Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль предприятия, её виды





Итогом хозяйственной деятельности фирмы является доход.

Доход - это определенная денежная сумма, получаемая предприятием в результате производства товаров и услуг, за определенный период времени.

 

Динамика дохода - это величина, свидетельствующая о степени эффективности деятельности предприятия, общественного признания производимой продукции.

Различают общий, средний и предельный доход. Общий доход - есть общая сумма денежной выручки, полученная в результате реализации произведенной продукции.

Средний доход - это величина денежной выручки, приходящаяся на единицу реализуемой продукции.

 

Предельный доход - это приращение общего дохода, полученное в результате производства и реализации дополнительной единицы продукции.

От величины дохода в значительной степени зависит прибыль предприятия.

Прибыль - это превышение доходов, полученных от реализации товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров и услуг.

Она выступает критерием в оценке предпринимательской активности и хозяйственной деятельности производственных факторов. Масса прибыли определяет конкурентоспособность предприятия на рынке, возможность увеличения или сокращения масштабов производства и оплаты труда работникам.
Теория прибыли получила отражение в учениях всех крупных экономистов со времени становления классической школы. Сами классики определяли прибыль как вычет из продукта труда рабочего в пользу капиталиста. В экономической науке ХХ века выделяют несколько основных теорий прибыли. Теория производительного капитала, согласно которой прибыль есть результат функционирования капитала, как производственного фактора. Теория воздержания, здесь прибыль это вознаграждение капиталиста за отсрочку личного потребления собственного капитала, за риск в ожидании эффекта от вложенных в производство средств. Теория прибыли как трудового дохода от предпринимательской деятельности. В эффективно функционирующем предприятии прибыль выполняет две основные функции:

  • распределительную - получение прибыли позволяет создавать на предприятии различные фонды денежных средств,
  • стимулирующую - стремление получить максимально возможную прибыль заставляет снижать издержки производства, внедрять в производство достижения научно-технического прогресса.

Различают бухгалтерскую и экономическую прибыль. Бухгалтерская прибыль это часть дохода предприятия, которая остается после возмещения явных издержек. Экономическая (чистая) прибыль - это то, что остается после вычитания из общего дохода всех издержек: явных и неявных.

 

Билет 40

Date: 2015-10-22; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию