Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите элементы экономической системы общества





Производственные силы, производственные отношения, система хозяйствования – это структура экономической системы общества.

1. Экономические отношения, базирующиеся на определенных формах собственности;

2. Организационные формы в хозяйственной деятельности;

3. Хозяйственный механизм;

4. Экономические связи между предприятиями и организациями.

22. В чем суть формационного подхода к экономическим системам?

В соответствии с формационным подходом историческое развитие общества сводится к смене одной общественно экономической формации другой, более прогрессивной. История развития общества, согласно этому подходу, — 5 общественно-экономических формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая, состоящая из двух стадий: социализма и коммунизма. В основе каждой формации лежит определенный способ производства, представляющий единство производительных сил и производственных отношений.

23. В чем суть теории стадий экономического роста Ростоу?

В соответствии с данной теорией экономическую систему любой страны в прошлом или настоящем можно отнести к одной из пяти последовательно сменяющих друг друга стадий экономического роста:

1. традиционное общество; 2. переходное общество; 3. стадия решающего сдвига (взлёт);

4. индустриальное общество (экономика зрелости); 5. стадия массового потребления.

В основе их смены лежит процесс развития техники и производства. В основе деления истории человеческого общества на стадии лежат, по мнению У.Ростоу, принципиальные различия трех основных обобщающих характеристик: уровня развития техники, нормы накопления темпов экономического роста, уровня потребления.

Date: 2015-10-22; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию