Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация самостоятельной работы. Самостоятельная подготовка студентов осуществляется в соответствии с графиком лекционных и практических занятий





Самостоятельная подготовка студентов осуществляется в соответствии с графиком лекционных и практических занятий, выдаваемых преподавателем в электронном виде. Самостоятельная подготовка носит опережающий характер. Т.е на занятиях желательно присутствие студентов, предварительно изучивших информационные источники по теме, указанной в графике. Это позволяет обобщить как знания, содержащиеся в информационных источниках, так и знания из различных предметных сфер ранее изученных дисциплин.

График самостоятельной работы студента

Неделя Дата Тема занятия Содержание самостоятельной подготовки
1.      
     
9.      

 

Содержание тем дисциплин

 

Введение в дисциплину. Экономическая проблемная ситуация, актуальность решения проблемы повышения эффективности предприятий путём инновационного развития. Предмет курса «Инновационный менеджмент», его цель и задачи. Логика и содержание курса. Структура курса. Занятия и самостоятельная работа.

Тема 1. Сущность и содержание инновационной деятельности. Понятие и сущность инноваций, инновационных процессов. Инновацион­ная деятельность как базовый элемент экономической науки, эффективной стратегии предприятия, инструмент приобретения и сохранения конкурентных преимуществ. Инновационная идея, интеллектуальный продукт, новшество, инновация. Классификации, свойства и функции инноваций. Инновационный про­цесс. Факторы, влияющие на развитие инновационного процесса. Жизненный цикл инновации. Стратегия и тактика в инновационном менеджменте. Инновационный менеджмент как совокупность принципов и методов, инструментов управления инновационными процессами. Функции управления инновациями. Приемы инновационного менеджмента: бенчмаркинг, маркетинговый подход, инжиниринг, бренд-стра­тегия, ценовой прием, фронтирование рынка, мэрджер.

Тема 2. Создание благоприятной среды для инновационной деятельности. Элементы инновационной инфраструктуры. Национальные инновационные системы. Организационные формы инновационного процесса: организационные структуры НИИ и КБ в России, бутлегерство, новые фирмы в рамках старых компаний, инкубаторные программы и сети малых фирм, альянсы и консорциумы, совместные предприятия, венчурные компании. Технопарковые структуры, их основные формы: научные парки, технологические и исследовательские парки, инновационные, инновационно-технологические и бизнес-инновационные центры, центры трансферта технологий, инкубаторы бизнеса, инкубаторы технологий, виртуальные инкубаторы, технополисы. Технопарки как научно-производственные территориальные комплексы. Характерные черты технополисов. Роль информационно-технологических систем в развитии инновационной инфраструктуры. Интеграционные и синергетические процессы в инновационной инфраструктуре.

Тема 3. Инновационная стратегия и политика предприятия. Актуальность стратегического подхода к управлению инновационной деятельностью, его отличия от нестратегического подхода. Инновационная стратегическая конкурентная позиция фирмы. Инновация как результат реализации новых знаний в новой продукции или процессах. Основные свойства, критерии инновации. Основные компоненты инновационного процесса: новация, инновация, естественная и управляемая диффузия инноваций. Движущие силы и стимулы инновационной деятельности, барьеры и пути их преодоления. Ускорение темпов инновационных процессов. Государственное регулирование инновационной деятельности. Разработка инновационных прогнозов и стратегий. Приоритеты государственной инновационной политики. Федеральные целевые программы. Программы технологического развития. Поддержка высокоэффективных инновационных проектов. Создание организационных, экономических и правовых условий развития инновационной деятельности. Основные факторы государственного регулирования инновационной деятельности. Пути создания благоприятного инновационного климата.

Тема 4. Типология инноваций. Критерии выделения типов инноваций: степень новизны инноваций, характер практической деятельности, технологические параметры. Базисные и улучшающие инновации, особенности их динамики. Потоки инноваций. Товарные и процессные инновации. Маркетинговые инновации. Организационные, производственные и управленческие инновации. Продуктовые и процессные инновации. Жизненный цикл инновации.

Тема. 5. Инновационный проект и управление им. Маркетинг инноваций. Мотивация создания, продажи и покупки иннова­ций. Анализ спроса на нововведения. Оценка иннова­ционного потенциала организации. Понятие инновационного проекта. Структура, основные этапы создания (фазы разработки) и реализации инновационного проекта. Источники иннова­ционных идей. Инновационная стратегия. Система планирования: марке­тинга, производства, финансирования. Сетевые методы планирования и управления (СПУ). Управление рисками в инновационном менеджменте. Риск и доход. Клас­сификация рисков инновационной деятельности и методы их снижения: рас­пределение и диверсификация, страхование и хеджирование, лимитирова­ние. Инновационное управление персоналом. Защита производственных инноваций. Управление инновациями на этапе выхода на рынок.

Тема 6. Экспертиза инновационных проектов. Система комплексного анализа инноваций, инновационного проекта. Коммерческая, бюджетная, народно-хозяйственная эффективность. Методы экспертизы. Методы оценки эффективности инновационного проекта, инновационной деятельности. Показатели оценки инновационных проектов: традиционные (финансовые), дисконтные, рисковые. Показатели оценки инновационной деятельности предприятия. Методы выбора инновационного проекта для реализации. Определение эффективности инвестиций в инновационную деятельность. Основные направления коммерческого анализа инновационного проекта. Содержание научно-технического анализа проекта. Цели, задачи и формы проведения социального анализа эффективности инновационного проекта. Роль экологического анализа проекта. Финансово-экономический анализ как центральный элемент системного анализа эффективности инновационного проекта. Простые и дисконтированные критерии оценки финансово-экономической эффективности инновационной деятельности. Сравнение инновационных проектов по их эффективности.

Тема 7. Процессы трансферта технологий. Трансферт технологий как их распространение посредством информационных каналов. Сканирование и мониторинг технологий как основа их трансферта. Особенности управления трансфертом технологий в различных странах. Разработка и осуществление программ технологической разведки. Оптимизация информационных потоков в организации. Учет различных формальных и неформальных источников информации при управлении трансфертом технологий. Необходимость баланса между технологической осуществимостью инноваций и рыночным запросом.

Тема 8. Технологический аудит инновационных процессов. Технологический аудит как метод оценки состояния и перспектив организации. Основные этапы проведения технологического аудита в организации. Формы и методы обзора используемых в организации технологий. Выявление наилучшей технологической практики в ходе анализа технологических эталонов. Бенчмаркинг как управленческий инструментарий. Основные типы, стадии и шаги анализа технологических эталонов, его многомерность и многофункциональность. Оценка относительной эффективности используемых технологий в ходе анализа технологического портфеля организаций. Классификация и выделение групп технологий по приоритетности и перспективности. Построение матрицы технологического портфеля организации. Стратегические возможности развития технологий различных квадрантов матрицы технологического портфеля организаций. Рекомендации по выработке и реализации технологической стратегии организации.

Тема 9. Финансирование инновационной деятельности. Система финансирования науки и научно-технического прогресса. Много­звенность цикла «наука – производство - реализация». Источники и формы финансирования инноваций. Государственные и ча­стные, собственные, заемные и привлеченные источники финансирования. Система бюджетного финансирования. Кредитование. Внебюджетные фонды, иностранные инвестиции. Привлечение рискового (венчурного) капи­тала. Гранты. Методы финансирования инноваций за рубежом. Проектное финансиро­вание. Методы учета и отчетности инновационной деятельности, требования МСФО. Налоговый учет.

Тема 10. Защита интеллектуальной собственности в управлении инновациями. Инновации как объекты интеллектуальной собственности. Защита инноваций как объектов промышленной собственности. Защита изобретений, полезных моделей и промышленных образцов на базе Патентного закона РФ. Критерии патентоспособности. Использование системы отсроченной экспертизы при защите инноваций. Регламентация использования служебных изобретений. Защита изобретений за рубежом. Особенности правовой охраны полезных моделей. Специфика защиты прав на промышленные образцы. Товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования как объекты промышленной собственности. Защита авторских прав на результаты инновационной деятельности. Правовая защита конфиденциальной информации, ноу-хау как ее вида. Лицензирование как форма трансферта технологий. Основные типы лицензионных соглашений: неисключительная (простая), исключительная, полная, открытая, перекрестная лицензии, сублицензия, пакетное лицензирование. Франчайзинг как вид лицензирования.

Date: 2015-10-22; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию