Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы проецирования





 

При помощи чертежей, то есть при помощи изображений на плоскости, изучаются пространственные формы предметов и соответствующие геометрические закономерности. Разработкой способов построения чертежей занимается начертательная геометрия. Её предметом является также изучение способов решения и исследования пространственных задач.

Поэтому к чертежам предъявляется ряд требований, наиболее существен­ными из которых, являются следующее:

1 Чертёж должен быть наглядным, т.е. он должен давать пространственное
представление изображаемого предмета.

2 Чертёж должен быть обратимым, т.е. таким, чтобы по нему можно было
точно воспроизвести форму и размеры изображаемого предмета.

3 Чертёж должен быть достаточно простым с точки зрения его графического
выполнения.

4 Графические операции, выполняемые на чертеже, должны давать достаточно
точные
решения.

Для всех видов технических чертежей требование «обратимости» является особенно важным, т.к. чертёж есть производственный документ, по которому выполняется то или иное изделие. Поэтому необходимо, чтобы по чертежу можно было точно установить форму и размеры будущего изделия, а также не­которые другие данные о нём. Чертёж по определению Гаспара Монжа (1746-1818), французского учёного и инженера, одного из создателей начертательной геометрии, является "языком техника".

Для того, чтобы изображение предмета на плоскости позволяло точно определить его геометрическую фигуру, необходимо строить это изображение (чертёж) по определённым геометрическим правилам, позволяющим от плоских и, следовательно, искажённых форм на чертеже переходить к натуральным пространственным формам изображаемого предмета.

Такое геометрически закономерное изображение пространственного предмета на плоскости достигается при помощи метода проецирования, кото­рый является основным методом в начертательной геометрии.

Чертежи, построенные по методу проецирования, называются проекцион­ными.

Начертательная геометрия является той научной дисциплиной, которая помогает развитию пространственных представлений, необходимых не только в технике, но и вообще в практической жизни человека.

Date: 2015-10-22; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию