Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрическая интерпретация действий





Операции над комплексными числами также могут быть осмыслены с геометрической точки зрения. Так, операции сложения z 1 + z 2 (вычитания z 1z 2 = z 1 + (– z 2) двух комплексных чисел z 1 и z 2 в алгебраической записи соответствуют операции сложения двух векторов по правилу параллелограмма (рис. 3).

При умножении двух комплексных чисел в тригонометрической форме их модули перемножаются, а аргументы складываются. Следовательно, чтобы умножить комплексное число z1 на z2 нужно длину вектора z1 изменить в | z2 | раза (растянуть или сжать), а затем полученный вектор повернуть вокруг начала координат на угол arg z2 (рис. 4)

 

Геометрический смысл операции состоит в делении окружности радиуса на n равных частей.

Пример. Вычислить и изобразить все его значения геометрически.

Представим комплексное число z = – 4 в тригонометрической форме. Для этого найдем его модуль и аргумент.

| – 4 | = 4, arg (– 4) = , – 4 = 4 (cos + i · sin )

Тогда , k = 0, 1, 2, 3.

Придавая параметру k значения 0, 1, 2, 3, получаем четыре значения корня четвертой степени из 4.

z0 = ,

z1 = ,

z2 = ,

z3 = .

Изобразим найденные корни на комплексной плоскости, они делят окружность радиуса на четыре равные части. Кроме того, мы вписали в эту окружность правильный четырехугольник (квадрат) (рис. 5).

Замечание. Часто при решении задач используется геометрический смысл модуля разности двух комплексных чисел, как расстояния между двумя точками на плоскости. | z1 – z2 | = (z1, z2).

Пример. Найти геометрическое место точек, для которых

| z – (2 + i) | 3

y
Геометрический смысл этого неравенства состоит в том, что расстояние от точки (2, 1) до точек (x, y) не превосходит 3. Это значит, что искомым геометрическим местом точек является круг с центром в точке (2, 1) радиуса 3 (рис. 6).

 

Date: 2015-10-18; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию