Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоклассика

Архитектурный модернизм.

 

Итак, в первую очередь архитектура 20 века представлена движением, известным как архитектурный модернизм и охватывающим период с 1900-х до 1970-1980-х годов (в европейских странах и России). Оно включает в себя несколько направлений (функционализм и конструктивизм, брутализм и рационализм, органическая архитектура, баухауз и ар-деко, интернациональный стиль), но всех их объединяют общие характеристики. Однако нигде "стиль модерн" не стал государственным стилем: для официальных зданий не пришлись его романтические вольности. Здесь предпочиталась солидная, традиционная архитектура. В XX веке "стиль модерн" развивается главным образом в архитектуре городских особняков и дорогих многоквартирных зданий, загородных вилл и дач. Здесь, в относительно независимой от внешних обстоятельств среде частной жизни весьма состоятельного заказчика, воображение архитектора обретает материальную опору и свободу действий. Проектируя особняк или виллу, он отбрасывает всякие традиционные, заранее заданные правила симметрии, осевого построения плана и фасада, регулярного членения этажей и расположения окон и т. п. Организм здания формируется сообразно надобностям заказчика и вкусам архитектора.

Ф.О. Шехтель. Лестница дома Рябушинского (1902-1903)

 

Неоклассика.

Неоклассика 1910-х годов в свою очередь серьезно отличалась от эклектической архитектуры прошлых лет, прибегавшей к классическим мотивам. Немалую ее часть составили постройки, в которых с подчеркнутой, утрированной выразительностью воссоздавалась стилистика архитектуры классицизма конца XVIII - начала XIX века (особняк Половцова в Ленинграде, 1910-1916, И. А. Фомин, и многие другие). Преобладали же поиски соединения в одной композиции "неклассических" по типу и формам современных зданий (многоквартирный дом, вокзал и т. п.) с классическими мотивами, которые давали постройке художественную тему, подобно тому, как мотивы народного или средневекового зодчества сообщали свою тему произведениям национальной романтики.

Особняк Половцева (1910-1916)

Ар-деко

О (фр. art deco букв. «декоративное искусство— течение в декоративном искусстве первой половины XX века, проявившееся в архитектуре, моде и живописи. Представляло собой синтез модерна и неоклассицизма. Отличительные черты — строгая закономерность, этнические геометрические узоры, роскошь, шик, дорогие, современные материалы (слоновая кость, крокодиловая кожа, алюминий, редкие породы дерева, серебро). В США, Нидерландах, Франции и некоторых других странах ар-деко постепенно эволюционировал в сторону функционализма, в то время, как в странах с тоталитарными режимами (Третий рейх, СССР и др.) ар-деко превращается в «новый ампир». В советской архитектуре в период постконструктивизма были позаимствованы многие элементы ар-деко (напр. гостиница «Москва»).

 


<== предыдущая | следующая ==>
Архитектура уровня команд | 

Date: 2015-10-18; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию