Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бык тупогуб, тупогубенький бычок





У быка бела губа была тупа.

Этюд ¦ 48

"Пикассо был самым плодовитым из всех художников, творческая карьера которого продолжалась 78 лет. Подсчитано, что Пикассо написал 13 500 картин, изготовил 100 000 эстампов или гравюр, нарисовал 34 000 книжных иллюстраций и создал 300 скульптур или керамических изделий. Все его работы оценены в 500 миллионов фунтов стерлингов".

Факт взят из знаменитой Книги рекордов Гиннесса. Может ли Вам пригодиться эта информация? Может! Предположим, Вы пошли на выставку и, осматривая ее, обсуждая творчество представленных произведений, произнесете: "А вот Пикассо..."

Согласитесь, что Ваше высказывание произведет впечатление. Все подумают, какой Вы умный, образованный, сколько знаете! А на самом деле? Вы всего лишь воспользовались информацией, доступной абсолютно всем. Понимаю, одни скажут, что это пижонство, другие добавят "игра на публику" ("пижонство" и "игра на публику" близки по значению), третьи отметят поверхностность Ваших знаний, а четвертые поверят и оценят.

Когда Вы сталкиваетесь с любопытными данными, цифрами, интересными цитатами, изречениями, не ленитесь, записывайте их. Делайте это с разбивкой по тематике: анекдоты, смешные истории, политика, философия, искусство, спорт... Готовясь к тому или иному выступлению, просматривайте свои записи. Они помогут Вам найти оригинальное начало, эффектную концовку, разрядить обстановку во время выступления, если Вы почувствуете усталость зала.

Этюд ¦ 49

Постарайтесь достать и прочесть книги:

  • Илья Мечников "Этюды оптимизма".
  • Ганс Селье "От мечты к открытию".
  • Рокуэлл Кент "Это я, Господи".
  • Жорж Сименон "Я диктую".

Я прошу Вас не просто прочесть, а законспектировать прочитанное. Отдельно выпишите наиболее понравившиеся Вам мысли, предложения, данные, соображения по тому или иному поводу.

И для себя составьте список книг, которые Вы хотели бы прочесть или перечитать.

Кого Вы решите выбрать? Не исключаю, что в списке окажутся Федор Достоевский, Василий Шукшин, Антон Чехов и Юрий Трифонов, Михаил Лермонтов и Константин Паустовский, книги из серии "Жизнь замечательных людей", произведения Ирвинга Стоуна...

Я специально поставил отточие. Продолжите этот список. Старайтесь читать прицельно. Старайтесь перечитывать книги, которые произвели на Вас сильное впечатление. Новое прочтение обогатит Вас.

Старайтесь конспектировать прочитанное. Отмечайте самые важные для Вас места, делайте закладки, не ленитесь оставлять на карточках выписки. Все это потом Вам поможет лучше говорить.

К сожалению, с появлением видео, с развитием компьютеров, с расширением Интернета люди все меньше и меньше читают. Жаль. Если Вы хотите научиться хорошо говорить, читать нужно много. Читать не для того, чтобы убить время, отвлечься, а читать, чтобы расширить кругозор, получить заряд для своих эмоций, чтобы, знакомясь с той или иной мыслью автора, Вы могли ему возразить или согласиться, и что самое главное? сформулировать свою мысль.

Будем помнить, как сказал знаменитый философ Эммерсон: "Жизнь - это мысли, которые рождаются в течение дня".


С самыми добрыми пожеланиями,

Date: 2015-10-22; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию