Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и методика проведения фенологических наблюдений вприроде и методика из проведения





Фенолгич. наблюдения- это наблюдение за сезонными изменениями в живрй природе, кот. обусловлены сменой времени года. Они ведутся по определен. методики, как правило много лет. В противном случае он не представляет никакой ценности. Основные моменты наблюдения записываются и сохраняются многие годы. В этих запясях отмечают наиболее важные изменения, кот. проходят в природе. На их основе можно судить о природных особенностях данного региона, делать выводы о погодных явлениях, а ученики приучаются к наблюдательности, аккуратности, порядку.

Для проведения феналогич. наблюдений необходимо завести спец. дневники в кот. систематически проводиться запись об изменениях определен. Видов деревьев или кустарников. Для этого необходимо:

1. Выбрать объект и место обитания растения.

2. Уметь правильно определить фазы развития раст-я.

3. Подобрать оптимальную частоту осмотра объекта.

Надо дать учащимся выбрать 5-8 поврежденных растений одного вида, пометить их номерами и отметить на схематич. Плане сестности. В этом дневнике записывается изменения раст-ти по плану:

1. Название раст-я (семейства, род,вид);

2. жизненная форма (дерево,куст);

3. Ствол (обхват,высота,диаметр);

4. Особенности коры ствола(его окраска,форма пов-ти);

5. Хар-р корневой с-мы (по литератур. данным: глубина залегания,почва,симбиотич. отношения с грибами и бактериями).

6. Расположение скелетных ветвей,форма кроны;

7. Размеры годичных приростов;

8. Разнообразие побегов в кроне;

9.Хар-ка побегов последнего года.

10 Покровные ткани (эпидерма,пробка,кора) и их особенности.

11. Почки их состав, строение.

12.Листья(форма, расположение, длина, ширина, основания, верхушка, край листа, прилистники, черешок).

13.Цветки,соцветия, х строение, хар-ка опыления.

14Плоды,семена(масса,размер,форма).

15. Хозяйсвенная ценность вида, распространение, значение в природе и жизни людей.

 

Date: 2015-10-22; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию