Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В какой области я действительно могу стать первым.





Позвольте мне привести вам для примера лишь один случай, последствия которого вы ощущаете ежедневно и самым разным образом. Речь идет об одном из самых могущественных концернов в мире! С чего началась его история? С одного открытия, огромной мечты и заявления: «Я хочу стать первым!»

Из этих составляющих возникла, по непреложному закону малых дел, сначала всего лишь крошечная мастерская с десятью рабочими на Шенебергерштрассе, 19, в Берлине. Это было в 1847 году. И как из такого производства в десять человек возник концерн мирового значения? На это легко ответить, поскольку бывший прусский поручик Вернер Сименс, основывая «Telegraphen-Bauanstalt von Siemens & Halske» («Телеграфный концерн Сименс и Гальске»), не говорил: «Ну вот, теперь посмотрим, что из всего этого выйдет!» Нет, с самого начала ему представлялось предприятие мирового масштаба. Оглядываясь на столь скромное начало своего дела, Вернер фон Сименс писал своему брату: «Дорогой Карл!.. Я с юности грезил о создании

всемирного предприятия «а ля Фуггер»*, которое даст мне (и моим потомкам) влияние, положение в мире и те средства, с помощью которых я смог бы ввести своих братьев и домашних в более высокие круги общества!» Он думал не о деньгах, а о своей мечте. И она называлась Сименс!

Как же дальше обстояло дело с его мечтой после столь скромного начала? Уже через год после основания Вернер Сименс приступил к строительству первой электрической телеграфной линии в Европе протяженностью от Берлина до Франкфурта! Она была закончена в 1849 году. Спустя всего два года он открывает свое первое заграничное агентство в Лондоне! Фамилия Сименс завоевала Британскую империю!

Знаете ли вы, над чем работал Вернер фон Сименс, удостоенный в 1888 году немецким императором дворянского титула, в течение десяти лет после основания своего предприятия? Над идеей о том, как связать континенты для передачи телеграфных сообщений с помощью подводного кабеля. Он был так увлечен своими планами и мечтами, что для их осуществления в 1864 году приобрел на Кавказе медный рудник! И когда, думаете, был проложен первый «трансатлантический кабель» от Ирландии до США? В 1874 году! Посредством кабельного парового судна, спроектированного самим Вернером фон Сименсом! К тому времени телеграфная связь между Лондоном и Калькуттой, осуществленная по его плану, уже не вызывала удивления!

И свое желание «ввести своих братьев и домашних в более высокие круги общества» Вернеру фон Сименсу удалось претворить в жизнь. Его брату Вильгельму

* Фуггеры — в XV — XVII вв. крупнейший немецкий (из Аугс-бурга) торгово-ростовщичеекпй дом, игравший важнейшую роль в эпоху раппего капитализма в Западной и Центральной Европе. Фуггсры ссужали деньгами Габсбургов, за что получили право на эксплуатацию серебряных и медных рудников в Тироле и Венгрии, широко торговали металлами.

в 1883 году был пожалован дворянский титул английской королевой Викторией, а брат Карл получил дворянство от русского царя в 1895 году.

Я намеренно лишь сейчас обращаюсь к событию, имевшему место до основания фирмы в 1847 году. Именно оно послужило началом такого непостижимого восхождения. И все здесь упирается в несколько совершенно непримечательных предметов, которые, по всей видимости, тоже лежат в вашем ящике для инструментов: коробочки от сигар, немного жести, куски железа разной величины и немного изолированной медной проволоки. Из всего этого Вернер фон Сименс в 1846 году собрал работоспособный стрельчатый телеграфный аппарат. Тем самым он сделал прорыв в области телеграфии. А секрет его был таков: коробочки от сигар, жесть, куски железа, медный провод плюс изобретательский дух да мечты!

Если вы все еще мучаетесь вопросом, сколь велики могут быть ваши цели, то прочтите, пожалуйста, в главе 10 «Идеи становятся действительностью» истории из жизни другого знаменитого основателя своего дела д-ра Августа Ёткера и многих других, чья слава еще впереди! Пусть при этом перед вами будет лежать коробочка от сигар как напоминание о законе вашего возмужания и величия затеваемого дела! Идеи зачастую кроются в самом повседневном — следует лишь повнимательней присмотреться.

Это наверняка подстегнет вас к поиску большой, волнующей цели. Маленькие цели тогда будут служить некими вехами, с помощью которых вы сможете ориентироваться, двигаясь к главной цели! Если вам еще трудно помышлять о какой бы то ни было большой цели, то ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: кем был Вернер фон Сименс до того, как взялся за осуществление своей мечты? Кем в лучшем случае стал бы он без своей, в прямом смысле слова вселенской, мечты? Вероятно, мелкопоместным владельцем в Ленте близ Ганновера.

Но подобное его не устраивало! Он поставил на кон свою мечту! И она до сих пор жива. Когда я недавно разговаривал с председателем правления «Сименс AG» д-ром Генрихом фон Пирером, он, обращаясь ко мне, сказал: «Любезный господин Лежен, даже спустя 150 лет с момента основания «Сименс» мы верим в силу изобретательского духа и энергию человеческой мечты!» Из мечты Вернера фон Сименса возник всемирный концерн с 380 000 работников!

 

Date: 2015-10-22; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию