Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И направления использования





Природно-ресурсный потенциал и природоохранная деятельность

 

Природно-ресурсный потенциал, факторы его сохранения

и направления использования.

Богатство природных ресурсов России определяет ее природно-ресурсный потенциал.

Природно-ресурсный потенциал - совокупная способность всех компонентов природных ресурсов страны, региона, мира (с учетом их состояния, качества, месторасположения, условий залегания и др. характеристик) обеспечивать собственное воспроизводство и восстановление, производство продуктов и услуг, условия жизнедеятельности населения, сохранение его здоровья и увеличение продолжительности жизни.

В этом определении подчеркивается, что природно-ресурсный потенциал характеризуется не арифметической суммой природных ресурсов, а их способностью (возможностью), которую надо оценить.

Эта способность оценивается со следующих позиций:

- обеспечение условий жизни людей;

- обеспечение условий деятельности людей (производственной и непроизводственной);

- обеспечение естественного воспроизводства и восстановления природных компонентов.

Вся история существования человечества связана с реализацией природно-ресурсного потенциала. До сравнительно недавнего времени природно-ресурсный потенциал планеты обеспечивал потребности и условия развития человеческого общества без особой угрозы для жизни человека на Земле и для своего истощения: природная воспроизводящая и самоочищающая способность в значительной мере нивелировала негативные антропогенные воздействия. На данном этапе эта способность уступает размерам наносимого ущерба, что ведет к снижению природно-ресурсного потенциала планеты. Для того, чтобы препятствовать этому процессу, необходима точная оценка природно-ресурсного потенциала страны и регионов, определение факторов его наращивания, научно обоснованная его реализация, снижение

размеров наносимого ущерба и определение степени влияния на состояние окружающей среды.

Природно-ресурсный потенциал определяется совокупностью следующих факторов:

· наличием тех или иных видов природных ресурсов и количеством этих видов на территории страны или региона;

· их сочетанием, сбалансированностью;

· качественным состоянием;

· геологическим расположением, размещением;

· рациональностью природопользования, удельным весом отходов и конечного продукта в объеме изъятых у природы ресурсов.

Особенность проблемы наращивания природно-ресурсного потенциала в настоящее время состоит в том, что темпы роста использования природных богатств значительно превышают возможность их воспроизводства (на которое часто требуются миллионы лет) и восстановления. В решении этой проблемы человечество возлагает надежды на технический прогресс. Сохранение природоохранного потенциала и его воспроизводство в определенной мере обеспечивается созданием и функционированием заповедных территорий, которые не только обеспечивают охрану флоры и фауны, но и осуществляют научно-исследовательскую работу по сохранению генетического кода планеты, а также по созданию новых видов растений и животных.

Качество отдельных компонентов окружающей среды специфично для каждого вида природных ресурсов и его специфика определяется особенностями самих ресурсов. При загрязнении всех компонентов используются показатели предельно-допустимой концентрации загрязнений (ПДК) и предельно-допустимых норм выбросов и сбросов, захоронения твердых отходов, установленные законодательством для каждого компонента среды или отклонениями от них, а также остатков вредных веществ в воде, почве, воздухе.

Качество среды часто характеризуется показателями численности и распространенности источников ее загрязнения (число автомобилей на 1000 жителей, на 1 км территории и др.; объемы выбросов в атмосферу или сброса в водные источники загрязняющих веществ).

Наиболее широко для оценки качества среды используются средние и относительные показатели уровня качества - содержание вредных веществ и бактерий в воздухе, воде, почве, растениях. Определяют разовые и среднесуточные концентрации вредных веществ и приходящиеся на единицу массы или объема ресурсов окружающей среды.

Увеличение экономического потенциала минеральных запасов связано с решением следующих проблем: повышением эффективности затрат на развитие минерально-сырьевой базы; снижением капиталоемкости и фондоемкости горнодобывающей промышленности; развитием безотходной технологии; снижением материалоемкости общественного производства; повышением действенности мероприятий по охране и рационализации использования минеральных ресурсов. Именно система мер обеспечит ускорение и повышение эффективности общественного производства и сохранение природных ресурсов, предотвращение загрязнения окружающей среды.

Реализация природно-ресурсного потенциала зависит также от многих факторов: от степени разведанности и вовлеченности в экономический оборот природных ресурсов, от условий залегания и возможности извлечения, от объема добычи; от уровня развития производительных сил и потребности в тех или иных видах ресурсов, от возможности замены природных ресурсов искусственно созданными заменителями и от их эффективности; от степени развития научно-технического прогресса, расширяющего возможности не только воспроизводства, но и реализации этого потенциала.

 

Date: 2015-10-22; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию