Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доступные ключи командной строки в Windows





Цель

Изучить основные возможности сетевых утилит Windows.

 

Теоретические сведения

Ipconfig – утилита командной строки для управления сетевыми интерфейсами.

В операционных системах Microsoft Windows это утилита командной строки выводит информацию текущего соединения и управления клиентскими сервисами DHCP и DNS.

В операционных системах GNU/Linux и UNIX информацию о параметрах сетевых подключений отслеживаются похожей утилитой ifconfig.

Доступные ключи командной строки в Windows

/all – отображение полной информации по всем адаптерам.

/release [адаптер] – отправка сообщения DHCPRELEASE серверу DHCP для освобождения текущей конфигурации DHCP и удаления конфигурации IP-адресов для всех адаптеров (если адаптер не задан) или для заданного адаптера. Этот ключ отключает протокол TCP/IP для адаптеров, настроенных для автоматического получения IP-адресов.

/renew [адаптер] – обновление IP-адреса для определённого адаптера или если адаптер не задан, то для всех. Доступно только при настроенном автоматическим получением IP-адресов.

/flushdns – очищение DNS кэша.

/registerdns – обновление всех зарезервированых адресов DHCP и перерегистрация имен DNS.

/displaydns – отображение содержимого кэша DNS.

/showclassid адаптер – отображение кода класса DHCP для указанного адаптера. Доступно только при настроенном автоматическим получением IP-адресов.

/setclassid адаптер [код_класса] – изменение кода класса DHCP. Доступно только при настроенном автоматическим получением IP-адресов.

/? – cправка.

 

Ping – отправляет эхо-запросы по протоколу ICMP, проверяет соединение на уровне протокола IP с другим компьютером, поддерживающим TCP/IP. После каждой передачи выводится соответствующее сообщение с эхо-ответом. Используется для устранения неполадки в соединении, проверки возможности доступа и разрешения имен. Команда ping, запущенная без параметров, выводит справку.

Синтаксис

ping [-t] [-a] [-n счетчик] [-l размер] [-f] [-i TTL] [-v тип] [-r счетчик] [-s счетчик] [{-j список_узлов | -k список_узлов}] [-w интервал] [имя_конечного_компьютера]

Параметры

-t – задает режим отправки сообщений с эхо-запросом к точке назначения до тех пор, пока команда не будет прервана.

-a –задает разрешение обратного имени по IP-адресу назначения. В случае успешного выполнения выводится имя соответствующего узла.

-n – задает число отправляемых сообщений с эхо-запросом. По умолчанию - 4.

-l – задает длину (в байтах) поля данных в отправленных сообщениях с эхо-запросом. По умолчанию - 32 байта. Максимальный размер - 65527.

-f – задает отправку сообщений с эхо-запросом с флагом "Don't Fragment" в IP-заголовке, установленном на 1. Сообщения с эхо-запросом не фрагментируются маршрутизаторами на пути к месту назначения. Этот параметр полезен для устранения проблем, возникающих с максимальным блоком данных для канала (Maximum Transmission Unit).

-i – задает значение поля TTL в IP-заголовке для отправляемых сообщений с эхо-запросом.

/? – отображает справку в командной строке.

 

Tracert - о пределяет путь до точки назначения с помощью отправки в точку назначения эхо-сообщений протокола Control Message Protocol (ICMP) с постоянным увеличением значений срока жизни (Time to Live, TTL). Выведенный путь – это список ближайших интерфейсов маршрутизаторов, находящихся на пути между узлом источника и точкой назначения. Ближний интерфейс представляют собой интерфейс маршрутизатора, который является ближайшим к узлу отправителя на пути. Запущенная без параметров, команда tracert выводит справку.

Синтаксис

tracert [-d] [-h максимальное_число_переходов] [-j список_узлов] [-w интервал] [имя_конечного_компьютера]

Параметры

-d – предотвращает попытки команды tracert разрешения IP-адресов промежуточных маршрутизаторов в имена. Увеличивает скорость вывода результатов команды tracert.

-h – задает максимальное количество переходов на пути при поиске конечного объекта. Значение по умолчанию равно 30.

-j – указывает для сообщений с эхо-запросом использование параметра свободной маршрутизации в заголовке IP с набором промежуточных мест назначения, указанных в списке_узлов.

-w – определяет в миллисекундах время ожидания для получения эхо-ответов протокола ICMP или ICMP-сообщений об истечении времени, соответствующих данному сообщению эхо-запроса. Если сообщение не получено в течение заданного времени, выводится звездочка (*). Таймаут по умолчанию 4000 (4 секунды).

имя_конечного_компьютера

 

Netstat – выводит информации о подключениях TCP. Отображение активных подключений TCP, портов, прослушиваемых компьютером, статистики Ethernet, таблицы маршрутизации IP, статистики IPv4 (для протоколов IP, ICMP, TCP и UDP) и IPv6 (для протоколов IPv6, ICMPv6, TCP через IPv6 и UDP через IPv6). Запущенная без параметров, команда netstat отображает подключения TCP

Синтаксис

netstat [-a] [-e] [-n] [-o] [-p протокол] [-r] [-s] [интервал]

 

 

Параметры

-a – вывод всех активных подключений TCP и прослушиваемых компьютером портов TCP и UDP.

-e – вывод статистики Ethernet, например количества отправленных и принятых байтов и пакетов. Этот параметр может комбинироваться с ключом -s.

-n – вывод активных подключений TCP с отображением адресов и номеров портов в числовом формате без попыток определения имен.

-o – вывод активных подключений TCP и включение кода процесса (PID) для каждого подключения. Код процесса позволяет найти приложение на вкладке Процессы диспетчера задач Windows.

-p – вывод подключений для протокола, указанного параметром протокол. В этом случае параметр протокол может принимать значения tcp, udp, tcpv6 или udpv6.

-s – вывод статистики по протоколу. По умолчанию выводится статистика для протоколов TCP, UDP, ICMP и IP.

-r – вывод содержимого таблицы маршрутизации IP. Эта команда эквивалентна команде route print.

 

Date: 2015-10-18; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию