Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистый дисконтированный доход





Чистый дисконтированный доход (Net Present Value NPV, другие названия – чистая текущая стоимость, интегральный экономический эффект, чистая текущая приведенная стоимость) представляет собой дисконтированный эффект за расчетный период.

Чистый дисконтированный доход может быть вычислен по следующей формуле:

(3)

где – начальные капитальные вложения; – приток денежных средств в момент времени ; – отток денежных средств в момент времени ; – коэффициент дисконтирования на шаге .

Чистый дисконтированный доход показывает, достигнут ли инвестиции в течение срока жизни проекта желаемого уровня отдачи:

- положительное значение чистой текущей стоимости показывает, что за расчетный период дисконтированные денежные поступления превысят дисконтированную сумму капитальных вложений и тем самым обеспечат увеличение ценности фирмы;

- отрицательное значение чистой текущей стоимости показывает, что проект не обеспечит получения нормативной (стандартной) нормы прибыли и, следовательно, приведет к потенциальным убыткам.

Таким образом, для признания проекта эффективным с точки зрения инвестора необходимо, чтобы значение чистого дисконтированного дохода было положительным.

При сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с большим значением .

Date: 2015-10-22; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию