Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение почек





Для понимания деятельности почек важно рассмотреть их строение. В данном случае очень наглядна связь между строением и функцией органа.
Если рассматривать разрез почки (рис. 4), то легко различить два слоя: корковый и мозговой. Корковым слоем называется наружный, а мозговым - внутренний слой. Почка состоит из множества сложных микроскопических образований; так называемых нефронов. Нефрон является функциональной единицей почки и состоит из нескольких частей. Попробуем разобраться в строении нефрона несколько подробнее.
В корковом слое находится капсула Шумлянского, какое-то время эта капсула называлась боуменовой. Однако задолго до Боумена ее описал наш соотечественник А. М. Шумлянский, поэтому для восстановления исторической истины она называется капсулой Шумлянского.

Рис. 4. А - общее строение почки; Б - увеличенный в несколько раз участок почечной ткани.
- капсула Шумлянского; 2 - извитой каналец первого порядка;
- петля Генле; 4 - извитой каналец второго порядка.

 

 

Часто ее также называют капсулой Боумена-Шумлянского. Эта капсула представляет собой чашечку микроскопических размеров с двойными стенками. Стенки чашечки состоят из одного слоя клеток. От капсулы отходит каналец, который извивается и затем опускается в мозговой слой. Эта часть канальца называется извитым канальцем первого порядка. В мозговом слое каналец выпрямляется и образует петлю Генле, а затем из мозгового слоя вновь возвращается в корковой слой. В корковом слое каналец вновь извивается, образуя извитой каналец второго порядка, который впадает в выводной проток. Выводные протоки, проходя через корковое и мозговое вещество, идут к верхушке сосочка, выступающего в полость почечной лоханки. Почечные лоханки открываются в мочеточники, которые в свою очередь впадают в мочевой пузырь.
В капсулу входит артериальный сосудик - так называемый приносящий сосудик, в полости капсулы он распадается на капилляры, образуя мальпигиев клубочек. Капилляры мальпигиева клубочка сливаются в артерию, которая выходит из капсулы (рис. 5). В отличие от приносящего сосудика, эта артерия получила название выносящего сосудика. После выхода из капсулы Шумлянского выносящий сосудик вновь распадается на капиллярную сеть, густо оплетающую извитые канальцы и петлю Генле. Таким образом, одной из важных особенностей кровообращения почки является то, что кровь проходит через двойную сеть капилляров: в первый раз в капсуле, а во второй - на извитых канальцах. Только после этого капилляры образуют вены, которые впадают в почечную вену. Существует еще одна важная особенность в кровоснабжении почки, заключающаяся в том, что просвет

Рис. 5. Схема мальпигиевого клубочка.
1 - приносящий сосуд; 2 - выносящий сосуд; 3 - капилляры
клубочка; 4 - полости капсулы; 5 - извитой каналец; 6 -
капсула.

 

выносящего сосудика уже просвета приносящего сосудика. Следовательно, из капсулы оттекает крови меньше, чем в нее поступает.
Интересно отметить, что в почке имеется 2-3 млн нефронов, что длина канальцев составляет 60-120 км, а поверхность их стенок 30-40 м2.

Date: 2015-10-22; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию