Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория предельной полезности





· Полезность – это совокупность двух аспектов: общей и конкретной полезности

· Общая полезность экономических благ определяется их свойствами и приносимой пользой, конкретная – соотношением между количеством этих благ и потребностью в них

· Конкретная полезность ограничена предельным значением, которое зависит от количества (запаса) благ. С ростом запаса благ их полезность падает. Блага обладают ценностью лишь тогда, когда количество их меньше, чем потребность индивида. (1-й закон Госсена: убывающей предельной полезности)

 

Теория предельной полезности направлена на

Предельная полезность определяет пропорции обмена и соответственно цены обмениваемых товаров

1. Обмен благ происходит на основе принципа равновесности субъективных оценок участников сделки

2. На свободном рынке субъективные оценки продавцов и покупателей выравниваются

3. В точке пересечения их интересов формируется цена, соответствующая стремлениям сторон извлечь полезность одинаковой значимости

4. Цена, приемлемая для той и другой стороны, выражает равенство предельных полезностей

a. Ценность средств производства определяется не прямо (затратами труда), а косвенно – через оценку предельной полезности товаров потребительского назначения, в производстве которых принимают участие средства производства

b. Стоимость трудовых усилий приобретает субъективный характер: решающее значение имеет не количество рабочих часов, а предельная полезность производимых товаров и услуг.

Пример: Боверг: индивидуальных хозяйствующий субъект занимается предпринимательской деятельностью, в результате – зерно (5 мешков). Проранжировать: 1 мешок нужен с точки зрения общей полезности: чтобы питаться; 2-й мешок менее полезен, чем предыдущий, ибо восполняемые потребности с помощью него переносятся на более поздний период: чтобы иметь запас зерна для посева. Последний мешок нужен для того, чтобы кормить попугая. С точки зрения ценообразования будет иметь первый мешок. Ценность каждого мешка будет различна. Если признать данный подход, то следует признать и факт уменьшения предельной полезности. Объясняется действием первого закона Госсена.

 

Должна быть рыночная цена, в основе нее будет лежать полезность каждой единицы одноименного блага, удовлетворяющая определенную потребность. В основе оценки полезности будет лежать субъективная оценка. Отталкиваемся от субъективной оценки, выходим на формирование рыночной цены.

 

Под влиянием спроса и предложения.

 

Процесс ценообразования на потребительские экономические блага. Первостепенное значение – предметы потребления.

 

Стоимость. Менгер дает понятие «блага» как вещи, имеющей для человека определенную полезность.

 

Два вида блага: свободные и экономические (ограниченны), кторые обладают стоимостью, определяемой их предельной полезностью (т. е. не только полезностью, но и количеством – редкостью данной вещи)

 

Степень полезности определяется индивидуальными вкусами потребитея, а количество соотносится с объемом его потребностей

 

Предельня полезность зависит от двух факторов – интенсивности потребности индивида в том или ином благе и величины запаса (редкости) самого блага.

 

Зависимость предельной полезности от величины запаса раносильна принципу снижающейся предельной полезности в соответствии с первым законом Госсена; также был заново открыт второй закон Госсена, согласно которому оптимальным будет такой выбор благ, при котором по каждому благу достигнута предельная полезность.

 

Именно Бём Боверг вводит в анализ процесса ценообразования поведения как продавцов, так и покупателей, причем именно при подходе его: и те, и другие руководствуются мотивом получения наибольшей выгоды на основе тех же самых оценок полезности товара.

 

Билет 5

 

Материальное производство обеспечивает общество материальными благами и услугами, которые необходимы для жизнедеятельности населения. Сюда включается также материальное производство, которое создает условия для воспроизводства среды обитания (животный и растительный мир), природно-экологической среды обитания (сохранение водного и воздушного бассейнов, земельных и лесных угодий и т. д.).

 

Понятие "экономика" употребляется в двух значениях: как сфера хозяйственной жизни и как наука, изучающая эту сферу.

Экономическая наука - это сфера умственной деятельности человека, функцией которой является познание и систематизация объективных знаний о законах и принципах развития реальной экономической действительности.

Экономика как сфера хозяйственной жизни заключается в производстве благ и услуг, которые распределяются, обмениваются и направляются на удовлетворение человеческих и производственных нужд. Без производства указанные потребности не могут быть реализованы.

Производство всегда, независимо от общественно-экономической формации, характеризуется наличием взаимодействия субъекта и объекта. Субъектом производства выступают люди, а объектом - природа. В процессе этого взаимодействия человек видоизменяет вещества природы и приспосабливает ее для удовлетворения своих потребностей. Такое взаимодействие означает процесс труда, который включает три составляющие: а) труд человека б) предметы труда в) средства труда (рис. 2.1).

Труд - сознательная, целесообразная деятельность человека по поводу использования своих умственных и физических сил в процессе производства благ. Это важнейший элемент процесса производства, без которого предметы труда и средства труда являются мертвыми вещами.

Предметы труда - все то, на что направлен труд человека. Они бывают двух видов:

- Предметы, которые даны самой природой;

- И, подлежащих предварительному обработке. Такие предметы труда называются сырьем.

Средства труда - это вещи или комплекс вещей, с помощью которых люди воздействуют на предметы труда, преобразуют их и приспосабливают для своих нужд. К ним относятся, например, инструменты, машины и оборудование, производственные здания, транспортные средства и т.п.. Общим средством труда является земля. В зависимости от функций, выполняемых в процессе труда, та или иная вещь может быть и предметом, и средством труда. Так, функционирующий токарный станок относится к средствам труда, а тот, что находится в ремонте, - к предметам труда.

Предметы труда и средства труда в совокупности составляют средства производства. Однако производство - это не просто сумма составляющих элементов, это сложная система взаимодействия субъекта и объекта через технологию и организацию производства.

Технология производства - это способ действия труда и орудий труда на предметы труда.

Организация производства - определенным образом упорядоченная взаимодействие согласованных всех составляющих производства. Завершением процесса производства является изготовление определенного продукта.

По форме продукта (результатами производства) производство разделяют на материальное и нематериальное (рис. 2.2).

Материальное производство - совокупность отраслей экономики, в которых производят материально-вещественные продукты и предоставляют материальные услуги.

Нематериальное производство - совокупность отраслей экономики, в которых производят интеллектуальные и духовные продукты и нематериальные услуги.

Материальное производство является главной сферой человеческой деятельности. Оно является основой жизни человеческого общества. Итак, основными признаками производства являются:

- Производство всегда выступает как общественное производство;

- В процессе производства между людьми возникают производственные отношения, социально-экономическое содержание которых определяется формой собственности

- Общественное производство имеет непрерывный характер, т.е. оно постоянно повторяется, восстанавливается, совершенствуется;

- Производство является важной составной частью той или иной экономической системы.

Результатом производства, то есть взаимодействия человека и природы, с одной стороны, и экономических отношений между людьми, с другой - есть продукт, соответствующее благо, или услуга.

По своей форме и экономическому назначению блага и услуги, созданные в общественном производстве, используются как предметы потребления и средства производства. Первые предоставляются для удовлетворения жизненных потребностей населения и других видов непроизводственного назначения, а вторые используются для продолжения процесса производства и являются предметами и средствами труда.

 

 

Билет 6

 

Date: 2015-10-22; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию