Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия молочной железы





Молочная железа (по-латыни, mamma) — парный орган, предназначенный для выработки молока в период вскармливания ребенка. Молочная железа располагается на передней поверхности грудной клетки. Сверху она ограничивается третьим ребром, снизу — седьмым, изнутри граница проходит по стернальной линии, снаружи — по передней подмышечной линии.

Структурную основу, "скелет" молочной железы образует поверхностная фасция груди. Расщепляясь на два листка, она образует своего рода мешок, в котором заключена паренхима железы. От листков капсулы вглубь молочной железы отходят отроги, которые делят железу на 15-20 долек. Паренхима железы представляет собой множество гроздьевидно расположенных альвеол, которые и содержат секретирующий эпителий, вырабатывающий молозиво и молоко (рис. 1).

 

Рис. 1. Схематическая анатомия молочной железы.

 

Альвеолы внутри каждой дольки железы окружены жировой тканью, которая создает некую мягкую подушку, предохраняющую альвеолы от вредных факторов внешней среды (механическая травма, перепады температуры и тому подобное).

Альвеолы каждой дольки молочной железы имеют общий дольковый выводной млечный проток, направляющийся радиально к соску. Здесь протоки имеют выход наружу (рис. 1).

Сосок молочной железы (papilla mammae), располагающийся на выпуклой поверхности молочной железы и имеющий форму конуса или цилиндра, имеет в своем составе мышечные волокна, а также многочисленные нервные окончания, придающие ему высокую чувствительность. Участок кожи вокруг соска, имеющий более высокую пигментацию по сравнению с обычной кожей, называется ареолой (рис. 1).

Лимфатические сосуды молочной железы образуют поверхностную и глубокую сети. Непосредственный отток лимфы от молочной железы осуществляется в первую очередь в подмышечные лимфатические узлы. Именно этим путем идет метастазирование при раке молочной железы. Регионарными для молочной железы считаются также надключичные, подключичные и глубокие шейные лимфатические узлы (рис. 2).

 
 
 
 

Рис. 2. Лимфоотток и основные зоны метастазирования при РМЖ.
1
- подмышечные, 2 - межреберные, 3 - подключичные,
4
- надключичные лимфатические узлы.

Date: 2015-10-18; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию