Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Награда стимулирует поведение. Наказание подавляет поведение





Следующий вопрос, как поощрять и наказывать? Мама Саманты сделала наблюдение, что часто наиболее эффективной формой награды является спокойная благодарность и внимание.

«Стоит быть осторожнее в выборе награды. Я для этого никогда не использую конфеты или шоколад, поскольку дети быстро привыкают к этому. Важно приучить их что-либо делать ради чувства удовлетворения от их работы. Они получают награду в форме похвалы, например: «О-о-о! Спасибо тебе за помощь. Посмотри-ка, до чего стало хорошо в комнате после твоей уборки!»

В главе 5 «Добиться повышения зарплаты» мы говорили о большей мотивации в совершении поступка в случае, когда нам кажется, будто что-то мы теряем, а не приобретаем. Мама двоих детей Ребекка говорит, что это применимо и к детям, притом как самая эффективная форма наказания.

«Должна признаться, меня в тот момент посетила совершенно искренняя мысль о том, что единственный путь к правильному поведению — взять и отобрать у детей все шоколадные батончики».

Вина

 

Чувство вины — весьма убедительный фактор. Салли — мама двоих детей — работает няней. Вот что она говорит о своем сыне Тоби:

«Когда Тоби не слушался в школе и ничто не могло заставить его вести себя хорошо, я выработала сигнальную фразу вины «Мамочка очень разочарована в тебе, Тоби». Это срабатывало очень хорошо».

Хотите, чтобы ваш ребенок ощутил вину? Как всегда, право выбора за родителями. Если поможет детям осознать свои действия, это полезно. Тем не менее, по словам Саманты, чувство вины срабатывает не всегда:

«В конце концов ребенок перестает чувствовать вину и начинает делать то, что хочет».

Взятка

 

Боже, эта глава похожа на список запрещенных приемов. Само собой, мамы и папы знакомы с ними. Вы обещаете детям что-то, чего им хочется, в обмен на выполнение того, что хочется вам. Метод не отличается изысканностью, но взятка часто срабатывает.

Из взрослой жизни нам хорошо известна сила взятки. К примеру, бармен, который получил хорошие чаевые, скорее всего, станет наливать вам большую порцию. Ники, мама троих детей, говорит, что с детьми это также работает.

«Моя средняя терпеть не может зелень. Но она заставит себя это проглотить, если потом ей обещана вазочка мороженого».

Date: 2015-10-22; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию