Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужество против страха перед критикой





Вспоминайте о словах «гражданское мужество» всякий раз, когда ловите себя на мысли, что говорите «да», когда следовало сказать «нет». Большинство людей боятся проявлять самостоятельность мысли, поскольку испытывают страх перед критикой. Поэтому проверьте, достаточно ли у вас мужества, чтобы преодолеть боязнь критики. Если вы себе позволяете только то, что разрешают вам другие люди, значит, вам нужно развивать в себе мужество. Также вы должны учиться воспринимать спокойно те отрицательные образы, что создают себе о вас другие. Не мужество ваш противник, а собственный страх!

 

МУЖЕСТВО «СПАСИТЕЛЯ МАТЕРЕЙ»

Поставьте себя в положение молодого ассистента врача в гинекологической университетской клинике Вены начала пятидесятых годов прошлого века. Ему стало ясно, почему в этой клинике из ста рожениц двадцать —тридцать женщин умирают в течение нескольких дней после родов. Один из его друзей, который по неосторожности поранился при вскрытии, умер от тех же симптомов. Господа профессора и их студенты, не вымыв руки, из анатомического кабинета сразу же шли на обход к роженицам.

Побуждаемый глубоким сочувствием к судьбам этих женщин, он потребовал, чтобы его коллеги перед обходом мыли руки в хлорном растворе. За эту истину его не только наградили насмешками и презрением, но буквально ополчились против него. Его профессор отказал ему в месте доцента, и он был уволен со своей должности ассистента. Ему достаточно было проявить покорность своим «слушаюсь, господин профессор!», чтобы перед ним открылась весьма успешная карьера. Ему пришлось с горечью видеть, как его элементарные правила гигиены критиковались вовсю среди специалистов, в то время как везде, где следовали его указаниям, были спасены тысячи жизней. В итоге у него развилась тяжелая депрессия, он был помещен в сумасшедший дом. Сегодня венгерского врача, доктора Игнаца Земмельвайса называют «спасителем матерей». Это ли не волнующий пример мужества?

 

Date: 2015-10-22; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию