Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правонарушение: понятие, состав, виды в казахстане





ОТВЕТ:

Правонарушение — это виновное поведение праводееспособного лица, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность.

Основные элементы правонарушения:
1) Противоправное поведение может быть выражено как в действии, так и в бездействии. Бездействие в данном случае состоит в не совершении таких действий, которые оно должно было и могло совершить в данных конкретных условиях (например, неоказание помощи водителем человеку, которого он сбил на проезжей части улицы и т.д.).
2) Противоправным является деяние (действие или бездействие), которое причиняет вред гражданам, государству, обществу. Вред может быть физическим и духовным, материальным и моральным, измеримым и неизмеримым и т. Но главное состоит в общественной вредности противоправного деяния. Общественная вредность проявляется в том, что правонарушение всегда сопряжено с посягательством на интересы и ценности индивида, общества, государства.
3) Общественно вредное (опасное) деяние должно быть официально удостоверено (подтверждено) законом в качестве противоправного, т. е. противоречащего образу поведения, установленному в правовой норме. Противоправность деяния может проявиться в прямом нарушении правового запрета, в неисполнении возложенных обязанностей, в превышении должностных полномочий и т. д.
4) Правонарушение обязательно должно быть виновным деянием. Сущность вины заключается в отрицательном отношении субъекта к охраняемым правом интересам общества, которые выражаются в совершении общественно вредных деяний.
5) Правонарушения осуждаются обществом и влекут за собой меры государственного воздействия в виде наказания.

Все правонарушения по степени общественной опасности подразделяются на преступления и проступки. Преступления — это общественно опасные, противоправные виновные и наказуемые деяния, причиняющие существенный вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям или создающим угрозу причинения ущерба. Основными характерологическими признаками преступления являются повышенная степень общественной опасности и более ощутимый вред личности, обществу, государству. Все правонарушения, не предусмотренные нормами уголовного кодекса, относятся к проступкам. Проступок — это разновидность правонарушения, наносящее незначительный вред личности, обществу, государству.

В зависимости от сферы общественных отношений, которым причиняется вред в результате противоправного поведения, поступки подразделяются на ряд видов:

  • гражданские — правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и определенных имущественных отношений (например, неисполнение обязательства по договорам);
  • административные - правонарушения, совершаемые в сфере государственного управления (например, нарушение правил пожарной безопасности);
  • дисциплинарные - правонарушения, совершаемые в сфере служебных, организационных отношений (например, прогулы на предприятиях, неисполнение приказа и т. д.).

Правонарушение представляет собой сложную систему взаимодействия различных элементов, которые образуют состав правонарушения. В состав правонарушения входят: объект, субъект, объективная и субъективная сторона.
Объект правонарушения это лицо или общественное отношение, регулируемое или охраняемое правом, которым правонарушение причиняет или может причинить вред.
Субъект правонарушения — это дееспособное физическое или юридическое лицо.
Объективная сторона - это внешнее проявление конкретного общественно вредного деяния, осуществляемого в определенных условиях, месте и времени и причиняющего ущерб общественным отношениям.
Субъективная сторона характеризует психическое отношение субъекта к совершенному общественно вредному деянию и его- последствиям. Выраженное в форме умысла или неосторожности - это психическое отношение образует вину. Вина является обязательным признаком субъективной стороны, необходимым условием наступления юридической ответственности.

 

Date: 2015-10-22; view: 2535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию