Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория дачных чисток





Сущность предлагаемого мною способа очищения внутренней среды организма заключается в следующем.
В самом начале чистки съедается петрушка, которая обладает дезинтоксикационным, антисептическим и спазмолитическим свойствами. Она содержит большое количество антиоксидантов: витамин С, каротин (провитамин А), фолиевую кислоту (витамин В9) и флавоноиды (витаминоподобные соединения). Но еще более важным моментом для чистки внутренней среды организма является то, что петрушка является прекрасным диуретиком, то есть обладает ярко выраженным мочегонным эффектом. Поэтому целители-травники рекомендуют применять ее при почечных и сердечно-сосудистых заболеваниях, сопровождающихся отеками.
Таким образом, съев с утра хороший пучок петрушки, мы создаем в нашем организме предпосылки для форсированного диуреза, иными словами - заставляем усиленно работать мочевыделительную систему. Интенсивный диурез способствует выведению азотистых шлаков из организма. При этом необходимо особо отметить, что на кровь, лимфу и межтканевую жидкость петрушка оказывает антиоксидантное, дезинтоксикаци-онное и антисептическое действия.
При наличии активного мочевыделения усиливается движение жидкостных сред нашего организма, в результате чего из нас выводится та часть жидкости, которая длительное время находилась в застое. Благодаря этому исчезают отеки, улучшается работа сердечной мышцы и всей сердечно-сосудистой системы.
За счет интенсивного питания сочными дарами лета на протяжении всей чистки во внутреннюю среду организма на смену выведенной "застоявшейся" жидкости обильно поступают экологически чистые овощные и фруктовые соки, которые оказывают на нее антиоксидантное, дезинтоксикационное и ощелачивающие действия.
Хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что в процессе чистки используются только плоды, которые мы съедаем целиком. Это тоже очень важный момент очистительной методики.
Почему не соки, а плоды?
Во-первых, потому, что необходимо на некоторое время создать и поддерживать такие условия, при которых в нашем организме появился бы небольшой отрицательный водный баланс или, говоря по-простому, чтобы из внутренней среды некоторое время выделялось жидкости больше, чем поступало бы в нее.
Именно условие отрицательного водного баланса является главным условием начала интенсивного движения межтканевой жидкости в интерстициальном, или межтканевом, пространстве. Это условие создается благодаря тому, что мы съедаем петрушку, которая, как уже было выше сказано, обладает ярко выраженным мочегонным эффектом. А вот поддерживается состояние отрицательного водного баланса тем, что мы едим плоды целиком, а не пьем приготовленные из них соки.
Если бы вместо съеденных фруктов, овощей и ягод мы бы принялись пить ягодно-фруктово-овощные соки, то уже через 15 мин вся выпитая жидкость была бы усвоена внутренней средой организма.
Такое быстрое насыщение организма влагой в значительной мере снижает возможность пролонгированного, то есть длительного, активного движения межтканевой жидкости, а значит, снижает эффективность ее обновления и очищения.
Когда же мы не пьем соки, а едим плоды, которые на 80% состоят из экологически чистой воды, отрицательный водный баланс выравнивается постепенно, в течение более длительного времени, по мере усвоения кишечником содержимого съеденных ягод, овощей и фруктов.
При этом происходит пролонгированное и плавное обновление, очищение и ощелачивание жидкости в межтканевом пространстве, что в значительной мере улучшает условия и повышает эффективность проводимой чистки внутренней среды организма.
Во-вторых, вследствие того что фрукты и овощи съедаются целиком, мы в течение всего дня вводим в желудочно-кишечный тракт экологически чистую клетчатку, которая сама по себе является прекрасным энтеросорбентом - веществом, способным связывать и выводить из желудочно-кишечного тракта токсичные, ядовитые для организма вещества.
Буквально в двух словах о том, как это происходит. Совершенно независимо от того, каким именно образом вредные вещества проникли в человеческий организм (через желудочно-кишечный тракт, кожу, слизистые оболочки, органы дыхания, нарушенные покровы тела), ток-сины попадают в кровь и распределяются по органам и тканям.
В процессе распределения токсичные вещества через секрет слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы снова поступают в просвет желудочно-кишечного тракта, откуда они вновь могут всасываться в кровь.
Поедая в процессе чистки большое количество овощей и фруктов, содержащих грубые волокна клетчатки, мы в значительной мере устраняем условия обратного всасывания вредных веществ в кровь за счет связывания их клетчаткой и последующего выведения из организма наружу вместе с калом.
Особенно хорошими в этом отношении свойствами обладают пектины плодов и овощей, которые способны связывать соли тяжелых металлов (свинца, кобальта, ртути, хрома, меди, никеля и др.) и выводить их из организма.
Нетрудно догадаться, что соки, практически не содержащие клетчатки, такого очищающего действия на организм оказывать не могут.
В-третьих, постоянно движущиеся мощным потоком грубые волокна клетчатки непрерывно, в течение всего Дня оказывают чисто механическое очищающее воздействие на стенки желудочно-кишечного тракта, счищая с них избыток слизи и "накипь".
Должен заметить, что при этом вполне вероятно освобождение толстого кишечника и от каловых камней.
Хотелось бы еще отметить вот какую особенность клетчатки.
Обладая широким диапазоном энтеросорбционной активности, волокна клетчатки, входящие в состав продуктов питания, не удаляют из химуса полезные для организма вещества, что обычно происходит в случае применения таких энтеросорбентов, как активированный уголь, полифепан и алмагель.
В-четвертых, почти все ингредиенты "дачных" чисток - зелень, ягоды, овощи и фрукты, съедаемые целиком (в отличие от соков, приготовленных из них), обладают мягким слабительным действием, и поэтому щадящее очищение внутренней среды организма можно проводить, не прибегая к очистительным клизмам.
И наконец, пятое.
В силу мягкого очищающего действия съеденных целиком ингредиентов (опять же в отличие от соков, приготовленных из них) "дачные" чистки можно проводить без предварительного очищения от шлаков толстого кишечника, печени и желчного пузыря.


Антигипоксанты, или еще один аспект "дачных" чисток

Говоря о проблемах внутренней среды человеческого организма, которые в значительной мере ухудшают наше существование, нельзя не сказать о гипоксии.
Гипоксия - это кислородная недостаточность, которая обычно развивается в организме человека под действием всевозможных экстремальных факторов, нервных перегрузок, а также при различных заболеваниях, таких как ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, нервные заболевания, сахарный диабет и многие другие.
Однако, даже при благоприятных условиях, с началом старения, когда в человеческом организме тормозятся обменные процессы и уменьшается биоэнергетический потенциал клетки, гипоксия становится реальным фактом.
Симптомы, отражающие развитие гипоксии, сводятся к возбуждению центральной нервной системы, увеличению частоты дыхания и ударного объема сердца, накоплению недоокисленных продуктов обмена во внутренней среде организма и развитию ацидоза, при котором кислотно-щелочное равновесие внутренней среды организма (крови, лимфы и межклеточной жидкости) смещается в сторону закисленности.
Вещества, способные предупреждать или ослаблять отрицательное действие гипоксии, называются антигипоксантами.
В связи с вышесказанным особо хочется отметить, что антигипоксантами, то есть обладателями противогипоксической активности, являются хорошо всем нам известные малина, морковь, клубника, томаты, укроп, сморо-дина, свекла, чеснок и капуста.
Таким образом, еще одним из аспектов "дачных" чисток является активная борьба с гипоксией и мощная противогипоксическая профилактика, что особенно важно для пожилых людей.

Date: 2015-10-22; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию