Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разгосударствление и приватизация как пути реформирования отношений собственности в Украине





Поскольку цивилизованный экономика выступает как смешанная экономика и по форме собственности, и по организации предпринимательской деятельности, ее следует дополнить положением о том, что соответствующий механизм хозяин рения органично сочетающей рыночные и нерыночные отношения, рыночный механизм и государственно-экономическое регулирование Итак, и политика, и механизм хозяйствования должны основываться на взаимодействии не только рынка и государства, но и на воспроизведении многообразных форм собственности Таким целям служит высоконравственный правовая и научно обоснованная система разгосударствления и приватизации (рис 575.7).

Разгосударствление - передача имущества государственного предприятия во владение, распоряжение и использование трудовому коллективу разгосударствленных предприятий

Приватизация - переход на бесплатной или платной основе объектов государственной собственности во владение, распоряжение и использование трудовым коллективом, группой лиц и отдельными лицами

Разгосударствление и приватизация - объективный процесс, это \"полигон\", на котором идет испытание новых форм и методов хозяйствования, проверка на зрелость и эффективность традиционных и новейших форм собственно ост власності.

Механизм разгосударствления и приватизации в нашей стране осуществляется на основе соответствующих принципов, форм и способов реформирования собственности, которые определены Законом Украины \"О приватизации имущества государств в них предприятий и организаций \"(1992 г; (1992 р.)

Основные принципы приватизации и разгосударствления:

- законность предоставления льгот на приобретение государственного имущества членам трудовых коллективов;

- приоритетное право граждан Украины на приобретение госимущества;

- бесплатная передача части госимущества каждому гражданину Украины т.д.

Классической формой разгосударствления на современном этапе является акционирование (корпоратизация) государственных Преимущества корпоративной формы собственности определяются тем, что она, с одной стороны, сохраняет через владения отдельными лицами акциями все то позитивное, что несет в себе частная собственность С другой стороны, корпорация сохраняет общественную собственность на имущество роздержавлюваних предприятий, формирует достаточные условия для создания конструктивной конкуренции между субъектами хозяйствованияя.

Второй формой разгосударствления является аренда имущества роздержавнюваних предприятий их трудовыми коллективами, хозяйственными объединениями Законодательными актами предлагается несколько способов приватизации объектов в:

- выкуп объектов малой приватизации обществами покупателей, созданными работниками этих объектов;

- выкуп государственного имущества предприятия по альтернативному плану разгосударствления;

- выкуп государственного имущества, сданного в аренду;

- продажа на аукционе;

- продажа по некоммерческому конкурсу;

- продажа по коммерческому конкурсу;

- продажа с отсрочкой платежа;

- продажа акций открытых акционерных обществ на аукционе, на фондовой бирже, по конкурсу

Средствами приватизации являются собственные и заемные средства покупателей, а также приватизационные номера (имущественные приватизационные сертификаты, компенсационные сертификаты, жилищные чеки и т.д.)

Объектами государственной собственности, которые подлежат приватизации являются: земельный фонд; жилой фонд; имущество предприятий, участков, других подразделений, которые выделяются в самостоятельные предприятия; незавершенное бы строительство, доля (паи, акции) в имуществе хозяйственных обществ и объединений, принадлежащих государств.

Субъектами приватизации являются покупатели, продавцы, представители, посредники и государственные органы приватизации Итак, согласно действующему законодательству, в Украине созданы необходимые юридические условия для осу ения принципиальных изменений в формах собственности Однако экономические преобразования проходят очень медленно и даже с серьезными ошибками и нарушениемми.

К фундаментальных проблем (недостатков), которые лежат на поверхности процессов приватизации, относятся:

- отсутствие в Украине программы инвентаризации объектов национальной экономики;

- разгосударствление и приватизация по своим масштабам вышла за объективно оправданы границы и в ряде случаев лишили национальную экономику тех преимуществ, которые она имела в дореформенный период;

- в обществе сложилась рыночная и особенно социально-экономическая мотивация поведения предпринимателей и населения

- господствующей в обществе в целом и в экономике в частности стала психология взяточничества, злоупотребления служебным положением, хищения национального богатства и незаконное его использование в собственных коры исних Циля.

Недооценка государством этих недостатков, потеря ею регулирующей роли в экономике создаст в Украине атмосферу \"приватизации\", перераспределения уже распределенной собственности между известными всей Украине новоявленных ними бизнесменами и политиками Незаконное присвоение немногими лицами народного добра, созданного честным трудом людей, разрушило механизм воспроизводства рабочей силы, бросило в пропасть бедности 80% на населения Украины, вернуло государство и его экономику на десятки лет назароків назад.

 

 

Билет 32

Date: 2015-10-22; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию