Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование на трубопроводном транспорте





Деятельность в сфере трубопроводного транспорта определяется и регулируется рядом законных и подзаконных актов, как общего характера, так и частных.

В РФ определен порядок прокладки трубопроводов во внутренних морских водах и в территориальном море РФ другими нормативными актами определяется порядок создания трубопроводного консорциума организации финансирования строительства трубопроводной системы. Например, в целях ускорения строительства Балтийской трубопроводной системы функций заказчика строительства БТС возложены на акционерную компанию по транспорту нефти ОАО «Транснефть» Или проектирование и строительство акционерная компания трубопроводного транспорта нефтепродуктов ОАО «Транснефтепродукт» магистральных нефтепродуктопроводов Андреевка - Альметьевск и Кстово—Ярославль—Кириши - Приморск осуществляет за счет собственных и кредитных средств.

Деятельность по эксплуатации магистрального трубопроводного транспорта лицензируется и включает в себя:

а) испытания линейной части магистральных трубопроводов окончании строительства и ремонта;

б) диагностирование линейной части технологических трубопроводов станционного оборудования сооружений резервуарных парков и другого оборудования объектов магистрального трубопроводного транспорта.

в) эксплуатацию магистральных трубопроводов, в том числе деятельность по техническому обслуживанию компрессорных и насосных станций, резервуарных парков и линейной части магистрали трубопроводов, включая систему электрохимзащиты.

г) эксплуатацию систем управления объектами магистральных трубопроводов

д) эксплуатацию подземных хранилищ газа;

е) консервацию и ликвидацию объектов магистральных трубопроводов.

Лицензирование деятельности по эксплуатации магистрального трубопроводного транспорта осуществляется Федеральным горным и промышленным надзором России (далее именуется лицензирующий орган).

В РФ лицензируется деятельность по эксплуатации газовых сетей

Особое внимание уделяется безопасной эксплуатации трубопроводов, охране труда и системе охраны трубопроводов.

Государством определяется:

- порядок приемки и движения нефти в системе магистральных нефтепроводов;

контроля и обеспечения сохранности качества нефтепродуктов на предприятиях трубопроводного транспорта;

- сдача нефтепродуктов на нефтебазы, АЗС и склады ГСМ, отводам магистральных нефтепродуктопроводов. Государство также утверждает нормы естественной убыли нефтепродуктов при Приеме, хранении, отпуске и транспортировании.

Товары, перемещаемые трубопроводным транспортом на экспорт, подлежат таможенному оформлению.

Правительственная комиссия по вопросам использования систем магистральных нефтегазопроводов и нефтепродуктопроводов дала указание вновь ввести режим декларирования нефтепродуктов на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), возобновив с 1 ноября 2002 г. действие приказа ГТК № 455. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ,

Этот режим будет введен по временной схеме на зимний период чтобы обеспечить более прогнозируемую ситуацию на внутреннем рынке.

Приказ № 455, вводящий ограничения по местам таможенного оформления ряда нефтепродуктов при их вывозе за пределы таможенной территории РФ, был издан 20 июля 1999 г., а затем два раза корректировался.

Ограничения предусмотренные приказом № 455 были сняты ГТК в середине марта 2002 г.

Премьер министр подписал постановление о повышении с 1 октября 2002 г. экспортной пошлины на нефть с 21,9 до 26,2 дол. за тонну. Экспортные пошлины на нефть – это важнейший рычаг регулирования не только поставок нефти за рубеж, но и внутрироссийских цен на энергоносители поступлений в федеральный бюджет и др.

В Российской Федерации регулированию подлежит доступ к системе магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории причем для предприятий с иностранными инвестициями предусматривается первоочередной доступ. Регулируется и порядок доступа организаций к местным газораспределительным сетям.

Государство утверждает статистический инструментарий для организации статистического наблюдения за деятельностью нефте-, нефтепродуктотранспортных организаций и магистрального нефтепродуктопроводного транспорта.

На основе соблюдения экономически обоснованных принципов формирования цен на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий регулируется оплата услуг субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефтепродуктов по магистральным трубопроводам.

Предусматривается и порядок определения тарифов, их применения, размера специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями для финансирования программ газификации.

Современные планы развития трубопроводного транспорта.

На саммите трех стран в Сочи, который состоялся в последний день лета, Владимир Путин проинформировал канцлера Германии Герхарда Шредера и президента Франции Жака Ширака о планах России по развитию трубопроводной системы страны.

Глава государства отметил, что "правительство РФ создает условия для наращивания экспорта энергоресурсов, стимулируя развитие трубопроводного транспорта". Также европейским коллегам Президента было рассказано о строительстве Балтийской трубопроводной системы (БТС), о разработке Северного газопровода и подготовке технико-экономического обоснования трубопровода Тайшет-Находка."

Лидерам Германии и Франции было важно услышать не просто заверения российского руководства, но и узнать о его конкретных шагах, направленных на наращивание добычи и экспорта энергоресурсов", – отметил помощник Президента Сергей Приходько. Он пояснил, что тема энергоносителей в ходе встречи "тройки" возникла в связи с обсуждением ситуации в Ираке и на Ближнем Востоке, которая влияет на стабильность и непрерывность поставок нефти на мировой рынок. "В связи с этим президент РФ напомнил своим коллегам, что Россия никогда не срывала своих обязательств по поставкам газа и такой же позиции придерживается и в отношении поставок нефти", – сказал Приходько.

В настоящее время известно несколько проектов строительства новых нефтепроводов, которые могут соединить Россию и Прикаспийский регион с Персидским заливом для поставок нефти в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Рассмотрим эти проекты, причем главной оцениваемой величиной будет качество нефти и, следовательно, ее возможная конкуренция на рынке потребителя.

Проект «Россия-Казахстан предусматривает поставку российской, казахстанской и туркменской нефти на иранские НПЗ и возможность поставки нефти через Персидский залив в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, для реализации проекта планируется не только использовать существующие нефтепроводы, но и построить новые нитки по маршруту Павлодар—Чарджоу—Туркменбаши – Нека - Тегеран.

Проектом «Россия—Казахстан—Туркмения - Иран», предусматривается поставка в район Персидского залива нефтей России, Казахстана и Туркмении. Для подачи нефти в Персидский залив потребуется дальнейшее развитие нефтепровода Самара—Атырау в направлении Туркменбаши – Нека – Тегеран.

Россия имеет возможность самостоятельного выхода в Иран через Каспийское море, следовательно, без геополитического влияния транзитных государств. Непосредственный выход нефтей России в Иран возможен в следующих вариантах: танкерные перевозки Волга— Каспийское море—Нека (Иран) или строительство подводного трубопровода «Северный Каспий—присоединение к иранским нефтепроводам». В этих случаях на выходе в портах Персидского залива можно получить нефти сорта «Юралс, что может заинтересовать как российских производителей, так и Иран.

Транспортировка российской нефти из регионов Северной и Центральной Сибири в южном направлении с учетом ожидаемой добычи на шельфе Арктики, без сомнения, перспективна. При разработке проектов этого направления необходимо учитывать возможную конкуренцию производителей других регионов. Важнейшим аргументом при выборе конкретного проекта будет качество поставляемой сырой нефти.

Россия может участвовать в различных проектах поставки нефти в южном направлении как в консорциуме с транзитными государствами, так и самостоятельно. Качество поставляемой нефти в значительной степени будет влиять на результаты конкуренции и, следовательно, определять эффективность маршрута транспортировки. Проект <Россия—Иран> позволит исключить промежуточный транзит и сделать поставки российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона выгодными для России.

28 марта 2005 года специалисты ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" подключили газопровод "Находка - Ямбург" к магистральному газпромовскому трубопроводу "Ямбург - Тула-1 - Тула-2". Это завершающий этап подготовки к вводу в эксплуатацию Находкинского месторождения, расположенного на Гыданском полуострове ЯНАО. По данным пресс-службы "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", работы по сооружению газопровода осложняла водная преграда: дюкерный переход протяженностью более 22 километров был уложен на 9 метров ниже дна Тазовской губы и ее пойменной части. При этом применена новейшая технология укладки трубы, успешно выдержавшая государственную и независимую экологическую экспертизы.

В марте проведена опрессовка линейной части газопровода и его двухниточного дюкерного перехода. Торжественная церемония ввода в эксплуатацию Находкинского месторождения состоится 4 апреля. Его запасы оцениваются в 275 миллиардов кубометров газа, а среднесуточная добыча в первые месяцы составит около 10 миллионов кубометров газа, сообщило "Уралинформбюро".

В октябре 2003 года ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром" заключили договор на поставку "голубого топлива". В соответствии с ним в 2005 году газовый монополист закупит около 1 миллиарда кубометров газа, в 2006 году - до 8 миллиардов. Подключение газопровода "Находка - Ямбург" к единой газотранспортной системе России в перспективе позволит осуществлять поставку "голубого топлива" со всех месторождений "ЛУКОЙЛа" на Гыданском полуострове.

Сегодня, когда уже подведены итоги 2004 г., можно констатировать, что АК «Транснефть» и ее дочерние предприятия все финансовые и производственные планы успешно выполнили. Отмечается существенный рост основных показателей. Однако, как считает президент компании, нельзя успокаиваться на достигнутом. Новые рубежи достигаются только теми, кто выстраивает стратегию на годы вперед. Задача сегодняшнего дня - определить главные направления дальнейшей работы, заложить фундамент для неуклонного поступательного движения, поднять на новый уровень развития предприятия компании.

В минувшем году на самом высоком государственном уровне была обозначена актуальная проблема — прогрессирующая изношенность основных производственных фондов, которая может в самом недалеком будущем привести к экономическому коллапсу. И ведущие специалисты, и топ - менеджеры компаний солидарны в том, что только ощутимое увеличение инвестиций на воспроизводство мощностей может предотвратить катастрофические последствия.

Неоспорим тот факт, что выход страны из кризиса и перспективы ее поступательного развития тесным образом связаны с успешным функционированием нефтегазовой отрасли. Между тем именно в этой сфере процент износа основных фондов даже выше, чем в целом ряде менее значимых секторов промышленности. Именно сегодня важно точно и своевременно реагировать на запросы времени.

Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» решает не только важнейшие экономические, но и геополитические задачи. Любой из проектов, реализуемых «Транснефтью», приносит стране сотни миллионов долларов прибыли. И это не голословное утверждение. Нефтепровод в обход территории Чечни, построенный в минувшем году, открыл дорогу «большой» азербайджанской нефти. В 2001 г. вступила в действие балтийская трубопроводная система (БТС) новое экспортное «окно в Европу» и будет построен нефтепровод Суходольная-Родионовская исключающий транзит по территории Украины. Российская нефть должна течь по российским трубопроводам, проложенным на российской земле — это одно из условий экономической независимости державы. Поэтому огромное хозяйство компании должно функционировать чётко, бесперебойно, надежно — это вопрос государственной важности.

Объем инвестиций в отрасль в текущем году, по словам президента компании, превысит 1,5 млрд. дол. Средства эти пойдут на реализацию перспективных проектов и реконструкцию действующих нефтепроводов. Так, по договору с администрацией Ленинградской области компанией «Транснефть» будет вложено в инфраструктуру Ленинградской области и Приморска до 5 млн. дол.: будут построены новые комфортабельные дома для нефтепроводчиков и их семей, созданы новые, достойно оплачиваемые рабочие места, — тем самым: будет решаться важнейшая социальная задача.

Западные финансисты доверяют компании и проявляют заинтересованность в кредитовании осуществляемых ею масштабных проектов («Транснефть» ведет успешные переговоры с Европейским банком реконструкции и развития в плане финансирования проекта строительства нефтепровода Суходольная—Родионовская).

5.Выставка «Трубопроводный транспорт 2006»

13 апреля 2006 г. в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» (г. Киев, ул. Салютная, 2б) пройдет выставка «Трубопроводный транспорт 2006».

Цель выставки — демонстрация современных достижений в области строительства, защиты, диагностики и ремонта систем трубопроводного транспорта, содействие установлению и развитию деловых контактов, развитие кооперации в научно–технической сфере и промышленности, привлечение инвестиций, развитие инновационной деятельности.

Выставка «Трубопроводный транспорт — 2005» продемонстрировала весомый научно–технический и производственный потенциал предприятий и организаций, участвующих в строительстве и эксплуатации систем трубопроводного транспорта и вызвала большой интерес посетителей. В выставке приняло участие 49 компаний из Украины, России, Польши, были представлены новейшие разработки в области проектирования, строительства, обслуживания и ремонта систем трубопроводного транспорта различного назначения. Выставку посетило более 10 000 человек. В рамках выставки проходил 3–й научно–практический семинар «Обеспечение эксплуатационной надежности систем трубопроводного транспорта» при участии ведущих специалистов Украины и РФ. Все это дает основание говорить о том, что она становиться местом встречи специалистов и руководителей из всех регионов Украины, а также зарубежья, занятых в проектировании, строительстве, эксплуатации и ремонте систем трубопроводного транспорта.

Выставка «Трубопроводный транспорт» является единственной в Украине специализированной выставкой направленной на строительство и эксплуатацию всех элементов трубопроводного транспорта. Это способствует сосредоточению внимания специалистов данной отрасли на выставке и увеличивает эффективность участия экспонентов.

Экспозиция выставки «Трубопроводный транспорт — 2006» развернется на площади более 2000 м2 и будет состоять из разделов, отвечающих основным направлениям обеспечения эксплуатационной надежности трубопроводных систем при транспортировке газа, нефти, продуктов нефтехимии, воды и тепла.

Особенностью выставки является проведение в ее рамках различных информационных мероприятий с участием ведущих специалистов из Украины и России.

Участие в выставке «Трубопроводный транспорт — 2006» предоставит возможность предприятиям и организациям продемонстрировать новые материалы, оборудование, методики и технологии строительства и безопасной эксплуатации трубопроводного транспорта, установить и развить деловые отношения, обменяться современной научно–технической информацией.

Тематические разделы специализированной выставки
«Трубопроводный транспорт — 2006»

1. Трубы (стальные, чугунные, полимерные) и соединительные элементы

2. Компрессоры и насосы промышленные:

· центробежные для водо– и тепло снабжения

· скважинные для водоподъема

· центробежные и свободновихревые для сточных жидкостей

· центробежные для транспортировки, переработки нефти

· химические

· процессные: насосы–дробилки, насосы–мешалки и т.д.

3. Промышленная трубопроводная арматура:

· арматура для энергетики

· арматура для нефтегазового комплекса

· арматура для химически агрессивных сред

· арматура для водоснабжения и канализации

· арматура для строительства

· фитинги

· приводы для арматуры

· уплотнительные и прокладочные материалы

· разработки, технологии и материалы для производства трубопроводной арматуры

4. Машины и оборудование для строительства систем трубопроводного транспорта

5. Оборудование и технологии для соединения полимерных труб

6. Мониторинг и паспортизация трубопроводных систем

7. Материалы, оборудование и методики неразрушающего контроля и технической диагностики

8. Материалы и технологии для защиты трубопроводов от коррозии

9. Системы безопасности, связи и коммуникации

10. Системы газо–, водо– и теплоснабжения в коммунальном хозяйстве:

· котлы промышленные

· промышленная газовая техника

· продукция для ТЭК, энергосберегающие технологии

11. Охрана окружающей среды

12. Аварийно–восстановительные работы

13. Автоматизация процессов управления транспортировкой и хранением нефти и газа

14. Проектирование, производство, обслуживание и ремонт ж/д цистерн, резервуаров и др.

 

Date: 2015-10-22; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию