Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфигурация системы





 

Еще одна маленькая деталь. Система на базе процессора 8086 могла иметь так называемые минимальную (MN) и максимальную (MX) конфигурации. Настройка процессора на ту или иную конфигурацию осуществлялась подачей управляющего сигнала MN / MX (см. рис. 1). В минимальной конфигурации отсутствовал контроллер шины (чип Intel 8288), процессор управлял внешней шиной с помощью сигналов DT / R (Data Transmit / Receive) и DEN (Data Enable). Но общая схема работы ядра процессора оставалась неизменной при любой конфигурации.
Для процессора Intel 8086 нужно было специально разрабатывать новую системную плату с 16-битной шиной данных. А это неминуемо должно было привести к увеличению общей стоимости системы в целом и автоматическому ее выпадению из рыночного сегмента "16-битный персональный компьютер за 1500 долларов". Поэтому инженеры IBM для своего проекта 5150 (IBM PC) взяли за основу другую разработку Intel - чип 8088, появившийся в 1979 году.

Традиционным определением процессора Intel 8088 является следующая фраза: "Это процессор 8086 с 8-битной шиной данных". На такой характеристике настаивал в первую очередь маркетинговый отдел Intel. Но правильнее было бы назвать чип 8088 "процессором 8085 с набором команд x86 и регистрами Intel 8086". Некоторые компании (в частности, Godbout Electronics), выпуская клон 8088, позиционировали его именно как решение из одной группы с чипом 8085 (их оригинальная документация так и называется - "CPU 8085 / 88 Technical Manual"). Клон 8088 от компании Godbout Electronics имел даже синхронизацию, аналогичную 8085, и базовый четырехтактовый цикл (у оригинального 8088 от Intel базовый цикл равен пяти тактам, см. рис. 2(б). Для программистов, конечно, это особого значения не имело, поскольку и 8086, и 8088 располагали одним и тем же набором команд. Однако если быть совершенно беспристрастными, то оригинальный IBM PC нельзя назвать полноценной 16-битной машиной.

 

Date: 2015-10-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию