовали для превращения обычных металлов в золото.

Я заметила, что когда соединяю руки, переплетая пальцы, как в молитве, – как я сделала, когда в первый раз объединила свои конфликтующие «части», это становится якорем для состояния силы и целостности. Когда я чувствовала себя слабой или подавленной, я соединяла руки, касалась ими губ, и мое состояние сразу же менялось. И сейчас, если я чувствую упадок сил или беспокойство, я соединяю руки и тут же чувствую сосредоточенность и спокойствие. Это помогает мне воспринимать ситуацию, сохраняя здравый смысл. Я часто использую этот жест.

Найти свой «хлеб насущный»

 

Я изменила свой рацион и стала прислушиваться к тому, как я себя чувствую, когда ем те или иные блюда. [Примечание: рацион Пэт был близок к диете, которую рекомендует американское общество по борьбе с раком]. Я стала посещать курсы правильного питания в качестве программы непрерывного образования – я хотела возобновить свою регистрацию в качестве медсестры. Я узнала об опасности жирной пищи, о том, как важно включать в свой рацион крестоцветные, желтые овощи (богатые бетакаротином) и крупы, – все они обладают антиканцерогенными свойствами. Я почти перестала есть полуфабрикаты и полностью отказалась от красного мяса. Я даже составляла диету и меню для некоторых молодых друзей, имевших проблемы с пищеварением, которые, как я подозревала, были вызваны неправильным питанием и беспокойством.

Я начала регулярно плавать и много гулять, почти каждый день. Я старалась избегать крайностей и в физических нагрузках, и в питании. Я стала сторонницей умеренности во всем, как рекомендуют нам почти все религии. Я хотела стать сильнее физически и развивать мускулатуру. В результате я открыла для себя целые новые миры, расширила свои горизонты и нашла новую радость жизни.

Меня спрашивают, что я делала – или сделала бы, – когда мне казалось, что легче сдаться. Бывают моменты, когда я чувствую, что мои успехи не так велики, как могли бы быть. Я думаю, если вы серьезно больны и чувствуете себя физически слабым, усилия, которые нужны для того, чтобы выздороветь, могут казаться чрезмерными. В такие моменты я стараюсь найти что‑то, даже какую‑то мелочь, которую хочу сделать, но до сих пор не сделала. Мне нравится старая история об осле: чтобы уговорить его идти вперед и тащить телегу, нужно помахать у него перед носом морковкой. Метафора с морковкой имеет и буквальный смысл: я каждый день ем морковь или пью морковный сок, потому что они содержат антиканцерогенный бета‑каротин.

Когда человек чувствует себя слабым, самые незначительные, простые и повседневные дела и события – лучше всего. Если вы можете сделать хоть что‑то, – это уже хорошо. Я всегда пытаюсь избежать вторичной выгоды от болезни. Я говорила с людьми, которые, как мне кажется, бессознательно использовали свою болезнь, чтобы решить какие‑то проблемы, а некоторые, возможно, фактически программируют себя так, чтобы по собственной воле уйти мир иной.

Важно избегать того, что Роберт называет «вирусами мышления». Общество и даже наши собственные врачи могут сеять в нас негативные мысли. Они делают это с добрыми намерениями, но эти мысли могут быть очень вредными для уязвимого пациента. Мне пришлось бороться с многими вирусами мышления, и избавиться от них трудно. Иногда мы учимся ожидать определенного поведения и программируем себя в соответствии с этими ожиданиями. Я сопротивляюсь негативным ожиданиям и получаю удовольствие, когда мне удается трансформировать их так, чтобы они служили моим интересам и помогали мне оставаться здоровой.

Очень помогает, если мне удается найти что‑то забавное в любой ситуации. В нашей семье считается, что даже в самые неприятные моменты жизни есть над чем посмеяться. Смешное можно обнаружить в самых неожиданных местах. Я стараюсь помнить такие ситуации.

Еще важно научиться смеяться над собой. Относиться к себе чересчур серьезно – не слишком полезно. Если я могу посмеяться над своими страхами, над самой собой вместе с другими, жизнь обретает новую и приятную перспективу. Я стала терпимее к другим, особенно если я могу найти что‑то забавное в тех тревогах и заботах, с которыми каждый день сталкивается каждый из нас. Я даже насвистываю, когда стою в пробке. Насвистывая, просто невозможно чувствовать себя плохо.

Я не боюсь мечтать о чем‑то прекрасном. Как ни странно, иногда эти мечты сбываются. Я беру уроки пения, и мне очень нравится выступать на сцене. Я снялась в нескольких телевизионных рекламных роликах – чего никогда от себя не ожидала. Эти годы стали для меня прекрасными и удивительными, несмотря на все прогнозы о том, что их никогда не будет.

Для меня, как и для многих других, всегда было целительно проводить время на природе. Благодаря любви и уважению моих родителей к природе я чувствую сильную связь с землей и ее плодами. Я всегда испытываю гармонию и радость, когда работаю в своем саду и гуляю среди деревьев. Природа и ее жизненные циклы могут очень многому нас научить.

Любопытство – еще один важный для меня стимул жить. Я люблю учиться новому, меня увлекают открытия и исследования. Есть очень много всего, чему я еще могу научиться, что могу понять и осознать и на что мне потребуется еще много лет. Я изучаю иностранные языки в нашем местном колледже, я несколько раз съездила в Европу. Прикоснувшись к другим культурам, я открыла для себя совершенно новые интересы. Изучение исторических фактов и их последствий стало для меня потрясающей метафорической «морковкой». Если я заболею, болезнь помешает мне исследовать эти увлекательные новые миры.

Date: 2015-10-22; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию