Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водный транспорт. Авария на морских (речных) судах – опасное происшествие на судах, приведшее к гибели людей, причинению вреда здоровью





Авария на морских (речных) судах – опасное происшествие на судах, приведшее к гибели людей, причинению вреда здоровью, уничтожению и повреждению транспортных средств или ущербу окружающей природной среде.

Аварии на водном транспорте возникают под воздействием опасных стихийных явлений (ураганов, штормов, туманов, льдов), по техническим причинам, а также из-за человеческого фактора.

Основными причинами аварийности на водном транспорте являются:

– техническая непригодность судов к эксплуатации на море или возникающие в них механические поломки;

– нарушение правил технической эксплуатации судов и оборудования;

– ошибки при проектировании и строительстве судов;

– нарушения правил пожарной безопасности и требований нормативных документов по безопасности перевозок грузов;

– по вине капитанов, лоцманов и судового персонала.

Кораблекрушение – гибель судна или его полное конструктивное разрушение. Авария – повреждение судна или его нахождение на мели не менее 48 ч (пассажирского судна – 24 ч). Аварийное происшествие – то же самое, что и авария, но меньшей продолжительности.

К катастрофам в широком понимании этого слова можно отнести все кораблекрушения и аварии, повлекшие за собой человеческие жертвы.

Часто из-за ошибок в навигационных расчетах, неправильного маневрирования, поломок в системах управления кораблем, сложных метеоусловий суда садятся на мель, наталкиваются на подводные камни, рифы, пробивают обшивки и через пробоины в корпусе заполняются забортной водой.

Среди предварительных мер защиты пассажиру можно посоветовать запомнить дорогу из своей каюты к спасательным шлюпкам на верхнюю палубу, так как во время катастрофы ориентироваться очень трудно, особенно при задымлении и крене судна.

В случае аварии на судах и объявлении шлюпочной тревоги пассажирам необходимо:

– выполнять все требования команды, не паниковать;

– надеть как можно больше теплой одежды, взять документы и спасательный жилет;

– быстро пройти на шлюпочную палубу;

– подготовиться к посадке в спасательное средство;

– при посадке в шлюпки соблюдать спокойствие, садиться по одному, пропуская вперед детей и женщин.

– при отсутствии шлюпки взять любой плавающий предмет и, осмотревшись, прыгнуть в воду ногами вниз, отплыть от корабля на 100–200 м (чтобы не затянуло водой, заполняющей трюмы).

Date: 2015-10-22; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию