Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тревожные сигналы организма





Можно очень точно сказать, как страх физически воздействует на нас: срывается голос, начинается сердцебиение, перехватывает дыхание, мы становимся бледными как полотно, подкашиваются ноги, выступает холодный пот, встают волосы дыбом, мы цепенеем от страха; страх проникает в самое нутро, ломит у нас в висках, забирается под кожу и сидит в печенках — список можно продолжить. Подобные симптомы вы отыщете в списке самых распространенных психосоматических заболеваний.

Недавно в конце одного заседания я беседовал с медиком, который назвал одну ужасающую цифру. Он сказал, что примерно двадцать миллионов немцев страдают расстройствами, вызванными страхом: высокое кровяное давление, гиперфункция щитовидной железы, язва желудка, одышка, артроз. Когда ему стало ясно, что в своей врачебной практике он многие годы занимался лечением самого уязвимого страхом органа, сердца, не затрагивая корень самого заболевания, он прекратил свою чисто терапевтическую работу и занялся психотерапией!

Этот психотерапевт ясно показал мне, какие функциональные расстройства могут возникнуть при недо-

статочных попытках преодолеть страх: заболевания печени из-за злоупотребления спиртным, почечная недостаточность, вызванная чрезмерным потреблением таблеток, и ожирение у тех, кто буквально поглощает в себя страх. Еще никогда не представала столь ясно передо мной картина драматических по своим разма-хам последствий повседневного страха.

К тому же я узнал, что Германия располагает таким же количеством коек в психосоматических клиниках, как все остальные страны мира вместе взятые. Кроме того, в Германии ежегодно потребляется пять тысяч тонн снотворного! Это ли не печальный рекорд? И то, что в статистических данных так сильно проявляется действие непреодолимых страхов, заставило меня о многом задуматься. Эта статистика показывает одно: многие люди совершенно необоснованно думают, будто лишь их одних одолевают страхи! В любом случае, вовсе не стыдно признаться в своем страхе.

 

«ВОЗЬМИ НАШ НАСУЩНЫЙ СТРАХ!»

Поэтому нам следует молить не только: «Хлеб наш насущный дай нам на сей день!» (Мф. 6:11), но и «Избавь нас от насущных страхов па сей день!». И мне хотелось бы добавить: «Пошли нам опять насущную энергию на сей день, насущную решимость на сей день и, прежде всего, насущную радость жизни на сей день. Дай нам насущную уверенность в себе на сей день, насущное мужество на сей день, чтобы ответить на всякий вызов, наш}' способность здраво мыслить, нашу волю, нашу фантазию!»

Чем больше мы находим в себе мужества и сил, тем меньше становятся наши страхи. Чем сознательней мы привносим радость в свою жизнь, оптимизм и положительное мировосприятие, тем слабее становятся иррациональные страхи, вызывающие стресс.

Никто не может серьезно утверждать, что его физически полностью изматывает нормальный восьмичасо-вый рабочий день в конторе. Кто постоянно жалуется на стресс от работы, сигнализирует тем самым лишь о том, что работа не доставляет ему никакого удовольствия, что он чувствует, как не справляется с возложенной на него задачей, и что он боится принимать решения — или же лишь о том, что он не в состоянии правильно распорядиться своим временем, вернее, выбрать правильно приоритеты!

 

Date: 2015-10-22; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию