Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника контрпримера для лечения аллергии: дополнительные наблюдения





 

НЛП развивается очень быстро, и иногда трудно оставаться в курсе всех новых открытий и нюансов, созданных для тех или иных процессов. В начале этой главы мы изложили наши самые ранние идеи об использовании НЛП в работе с аллергическими реакциями. В наших дальнейших исследованиях и в практическом использовании техники для быстрого лечения аллергии, описанного выше, мы пересмотрели технику контрпримера для лечения аллергии. Мы сделали это, потому что очень важно использовать контрпример – ресурсный якорь, помогающий изменить некомфортные, нересурсные реакции. Сейчас мы хотели бы подробнее коснуться этого принципа в работе с аллергиями.

Что такое аллергия?

Самый простой ответ на этот вопрос состоит в том, что аллергия – это слишком сильная реакция иммунной системы, нечто вроде фобии или истерики. Фобия – это слишком сильная реакция на то, что не представляет большой опасности, например на езду в лифте, высоту, мышей, пчел, собак, пауков и так далее. Эту реакцию создают наши мысли. Нам приходилось работать с людьми, у которых была аллергия на оранжевые ноготки, но не было аллергии на желтые ноготки, или была аллергия на длинношерстных кошек, но не было аллергии на гладкошерстных кошек. Эти примеры прекрасно иллюстрируют, что аллергию вызывают какие‑то мысли об оранжевых ноготках или длинношерстных кошках.

В конце ХIХ века американский врач по имени Маккензи лечил пациентку, у которой был сильный хронический насморк. Доктор Маккензи перепробовал множество лекарств, но симптомы не исчезали, и он в итоге пришел к выводу, что это аллергическая реакция.

Пациентка сказала, что насморк усиливается, когда она вечером идет в свой розарий. В ее следующий визит врач подарил ей красивую искусственную шелковую розу. У нее немедленно начался насморк. В этот момент он понял, что важна «идея розы», а не настоящая розовая пыльца. Доктор Маккензи одним из первых признал с научной точки зрения, что аллергия – это общая реакция разума и тела, создаваемая мышлением человека.

Как формируются аллергии

Если аллергия – это слишком сильная реакция иммунной системы на то, что не является опасным или неприятным, то как она формируется? (Подробное описание можно найти в National Geographic за июнь 1986 года, в статье «Войны клеток», с потрясающими иллюстрациями, представляющими различные клетки иммунной системы3.

Имунная система состоит из клеток разных типов. Вновь созданные иммуноциты не знают, что делать и как функционировать. Поэтому они оправляются в тимус и узнают, от каких бактерий или вирусов им нужно защищать организм – получают «специализацию»: одни начинают бороться с вирусом гриппа, а другие – с бактериями. Попадая в организм, вирусы или бактерии начинают расти и размножаться, что вызывает те или иные симптомы. Задача иммунной системы – защитить нас от этих внешних захватчиков.

Первый защитный барьер в иммунной системе – это клетки, которые называются макрофагами. Это большие лейкоциты, которые еще называют «мусорщиками» – благодаря особенностям функционирования. Они путешествуют по всей системе, очищая ее от «мусора». Они «глотают» его и выводят из системы. Если наша иммунная система идентифицирует что‑то как опасное, лейкоциты «подбирают» эти бактерии, удерживают их и ждут, пока придут клетки‑маркеры и проведут молекулярную проверку.

Когда обученная клетка‑маркер, предназначенная для таких ситуаций, делает проверку, она выпускает гистамины и стимулирует дальнейшие действия иммунной системы. Гистамины расширяют кровеносные сосуды, стимулируют секрецию и способствуют выделению белка из клеток. Расширение кровеносных сосудов облегчает движение Т‑клеток, клеток‑убийц, которые поглощают и уничтожают вредоносные бактерии. Поэтому какие‑то участки тела начинают краснеть, опухать, возникают боль, насморк, кашель, чихание, начинают слезиться глаза.

Иммунная система – это наша система идентичности. Наши макрофаги учатся идентифицировать то, что не является частью нас, что вторглось извне и должно быть устранено. Аллергия – это ошибка в сфере идентичности, и часто она возникает в переходный период, когда с нами происходят серьезные перемены. Когда старое «я» меняется на новое «я», когда система выходит из привычного равновесия, наша иммунная система приходит в состояние повышенной готовности. Часто в такие периоды мы находимся в замешательстве: наша жизнь быстро меняется, и нам нужно реорганизовать себя. В это время наша иммунная система по ошибке начинает считать нечто опасным, хотя на самом деле это не так. Такой переменой в жизни может стать поступление в школу или ее окончание, смена места жительства, подростковый возраст, начало самостоятельной жизни, рождение ребенка, развод, новая работа и так далее.

Иммунологи также предложили теорию о том, что с аллергией связан определенный ген, который может «включаться» и «выключаться». Но здесь возникает вопрос, не «включаем» ли мы его в переходные периоды. Кроме того, вы, вероятно, знаете людей, которые говорят, что «переросли» аллергию, – она исчезла, когда они прошли какой‑то сложный период в жизни.

У нас есть хороший друг, который переехал в Соединенные Штаты из Перу. Он вырос в Лиме, у моря, где самое распространенное блюдо – креветки. Когда он переехал в Соединенные Штаты, у него возникла сильная аллергия на креветки. Это прекрасный пример, потому что, приезжая домой, в Перу, он мог есть креветки без всяких аллергических реакций. Мы обсудили это, и он осознал, что, несмотря на переезд в Штаты, его идентичность все еще осталась в Перу. С помощью техники контрпримера он изменил свою реакцию на креветки в Соединенных Штатах.

Это хороший пример того, как иммунная система может выйти из равновесия в переходный период и совершить ошибку. Когда мы теряем почву под ногами и сталкиваемся с чем‑то, что может быть опасным, наша иммунная система может начать подавать сигнал опасности, как будто ей нужно защитить нас от захватчика. А если иммунная система увидела угрозу и среагировала на нее, она этого никогда не забывает. Она продолжает реагировать всякий раз, когда сталкивается с пыльцой, пылью, запахом, продуктом питания и так далее. Иммунная система может научиться мгновенно реагировать на опасность И точно так же она может быстро понять, что какое‑то вещество не опасно.

Поэтому техника контрпримера позволяет быстро и эффективно «переучить» иммунную систему.

Контрпримеры как ресурсы

Контрпример – это ситуация, когда что‑то должно было случиться, но не случилось, – это противоречит нашим ожиданиям. В этом процессе можно использовать два разных типа контрпримеров.

1. Время, когда. Пример – аллергия на кошек, где человек может вспомнить то «время, когда» рядом находилась кошка, но у него не было аллергической реакции. Возможно, это было до того, когда началась аллергия. В случае сенной лихорадки это может быть другое время года, когда пыльца в воздухе не беспокоит человека.

2. Что‑то похожее. Возможно, у человека есть аллергия на сигаретный дым, но не на дым походного костра, или есть аллергия на кошек, но нет аллергии на собак, или есть аллергия на арахис, но нет аллергии на миндаль. Это примеры категории под названием «что‑то похожее».

Самое важное при выборе контрпримера – как человек сам переучивается и меняет свое мышление. Чтобы процесс сработал, контрпример должен иметь смысл для иммунной системы человека.

Date: 2015-10-22; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию