Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отшлаковка в печени и желчном пузыре






В предыдущей главе мы выяснили, что большая часть балластных, вредных и отравляющих веществ, попадающих в наш организм с пищей и водой, задерживается слизистой и стенками кишечника, не позволяя им проникать во внутреннюю среду организма. Однако частично вредные вещества вместе с питательными веществами и водой все-таки всасываются в тонком и толстом кишечнике в кровь и лимфу. И чем больше зашлакован кишечник, тем больше вредных веществ всасываются из него. На пути к клеткам вся кровь, оттекающая от кишечника, желудка, селезенки, поджелудочной железы и желчного пузыря, поступает в воротную вену и через нее в печень. В печени воротная вена распадается на разветвленную сеть капилляров, которые затем собираются в печеночную вену, впадающую в большой круг кровообращения. Таким образом, только после прохождения через печень кровь, оттекающая от органов, расположенных в брюшной полости, попадает в общий кровоток, разнося питательные вещества по всему организму.
По важности и многообразию функций печень можно без преувеличения назвать главной лабораторией человеческого организма, которая представляет жизненно важное значение в деятельности всех органов и систем человека. В ней задерживаются и подвергаются дальнейшим превращениям питательные вещества, поступающие из кишечника. Печень вырабатывает желчь, которая способствует расщеплению и всасыванию жиров, а также усвоению жирорастворимых витаминов. В печени концентрируются, а затем разрушаются до 95% веществ (высокомолекулярных соединений), обладающих антигенными свойствами. Они способны стимулировать иммунокомпетентные лимфоидные клетки и тем самым обеспечивать развитие иммунного ответа нашего организма на попадание в его внутреннюю среду болезнетворных микроорганизмов. В печени осуществляется синтез белков плазмы крови и гликогена - ценнейшего энергетического материала. В ней образуется холестерин, являющийся основной частью мозговой ткани, синтезируются протромбин и гепарин. В печени также происходят многие и многие процессы, о которых
более подробно сказано в книге "Чистки печени". В контексте же этой главы нас больше интересует тот факт, что печень является органом детоксикации и выделения.
Как уже отмечалось, среди питательных веществ, поступающих в печень с кровью по воротной вене, могут оказаться опасные для организма вещества. Это могут быть ядовитые вещества, образующиеся в толстом кишечнике (индол, фенол, скатол и др.), или вредные соединения, встречающиеся в отдельных продуктах животного и растительного происхождения (нитраты, нитриты, пестициды), а также случайные примеси (свинец, мышьяк, ртуть и др.).
Детоксикационная функция печени и состоит в том, что ядовитые для человеческого организма вещества в результате процессов биосинтеза, происходящих в печени, переводятся в безвредные органические соединения (чаще всего в белковые).
Огромное значение этой функции печени для живого организма убедительно доказано в опытах, проведенных на собаках. В процессе операции у подопытного животного воротная вена, куда собирается вся кровь, оттекающая от кишечника, искусственно соединялась с нижней полой веной, куда собирается кровь, оттекающая от печени, из-за чего кровь воротной вены стала поступать в общий круг кровообращения, минуя печень. После операции эти жертвы науки очень быстро погибали мученической смертью из-за тотальной внутренней самоинтоксикации, что обусловлено отравлением вредными веществами, образовывавшимися в их организме, но не обезвреженными в печени. Что же касается выделительной функции печени - самой большой железы организма человека (рис. 2), то она реализуется за счет секреции желчи. Образование желчи происходит в печени непрерывно в течение двадцати четырех часов в сутки. Желчь, образовавшаяся в клетках печени, сначала по желчным капиллярам, а затем по желчным ходам поступает в печеночные протоки. В зависимости от того, происходит пищеварение или нет, желчь из печеночных протоков направляется либо в желчный пузырь, либо через общий желчный проток изливается в двенадцатиперстную кишку, минуя желчный пузырь. Вместе с желчью из организма выделяются обезвреженные печенью вредные и ядовитые вещества, мочевина, неусвоенные лекарственные препараты, конечные продукты холесте-ринового обмена в виде желчных кислот и конечные продукты обмена гемоглобина в виде желчных пигментов - билирубина и биливердина. Пигменты печени образуются из гемоглобина, который освобождается после разрушения в печени эритроцитов, отживших свой короткий век. Несмотря на обратное всасывание в кишечнике, большая часть выделенных печенью веществ покидает наш организм с фекальными массами.
Учитывая то обстоятельство, что каждую минуту через печень прокачивается в среднем 1,5 л крови, даже при самом поверхностном рассмотрении деятельности печени становится очевидным, что наш организм может функционировать нормально только в том случае, если из печени вместе с током желчи будут своевременно и регулярно выводиться шлаки. А для этого, как минимум, требуется чистота и проходимость желчевыво-дящих путей.



Рис. 2. Желчевыделительная система

При заболеваниях печени и желчного пузыря, плохом и нерегулярном питании, переедании, при малоподвижном образе жизни, курении, алкоголизме и т. п. отток желчи нарушается, что неизбежно приводит к возникновению процессов шлакообразования. Шлаки перекрывают желчевыводящие ходы (рис. 3) и ухудшают отток желчи. Ухудшается отток желчи - улучшаются условия отложения шлаков в печени и желчном пузыре, что, в свою очередь, автоматически влечет за собой еще большие трудности для желчеотделения.



Рис. 3. Камни в желчном пузыре

Таким образом, порочный круг замкнулся и в действие уже вступают процессы самозагрязнения печени. Последствия такого развития событий могут оказаться, без преувеличения, очень и очень плачевными для нас. По мере накопления шлаков ухудшаются условия функционирования печени, что в силу значимости этого органа просто не может не сказаться на общем состоянии организма.
На мой взгляд, это в той или иной мере происходит на всех жизненно важных уровнях нашего организма главным образом за счет ухудшения показателей крови, оттекающей от печени и направляющейся в общий кровоток.
Одним из множества последствий зашлакованности печени является нарушение холестеринового обмена, сопровождающееся отложением холестерина на внутренней поверхности кровеносных сосудов. К чему приводит такое зашлаковывание сосудов, мы хорошо знаем:
это атеросклероз, гипертония, ишемическая болезнь и другие сердечно-сосудистые заболевания.
Из основ физиологии человека известно, что образующиеся в организме при распаде белков токсичный аммиак и плохо растворимая мочевая кислота превращаются в печени в хорошо растворимую мочевину. Мочевина удаляется через почки вместе с мочой. Но если зашлакованная печень плохо справляется с синтезом мочевины, то еще одним следствием ухудшения ее работы становится значительный рост нагрузки на почки, которые вынуждены выводить из организма аммиак и мочевую кислоту, к слову сказать, оказывающих на паренхиму, специфическую ткань почек, вредное воздействие.

Date: 2015-10-22; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию