Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор температуры очистительной клизмы





Любая домохозяйка хорошо знает, что отстирать грязное белье в холодной воде значительно труднее, чем в теплой. То же самое можно сказать о наведении чистоты в толстом кишечнике: чем выше температура очистительной клизмы, тем быстрее и легче провести удаление из него застарелой грязи. Однако, клизмы с температурой выше 42 °С применять нельзя, поскольку раствор, нагретый до более высокой температуры, может вызвать ожог слизистой оболочки толстого кишечника. Поэтому нужно строго-настрого запомнить, что 42 °С являются предельной температурой для очистительных клизм.
Но это только начало. Из раздела "Клизмы" мы должны были хорошо уяснить, что основным моментом, на который медики обращают особое внимание при выборе температуры клизмы, является общее состояние кишечника, и в частности его моторика.
Если на момент проведения процедуры у вас имеется спастический запор, то рекомендуется использовать очистительный раствор с температурой 37-42 °С, потому что теплая вода в этом случае позволит расслабить толстый кишечник, обеспечив тем самым его нормальное состояние.
Если же на момент проведения очистительной клизмы у вас имеется атонический запор, то температура
вводимой жидкости должна быть в пределах 12-20°С, поскольку более холодные клизмы оказывают раздражающее действие, заставляя в этом случае малоподвижный атонический кишечник работать, выполняя волнообразные движения (рис. 11).


Рис. 11. Волнообразные сокращения стенки кишечника

В случаях смешанных спастически-атонических запоров рекомендуется применять теплые клизмы с такой же температурой, как и в случае чисто спастических запоров, потому что в первую очередь для опорожнения кишечника необходимо снять спазм. Поэтому в случаях запоров неясного происхождения, но не связанных с опухолевыми процессами, во всех случаях спастических запоров, а также в случаях запоров спастически-атонических рекомендую очистительные клизмы с температурой 37-42 °С.

Date: 2015-10-22; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию