Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильный вишер





Зачастую такой вишер можно купить на выставках (например, я покупал на одной из ружейных выставок на ВВЦ). Как вариант, в некоторых магазинах продается набор патчей с отверстиями под специальный держатель. Держатель продается там же. Можно купить и его. Недешево, да и чистка вишером в виде штопора все же выйдет ничуть не хуже.

Итак, будем считать, что шомпол с вишером приобретен. Приступим к самой процедуре чистки.

Возьмите латунный ерш, навинтите на шомпол и обильно побрызгайте маслом "Ballistol" (некоторые хвалят "Brunox", но я пока ничего поп поводу него сказать не могу, хотя в хозяйстве он у меня появился). Используйте именно это масло. Оно прекрасным образом отслаивает освинцовку от ствола. Никаких WD-40, "Глухарей" и других ружейным масел не применяйте. Есть, конечно, более дорогие средства, но не всегда они нам нужны. Баллистола вполне достаточно. Свинец он снимает прекрасно.
Пройдитесь ершом по стволу несколько раз. Ерш отдирает освинцовку. Стволу он не повредит (если ваш ствол с латунным лейнером, то вам пользоваться эти ершом не нужно).

Подождите пару минут и теперь навинтите "правильный" вишер. Возьмите кусочек ткани и намотайте на вишер так, чтобы вишер туго входил в ствол. Очень удобны для применения круглые прессованные ватки для очистки лица. Продаются там же, где всякие гигиенические средства в полиэтиленовых "тубусах". Обильно побрызгайте на вату Баллистолом и несколько раз пройдитесь по стволу. Замените вату и подождите еще пару минут.

Теперь, меняя вату после нескольких проходов, добейтесь почти чистой поверхности ткани. Снова нанесите Баллистол и снова, меняя вату, почистите. Если чистки не было давно, чистить придется реально долго. Некоторые владельцы, которым я, ради интереса пару раз "шоркал" вишером в стволе после их чистки, весьма проникались увиденным ткань выходит абсолютно черной, с хлопьями свинца.

После того, как ткань начнет выходить практически белой, будем считать чистку законченной. Чистить лучше всего со стороны казенника, но если это затруднительно в силу конструктивных особенностей винтовки, не бойтесь чистить с дульного среза. Правильный шомпол в оплетке вреда срезу не нанесет.

После чистки, несколько выстрелов выстрелите просто так, не по цели. Это так называемый "прожиг ствола". также поступайте, если в процессе стрельбы вы захотели сменить пули одной марки на другие. Состав свинца у разных пуль различен и первая пуля по своему освинцует ствол. Поэтому зачастую, первая пуля нового типа дает отрыв.

И не забывайте промывать пули! Из-за технологических процессов при производстве, пули продаются очень грязными. Какие-то больше, какие-то меньше. Тем не менее, немытые пули пачкают ствол быстрее и неравномернее, что сказывается на кучности. Переложите пули в баночку, залейте уайт-спиритом, аккуратно побултыхайте и оставьте минут на 15. Потом уайт-спирит слейте, добавьте немного средства для мытья посуды (лучше всего "Fairy") и залейте горячей водой из-под крана.

Тщательно покачайте и промойте несколько раз под проточной водой. Воду слейте, высыпьте пули на газету или в сито, дайте воде стечь и просушите с помощью фена (обычного, не строительного). Но сушить феном обязательно, иначе пули покроются белым оксидом свинца, который вреден для ствола. Ничем пули не смазывайте. Удачной стрельбы!

Источник: аirbеnchrеst.ru, Алексей Солдатов

Date: 2015-10-22; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию