Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика рака молочной железы





Первичная профилактика. Во многом первичная профилактика связана с экологическими и социальными аспектами. Восстановление и сохранение нормальной окружающей среды ограничивает влияние различных канцерогенов на организм человека. Нормализация семейной жизни, осуществление современной детородной функции, грудное вскармливание младенца, уменьшение числа абортов, лечение воспаления придатков, эндометриозов могут значительно снизить риск возникновения РМЖ. Важно проводить организационные и методические мероприятия – онкологическое просвещение населения; обучение методам самообследования молочных желез; проведение скринингов. Это определяется тем, что 95% женщин выявляют у себя уплотнения сами во время самообследования.

Вторичная профилактика. В настоящее время более реалистична вторичная профилактика РМЖ. Превентивное обнаружение опухоли на ранней (I, II) стадии, когда лечение даже с помощью одного хирургического метода в 90-95% случаев приводит к стойкому многолетнему излечению. Для вторичной профилактики рака необходимо определение предраковых заболеваний (очагов тяжелой дисплазии эпителия, быстрорастущих фиброаденом), а также их лечение – хирургическое удаление новообразований и медикаментозная профилактика мастопатии. Назначение антиэстрогенных препаратов («Тамоксифена» и др.) целесообразно только женщинам с высоким риском развития РМЖ – пациенткам старше 40 лет при наличии атипичной гиперплазии эпителия (по данным биопсии) и семейного анамнеза РМЖ, а также носительницам геномных мутаций.

«Тамоксифен» снижает риск возникновения эстроген-рецептор-положительных опухолей молочной железы и не влияет на частоту развития рецептор-отрицательных. Кроме того, он значительно облегчает течение климактерического периода.

Необходимо учитывать сопутствующие заболевания (патологические состояния), влияющие на соотношение польза-риск длительного приема тамоксифена. К числу осложнений с применением тамоксифена относят тромбоэмболические осложнения, рак эндометрия (как правило, у пациенток старше 50 лет).

Пациентки должны быть информированы о преимуществах и недостатках профилактического применения тамоксифена.

В настоящее время обсуждают возможную замену тамоксифена на другие, менее вредные антиэстрогенные препараты. Выключение функции яичников как вариант гормонального воздействия обычно рекомендуют носительницам мутации гена BRCA c сохраненной менструальной функцией.

 


Date: 2015-10-18; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию