Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его имя символизирует собой философию





Познай самого себя! Пусть эта максима станет девизом для вашей новой жизни! Этот призыв пожизненного исследования собственной природы и собственного бытия составляет суть всякой человеческой истины, всякой жизненной мудрости, всякой философии, всякой перемены к лучшему и, наконец, всякого настоящего успеха.

Эти три слова являются средоточием философии Сократа, величайшего мыслителя Запада! Он сам не оставил после себя ни одной строчки. Но мы знаем о нем по произведениям его ученика Платона лучше, чем о ком-либо из той эпохи. Сократ был первым свободным человеком в западной духовной истории! Почему? Потому что он без всяких идеологических шор со всей последовательностью приложил к самому себе необычайно будоражащее требование: познай самого себя! В противоположность всем утопистам, всегда стремящимся усовершенствовать только других, чтобы отгородиться от собственных недостатков!

Как и все великие люди истории, Сократ был чрезвычайно противоречивой натурой. Среди всех греков с прекрасными вьющимися волосами и классическими чертами лица его выделяли лысый череп с выпяченны-

ми губами, похожий на лепешку нос и неподвижные глаза навыкате. К тому же он был приземист, широкоплеч и имел отвислый живот. По свидетельствам современников, он был невероятно безобразен. Они представляли его фавном, которому не хватало лишь козлиных ног. Но несмотря на такую непривлекательность он действовал неотразимо на прекрасных афинских юношей — вопреки всей своей отвратительной внешности он был необычайно обаятелен! Этих юношей восхищал тот дух, что исходил от человека с отталкивающей внешностью! Их завораживали его поиски истины, поскольку юноши больше других испытывают потребность в таких добродетелях, как правда, честность, мужество и самодисциплина!

Рассудительные и внешне образованные греки были задеты, казалось бы, простыми вопросами Сократа. Он разрушал их духовные песочные замки, которые они старательно возводили на жизненной лжи! Своими прямыми вопросами он вынуждал их к признанию, что они, во-первых, в действительности ничего не знают, а только считают себя знающими, и, во-вторых, ввиду такого незнания поступают безнравственно.

Своими вопросами Сократ обнажил бесчестность и религиозное лицемерие тех, кто по долгу службы был приверженцем религии и в итоге приговорил его за богохульство к смерти. Сократ ясно показал им, что их вера держится на предрассудках и определяется незнанием!

 

Date: 2015-10-22; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию