Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, упражнение N1





Занятие первое

Неужели вас привлекли наши уроки и вы начали читать первый урок?

Абсолютное большинство деловых людей мечтает о том, чтобы говорить ясно и убедительно.

Многие уверены, что они хорошо говорят и искренне удивляются, когда обнаруживают что их плохо слушают.

Представьте себе, что вы не читаете этот материал, а как бы слышите меня. Что вам понравилось, а что не понравилось в первой фразе?

Стоп: пока не ответите на поставленный вопрос, не читайте дальше, ни одной строчки.

Трудно?

Начали читать?

Жаль. Значит вы человек нетерпеливый, не любящий задумываться над поставленными вопросами, скорее надеетесь на свою интуицию, нежели на работоспособность и знания, да и не очень уверенны в себе. Впрочем, это отступление от главной темы.

Верно, хорошо, что первая фраза началась с вопроса, то есть я как бы вас приглашаю в соавторы, вызываю у вас ту или иную реакцию, а в то же время, согласитесь, что фраза слишком длинная и ее лучше бы закончить на пятом слове, остальное лишнее, обычное многословие. (Вернитесь к первой фразе, пожалуйста, проанализируйте ее.)

Наш курс - серия упражнений. Выполните все упражнения, гарантирую: вы станете говорить в два раза лучше, чем говорите сегодня.

Не выполните, что ж, тогда и претензии, как говорится, не принимаются. Впрочем, как я понимаю, претензий не будет, ибо вы просто-напросто не станете заниматься.

Итак, упражнение N1

Придумайте свое оригинальное начало для выступления перед теми, кого вы хотели бы увлечь идей заниматься в заочной школе "Учимся говорить публично".

Может быть стоит начать с умной цитаты? В этом случае вы застрахованы от неудачи. Умную мысль, которую цитирует выступающий, обычно слушатели воспринимают с интересом, а сам оратор тут же приподнимается в их глазах - смотрите какие хорошие и умные слова он произносит, не свои, правда, цитирует, но ведь верные слова подобрал и произносит их, не заглядывая в бумажку. Значит, человек образованный. Я предлагаю вам несколько цитат. Выберите из них, на ваш взгляд, самую удачную для начала вашего выступления.

Франсуа де Ларошфуко (1613-1680)
Мы редко до конца понимаем, чего мы в действительно хотим.
Наш ум ленивее, чем тело

Говорить всего труднее как раз тогда, когда стыдно молчать.

Блез Паскаль (1623-1662)
Иначе расставленные слова обретают другой смысл, иначе расставленные мысли производят другое впечатление.

Красноречие - это живописное изображение мысли; если, выразив мысль, оратор добавляет к ней еще какие-то черточки, он создает не портрет, а картину.

Мы браним Цицерона за напыщенный слог, меж тем у него есть почитатели, и в немалом числе.

Иные люди отлично говорят, но пишут из рук вон плохо: обстановка и доброжелательные слушатели разжигают их ум и заставляют его работать живее, чем он работает без этого топлива.

Порою, подготовив речь, мы замечаем, что в ней повторяются одни и те же слова, пытаемся их заменить и только портим - настолько они были уместны; это знак, что все надо оставить, как есть: пусть себе зависть злорадствует, она слепа и не понимает, что порой повторение - не порок, ибо единого правила тут не существует.

Подумайте, а зачем я дал годы жизни тех, кого предлагаю цитировать?

Не для того ли, чтобы вы могли сказать: "Еще четыреста лет назад известный французский мыслитель (философ, писатель, политик) говорил..." И дальше пойдет выученная вами цитата.

Еще лучше, если вы не преминете заметить:
- Как вы знаете, еще четыреста лет назад известный вам Блез Паскаль сказал...

И даже если девяносто процентов слушателей впервые слышат это имя от вас, поверьте, они промолчат, ибо всем хочется считать себя образованным и умным человеком, а многим почему-то (Какой странный пассаж - почему-то!) неудобно признаваться в собственной необразованности и неловко спросить, а кто такой собственно этот Блез Паскаль и чем он знаменит?

А попробуйте провести психологический опыт, спросите своих знакомых нет ли в их библиотеке учебника по ораторскому искусству известного оратора Индии Нянаждихаша. Запишите их ответы. Сколько человек спросит вас, а кто он собственно такой Нянаждихаш? Кто коротко ответит вам, увы, к сожалению, нет? Только, пожалуйста, фамилию выучите как следует и произносите ее громко, четко, с уверенностью в голосе.

(Обычно мы фамилии, имена отчества произносим скороговоркой, так, что и понять сложно. А зря! Фамилии, имена и отчества нужно произносить как можно четче!)

Это действительно известный вам человек? Кто? Прочтите мою фамилию не сначала, а в обратном порядке. Все поняли?

Улыбнулись? А может быть рассердились...

Составьте список вопросов:

Что вам известно об Нянаждихаше?

Нет ли у вас книг Нянаждихаша?

Как вы относитесь к новой системе преподавания ораторского искусства Нянашдихаша, о котором недавно была большая телепередача?

(Продолжите список вопросов, которые вы будете задавать своим знакомым, а может быть и незнакомым людям. Проанализируйте их ответы и попробуйте составить юмористический отчет по этому поводу)

Мы еще много раз будем возвращаться к этой теме - как правильно начать выступление. Думаю, что и отдельное занятие посвятим, ибо удачное начало - залог успеха.

Только пожалуйста, не начинайте свою речь с таких предложений:

- Я хочу начать свое выступление (Вы уже начали и говорите сразу по существу)

- Если вы позволите, то я начну говорить (Многие, вроде бы спрашивают, если позволите, но не дожидаясь реакции слушателей продолжают).

- Мне хочется сказать вам (Хочется, так и говорите, тем более, что уже начали говорить).

- Я очень волнуюсь, мне трудно говорить (В редких случаях, если вы уверены, что слушатели к вам относятся хорошо, такое начало допустимо. Из уважения к вам, возможно, в зале станет тише.).

- Вот, здесь, как вы слышали, многие говорили, что (сколько сорных слов, все они говорят о неуверенности выступающего и действуют почти гипнотически по расхолаживанию зала)...

- Почти все, что я хотел сказать, здесь уже сказали, но раз я вышел на трибуну (Самый худший вариант начала, ибо большинство слушателей про себя скажут, лучше бы ты и не выходил)

Date: 2015-10-22; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию