Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода по Книгге





Самодисциплина является необходимым условием для руководства другими людьми. Сюда прежде всего относятся «формы обхождения» и «владение собственным настроением». Барон Адольф фон Книгге, которого совершенно неверно представляли как поборника мелочной регламентации правил поведения, нацеливал своей книгой 1788 года «Об обращении с людьми» не на что иное, как на обретение человеком собственного «я» и проявление уважения и внимательности к своим ближним. Что заставляло в то время относиться к нему с подозрением, так это то обстоятельство, что такого же уважения он требовал к людям, не принадлежавшим к дворянству.

Первые слова первой главы звучат так: «Достоинство каждого человека на свете сем зависит токмо от того, как он показывает себя в своих поступках»*.

Они могут послужить эпиграфом к этой книге. Дополняет он их таким образом: «Стремись к действительному совершенству, а не к одному только призраку оного!»**

Его мудрый совет владения собственным настроением таков: «Коль скоро заметят на лице твоем черты горести и отчаяния, то положение твое должно сделаться еще несноснее»***.

Дисциплина для Книгге прежде всего означает дисциплину против своих переменчивых чувств. И дис-

* Адольф Книгге. Об обращении с людьми. — Дубна: Феникс, 1994, с. 12.

** Там же, с. 14. ***Тамже, с. 14, 15.

циплину по отношению к собственным нуждам: «Чтобы не иметь нужды в пособии других людей, для сего ограниченность потребностей и благоразумное обуздание стремлений и пожеланий своих — суть самые надежные средства»*.

Дисциплина, которую требует Книгге, затрагивает тему человеческого общежития, взаимоуважения и чуть ли не религиозно обоснованной справедливости: «Едва ли есть правило столь общее, столь священное и столь надежное к достижению всегдашнего уважения и дружества, каково ненарушимое исполнение данного слова, даже в делах самых маловажных, верность обещаниям и всегдашняя справедливость во всех речах»**.

Само существо дисциплины нельзя выразить лучше, чем это сделал барон Адольф фон Книгге: «Будь строг, точен, исправен, деятелен и усерден по должности твоей!...[ведь] всякий охотно обращается и входит в дела с таким человеком, на точность коего в словах и поступках можно полагаться»***.

Что привело благородно воспитанного барона к таким глубоким взглядам? После ранней смерти обоих родителей все отцовское состояние из-за долгов перешло под принудительное управление кредиторов. Так пришла необходимость искать свое место среди чужих людей и подстраивать свое воспитание к новым обстоятельствам! Бедность, пожалуй, лучший наставник в дисциплине! И в положительном восприятии мира, ибо Книгге писал: «Сколь можно показывай постоянно веселое лицо!»**** Дисциплина запечатлевается на лице человека. Так что всегда «показывайте веселое лицо»!

* Там же, с. 18.

** Там же, с. 19.

*** Там же, с. 20.

**** Там же, с. 25.

 

Date: 2015-10-22; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию