Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покорность дисциплине





Дисциплине приходится учиться окольными путями — это показано в историческом романе писателя Иосикавы об одном из величайших японских борцов на мечах, Миямото Мусаси. Молодой Мусаси нашел лучшего в то время наставника в этом виде борьбы и умолял того взять его в ученики. Он был принят — на условии, что в течение года будет беспрекословно слушаться своего наставника и выполнять все, что ему поручат. И наставник наказал ему рубить дрова и носить воду.

Когда прошел уже год, а молодого Мусаси еще ни разу не попросили вынуть свой меч из ножен и поупражняться в фехтовании, он нарушил свое обещание и спросил наставника, почему он должен все время только носить воду, когда он сгорает от нетерпения постичь самые сокровенные тайны «пути меча». Ответ наставника был таков: «Дабы ты мог научиться покорности дисциплине!»

То же самое относится и к пресловутой «мозговой атаке». Следует не просто броситься на «мозговой штурм», необходимо дать своему уму посредством большой дисциплины верное направление. В предыдущих главах говорилось о многих навыках, которые необходимы, если есть желание достичь своей цели, но все эти навыки требуют, чтобы их применяли с возможно большей дисциплиной! Иначе все усилия будут напрасны.

К сожалению, у нас в Германии дисциплина претерпела страшную девальвацию — презирающая человека и саму жизнь казарменная дисциплина, которая строгое следование всякого рода предписаниям ставила выше любых проявлений самостоятельности и человечности. Дисциплина и послушание как удобная отговорка проявить самостоятельность и гражданское мужество — такой исторический опыт у нас дискредитировал дисциплину. Для некоторых она стала чуть ли не ругательным словом. Неверные толкования все же не должны препятствовать тому, чтобы мы осознали высокую ценность такой добродетели.

 

Date: 2015-10-22; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию