Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как разрешаются проблемы производственных циклов в произведениях Туган-Барановского





Среди мыслителей России, оставивших заметный след в отечественной и мировой науке, особое место занимает М.И. Туган-Барановский (1865-1919), наследие которого в области экономических исследований обширно и многогранно. В историю отечественной экономической мысли конца XIX - начала XX в. он вошел прежде всего как создатель своеобразных оригинальных теорий в области рыночного хозяйства.

В книге "Основы политической экономии", где М.И. Туган-Барановский дал определение предмета политической экономии как общего учения о народном хозяйстве и разработал концепцию народного хозяйства, он попытался совместить теорию предельной полезности с трудовой теорией стоимости. С этой целью им был проделан анализ основных логических категорий: стоимости (затраты) и ценности (получки). Ученый считал, что все прежние трактовки данных категорий страдали односторонностью, объясняя их либо с объективной, либо с субъективной стороны.

Анализ этих категорий, по мнению Туган-Барановского, удобнее начинать с категории ценности, так как последняя является целью хозяйства, в то время как стоимость является всегда только средством. Уже из самого существа ценности, отмечал он, следует, что категория эта имеет непосредственное отношение к способности предметов удовлетворять наши потребности, иначе говоря, к полезности предметов. Однако часто ценность бывает не только пропорциональна полезности предметов, а скорее изменяется в обратной зависимости к последней. В качестве примера можно назвать такие ценности, как хлеб и алмазы, железо и золото.

Ввиду трудности объяснения ценности с точки зрения полезности, в науке утвердилась на долгое время так называемая трудовая теория ценности в том виде, в каком она была развита Рикардо. Однако трудовая теория ценности Рикардо, отмечал М.И. Туган-Барановский, была не в силах объяснить одним принципом все явления ценности во всем их объеме. Поэтому с 70-х гг. XIX в. начинает быстро приобретать сторонников новая теория - теория предельной полезности. Но и она анализирует категорию ценности лишь с одной стороны, с точки зрения ее оценки.

Для того чтобы исследование проблемы ценности было доведено до конца, считал Туган-Барановский, необходимо объяснить и выявить, какие объективные факторы регулируют производство хозяйственных предметов, а значит и их ценность.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию