Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, вызывающие карбонатно-кальцевое камнеобразование в почках





Болезнь Иценко-Кушинга, как правило, связана с аденомой передней доли гипофиза или изменениями его, вызванными первичным инфекционным или травматическим поражением гипоталамуса. Под влиянием увеличенного выделения гипофизом адренокортикотропного гормона (АКТГ) возникает избыточная секреция гормона коры надпочечников.
Симптомы этого тяжелого заболевания проявляются в том, что лицо больного приобретает лунообразную округлую форму, отмечается избыточное отложение жира на туловище, особенно в заднем нижнем отделе шеи ("буйволовый" горб). На коже нижнебоковых отделов живота появляются полосы растяжения розового цвета (стрии), что отличает их от стрий, возникающих при перерастяжении кожи. Больные жалуются на слабость, повышается артериальное давление, развивается остеопороз, иногда приводящий к патологическим переломам, снижается сопротивляемость к инфекции. Могут возникнуть нарушения психики и половой функции. Отмечается склонность к образованию эрозий и язв в желудке и кишечнике, а также к нарушению электролитного баланса с тенденцией к гипокалиемии и углеводного обмена с гипергликемией, а также глюкозурией. Течение болезни обычно длительное, неблагоприятный исход связан или с развитием осложнений, или с ростом злокачественной опухоли гипофиза.
Миеломная болезнь (множественная миелома) представляет собой одно из тяжелейших заболеваний человеческого организма.
Близкое к злокачественным новообразованиям, оно характеризуется разрастанием плазматических клеток в костном мозге.
Болезнь может длительно протекать бессимптомно, проявляясь в течение многих лет только ускорением СОЭ (скорости осаждения эритроцитов). Характерными жалобами больного являются: общая слабость, потеря веса, боли в костях, в том числе в позвоночнике. При этом рентгенологически находят четко отграниченные участки разряжения костной ткани округлой формы. Вначале эти изменения отмечаются в плоских костях черепа и таза. В дальнейшем поражение костей нередко осложняется патологическими переломами ребер, позвоночника. Развивается анемия, возможны также гранулоцитопения и тромбоцитопения.


Приложение 3

Что можно использовать при болезнях почек
(из книги Г. П. Малахова "Целительные силы")

Как древние, так и современные врачи для борьбы с почечнокаменной болезнью рекомендуют обильное питье и теплые ванны.
Обильное питье необходимо для промывания лоханок и чашечек почек и одновременного снижения плотных веществ в моче.
Используются самые разнообразные мочегонные средства. Разберем их и найдем самые эффективные и безопасные.
Соли калия - из них нитрат наиболее активен, но токсичен. Свежевыжатые овощные соки, богатые калием, - сырой калиевый "суп". Он представляет собой смесь свежевыжатых соков: морковного - 7 частей, сельдерея - 4, петрушки - 2 и шпината - 3.
Мочевина - малотоксичный и относительно активный осмотический диуретик; применяется в суточной дозе 50-60 граммов (в три приема), увеличивает диурез в 2-4 раза. Собственная моча содержит мочевину в органическом виде, поэтому она является прекрасным мочегонным средством, не обладающим вредными побочными действиями. В современной медицине установлено, что электролиты мочи имеют большое значение для растворения оксалатов и других камней.
Вот что пишет доктор Миткал в книге "Мочевая терапия": "В моче содержатся быстрораспадающиеся соли. Эти соли разрушают кислотность, и в результате многие болезни излечиваются путем воздействия на их причины. Эти соли уничтожают боли в почках, кишечнике и матке. Использование мочи очищает почки, мочеточники и удаляет камни из почек".
Моча животных, возможно, более эффективна для растворения мочевых камней. Вот что писал выдающийся средневековый армянский врач Амирдовлат Амасиаци в книге "Ненужное для неучей" ("Научное наследство", том 13, М., "Наука", 1990): "Кабанья моча. Если выпить ее, то растворит и раздробит камень, который находится в мочевом пузыре. Испытано".
Глюкоза, ксилоза, фруктоза - увеличивают экскрецию воды, ионов натрия и хлора.
Мочегонные средства, влияющие на кровообращение, - сердечные гликозиды (наперстянка, горицвет и другие), улучшают кровообращение (в том числе и в почках), при сердечной недостаточности создают условия для рассасывания отеков.
Такие мочегонные средства, как чай с лимоном, чай из виноградных листьев, из хвоща или липовый, содействуют усилению и учащению сокращений лоханки и мочеточников, как бы проталкивая в мочевой пузырь соли и камешки.
Народная мудрость давным-давно нашла такое мочегонное средство, которое во многом удовлетворяет всем вышеописанным условиям, - это арбуз. Вот что написано в книге "Съедобные целебные растения Кавказа":
"Арбуз (мякоть и отвар корок) оказывает сильное мочегонное действие, но не раздражает почки и мочевыводящие пути. Ощелачивание мочи способствует растворению солей и предотвращает образование камней и песка (2-2,5 кг арбуза в течение суток)".
Теплые ванны способствуют нормализации капиллярного кровообращения, снятию спазмов, что улучшает работу почек, препятствует склеротированию нефронов. Расслабление и расширение мочевыводящих путей способствует безболевому прохождению песка и мелких камней.
Непосредственно на растворение камней влияют вещества с большим содержанием эфирных масел специфического горько-холодящего вкуса. Древние целители рекомендовали пить сок пижмы для растворения камней в почках и мочевом пузыре.
Необычайно сильно растворяет почечные камни пихтовое масло, которое содержит много эфирного масла горько-холодящего вкуса.
Сок черной редьки также растворяет камни.
Лимонная кислота и другие кислоты способствуют растворению фосфатных и карбонатных камней.
Укроп содержит 4% эфирного масла, успокаивает почечную колику, растворяет камни. Родственники укропа - сельдерей и фенхель обладают этими свойствами. Особенно необходимо эти растения употреблять для профилактики почечнокаменной болезни, к тому же они улучшают пищеварение. Зверобой обладает схожими свойствами с вышеуказанными растениями.
Установлено и другое - растительные пигменты (особенно много их в свежевыжатых соках овощей и фруктов) под действием окислительно-восстановительных превращений окисляют мочу, что приводит к растворению некоторых видов мочевых камней. Растительных пигментов особенно много в корнях марены и шиповника, а также в плодах шиповника и свежевыжатых соках моркови и свеклы.

Date: 2015-10-22; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию