Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартные аксонометрические системы





Из частных видов аксонометрических проекций, предусмотренных государственным стандартом, чаще всего используют ортогональную изометрию, и ортогональную диметрию.

Ортогональная изометрия. В изометрии показатели искажения по всем трём осям одинаковы, т.е. p = q = r. Аксонометрические оси в ортогональной изометрии образуют между собой углы по 120º (рисунок 2.2.1).

В ортогональной изометрии 3 р 2=2 или p = q = r =0,82. На практике для удобства построения пользуются приведённой ортогональной изометрией, в которой показатели искажения приводятся к единице, т.е. p = q = r =1. При этом коэффициент приведения будет равен m =1/ p =1,22. Это означает, что приведённая ортогональная изометрия даёт увеличение изображения приблизительно в 1,22 раза, т.е. масштаб такого изображения будет M 1,22:1.

 

 

 
 

 

Рисунок 2.2.1 – Оси ортогональной изометрии

 

Ортогональная диметрия. В то время, как ортогональная изометрия существует только одна, ортогональных диметрий можно построить бесчисленное множество. Наиболее простую и распространённую диметрию получают, если p = r и q = p /2.

В ортогональной диметрии , откуда

 
 

Тогда p=r =0,94; q =0,47.

В приведённой ортогональной диметрии показатели искажения будут p = r =1 и q =0,5. При этом коэффициент приведения равен: m =1/ p =1,06.

Это означает, что приведённая ортогональная диметрия даёт изображение в масштабе М 1,06:1. Расположение осей определяется с помощью тангенсов углов наклона осей к горизонтальной линии. Практически можно использовать следующий способ построения аксонометрических осей в ортогональной диметрии (рисунок 2.2.2).

 
 

Рисунок 2.2.2 – Оси ортогональной диметрии

 

Через точку О¢ проводим вспомогательную прямую, перпендикулярную к выбранной оси . В обе стороны от точки О¢ откладываем на этой прямой по восемь произвольных, но равных между собой отрезков. В направлении, противоположном положительному направлению оси , откладываем от левой конечной точки один такой же отрезок, а от правой конечной точки – семь отрезков. Соединив полученные точки с точкой О¢, получим аксонометрические оси и .

 

Date: 2015-10-22; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию