Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория больших циклов Н. Д. Кондратьева: обоснование, практическая значимость





Заслуга Николая Дмитриевича Кондратьева (1892–1938) состоит в том, что он разработал теорию больших циклов (длинных волн).

Ученый обосновал наличие наряду со среднесрочными (8–11 лет) и короткими (3–4 года) продолжительных циклов, длящихся 48 – 55 лет. Он осуществил статистическое исследование длительных цик­лов, показал взаимосвязь циклических колебаний различной продол­жительности, выявил факторы, лежащие в основе длительных конъ­юнктурных колебаний.

По Кондратьеву, колебания «относительной конъюнктуры» не случайность, а закономерное развитие.

Концепция больших циклов, разработанная Кондратьевым (рис. 19), позволяет представить общие закономерности социально-экономического развития, присущие как отдельным странам, так и об­щемировому процессу.

1810/17 1870/75 1914/20 1974/75

1790 1844/51 1890/96 1940/45

 

1800 1840 1880 1920 1960 2000

Переходы от одной фазы большого цикла к другой связаны с тех­ническими переворотами и структурными преобразованиями эконо­мики. Теория больших циклов лежит в основе понимания качествен­ных сдвигов в экономике, в сфере социально-экономических и взаи­мосвязанных с ними процессов. Ряд авторов усматривают взаимо­связь между фазами циклов Кондратьева и этапами развития капиталистического общества, начиная с периода свободной конкуренции (продолжавшегося примерно до 90-х гг. прошлого столетия) и кончая его транснациональной формой (с начала 70-80-х гг. нынеш­него столетия).

В основе больших циклов лежат процессы, связанные в обновлением долговременных элементов основного капитала (производствен­ных сооружений, зданий, инфраструктуры), процессы, вызванные крупными переворотами в технике, созданием новых источников энергии новых видов сырья, разработкой принципиально новых тех­нологических процессов. Обновление основных капитальных благ требует длительного времени и огромных затрат. Эти процессы проте­кают в известной мере скачками, циклически.

Н. Кондратьев выявил некоторые закономерности («эмпирические правильности») больших циклов. Характер, глубина среднесрочных циклов зависят от того, как они накладываются на фазы большого цикла. Понижательная волна большого цикла порождает особую дли­тельность, остроту средних торгово-промышленных циклов. Повыша­тельная волна, напротив, «сглаживает» различия; средние циклы в этом случае характеризуются «обратными чертами».

Н. Кондратьев разработал теорию относительной динамики и конъюнктуры народного хозяйства. Показал связь динамики цен с процессами возмещения и износа основного капитала, циклическим характером инвестиций. Изменения в механизме цен активно воздей­ствуют на ход изменений и соотношение основных параметров нацио­нальной экономики.

Большие циклы хозяйственной конъюнктуры принято называть циклами Кондратьева. Разработанная им теория помогает яснее представить закономерности общественного развития. Она способ­ствует изучению качественных сдвигов в развитии экономики, в сфере социально-экономических и взаимосвязанных с ними про­цессов.

Н. Кондратьев был директором Конъюнктурного института. При его непосредственном участии разрабатывались первые в стране пер­спективные планы. Работу над фундаментальным трудом «Основные проблемы экономической статики и динамики» Кондратьев продол­жал находясь в заключении. Ему удалось реализовать лишь часть об­ширного замысла. Сохранившийся фрагмент капитального труда уви­дел свет полвека спустя после смерти ученого.

Следовало бы задуматься не только о параметрах и составляющих больших циклов, но и (не в последнюю очередь) о закономерностях и выводах, вытекающих из анализа:

1) большие волны Кондратьева проявляют себя не только в разви­тых странах, они носят универсальный характер;

2) они охватывают не только производство, но и другие сферы че­ловеческой цивилизации – образование, культуру, социально-поли­тическое устройство;

3) они напоминают о невозможности «повторения» пройденных этапов, о действительно долгосрочной перспективе повсеместного движения к постиндустриальному обществу. Это движение займет не одно десятилетие, будет представлять обновление всех сфер жизни.

Билет 50

Экономический кризис (др.-греч. κρίσις — поворотный пункт) — серьёзные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки. Причину экономических кризисов часто усматривают в нарушении равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.

В чем же причины экономического кризиса в мире?

С тех пор, как к процессам производства была привлечена компьютерная техника, многократно возросла эффективность использованного рабочего часа, в то время как реальная заработная плата за этот рабочий час не только не увеличивается, но, как это произошло в промышленно развитых странах северного полушария, упала в несколько раз. Мы являемся многомиллионной армией рабов неустойчивых и ненадежных трудовых отношений.

Нынешняя денежная система, основанная на процентах и процентах с процентов, – это вчерашний день, так как, разрастаясь, она уничтожает сама себя подобно раковой опухоли.

Если бы работающее население в прошлые 2 десятилетия получало компенсацию в виде разумного сокращения рабочего времени, соразмерную росту производительности труда, то вот уже несколько лет трудящиеся получали бы полностью компенсированную заработную плату за 30-32-часовую 4-дневную рабочую неделю с перспективой поэтапного перехода на 3-дневную рабочую неделю. Это решило бы проблему массовой безработицы. Каждый молодой человек после завершения обучения мог бы получить работу, а каждый трудящийся более старшего возраста мог бы сохранять свое рабочее место до выхода на пенсию.

Вместо этого господствующий во всем мире либеральный экономический порядок привел к тому, что в руках капиталистов сосредоточилось фиктивное финансовое состояние, которое в 10 раз превосходит мировой социальный продукт. Однако при этом их доходы от процентов должны создаваться реальной экономикой. Государства взвалили на свои плечи большое бремя долгов, что привело к тому, что с учетом всех НДС (так как налоги на добавленную стоимость включены в цены на товары и услуги) наши средние выплаты процентов уже превышают 37 процентов.

Если бы у нас существовала беспроцентная денежная система, то нам, возможно, удалось бы погасить накопившиеся долги за 3 поколения; но поскольку это невозможно из-за недальновидных интересов глобального финансового капитала и содействующих им крупных банков, мы еще долго не преодолеем мировой экономический кризис. Для выхода из сложившейся ситуации важно правильно оценить причины экономического кризиса.

Виды экономических кризисов:

1) Структурный. При нем нарушается закон пропорционального развития общественного производства, появляются диспропорции между выпуском продуктов в разных отраслях, сбалансированное развитие экономики невозможно.
2) Отраслевой кризис охватывает всего лишь одну отрасль народного хозяйства. Его поводы – внутренняя структурная перестройка отрасли или диспропорции ее развития.
3) Частичный кризис касается отдельной сферы общественного воспроизводства.
4) Промежуточный кризис прерывает в определенный момент фазу оживление или подъема, локален, неглубок.

Согласно теории регуляции, кризисы делят на:

1) Кризис – результат «внешнего шока». Экономразвитие страны заблокировано нехваткой ресурсов вследствие катастроф в экономике или в природе.
2) Кризис способа производства. Важные закономерности, являющиеся основой организации производства и распределения стоимости, становятся нежизнеспособными. В режиме накопления обостряются противоречия.
3) Кризис системы регуляции. Механизмы системы регуляции отказывают и не могут повлиять на негативные конъюнктурные процессы. Режим накопление вполне жизнеспособен.
4) Структурный кризис проявляется в появлении противоречий в структуре долгосрочного производства.
5) Циклический кризис – особая фаза устранения неравновесия и напряжения, которые скопились во время подъема в социальных процессах и механизмах экономики.

Билет 51

СТРУКТУРНЫЙ КРИЗИС - конфликт между старой структурой экономики и запросами новой технологии. С. к. сопровождается спадом общественного производства, нарушением нормального функционирования рынков и денежной сферы, безработицей и т. д. С. к. преодолевается, когда старая структура уступает место новым отраслям производства, новым формам организации и регулирования. Согласно концепции "Длинных волн в экономике", капитализм пережил несколько С. к., каждый из них вызывал коренную перестройку экономики на основе достигнутого уровня развития производительных сил (переход от мануфактуры к фабрике в конце XVIII в., распространение акционерных обществ начиная с 1820-х гг., наступление монополистического капитализма в последней четверти XIX в., расцвет государственного монополистического регулирования с 30-х гг. XX в., становление транснациональных форм капитализма как определяющих с 70-х гг. XX в.).

Date: 2015-10-22; view: 1249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию