Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топографическои поверхности





При проектировании на топографической поверхности инженерных сооружений /строительных площадок, дорог и т.п./ основной задачей является выявление границ земляных работ, т.е. определение тех линий, по которым откосы насыпей и выемок пересекаются с топографической поверхностью, а также между собой.

Линия пересечения поверхности откоса любого вида с топографической поверхностью определяется с помощью известного приема: проводится ряд вспомогательных горизонтальных плоскостей, пересекающих данные поверхности по их горизонталям. Точки пересечения каждой пары горизонталей, полученных в результате сечения одной и той же вспомогательной плоскостью, принадлежат искомой линии пересечения поверхностей.

Следовательно, чтобы определить линию пересечения любого откоса сооружения с топографической поверхностью, следует:

1. Построить горизонтали поверхности откоса.

2. Отметить точки пересечения горизонталей откоса с одноименными (т.е. имеющими одинаковые отметки) горизонталями топографической поверхности.

3. Соединить полученные точки плавной кривой.

Аналогично строится и линия пересечения двух смежных откосов.

При решении задач по определения границ земляных работ значительное место занимает операция по построению горизонталей откосов насыпей и выемок сооружения. В зависимости от формы бровок (кромок) сооружения возможны следующие основные случаи:

3.I. Бровка сооружения.прямолинейная и горизонтальная. В этом случае примыкавший к бровке откос будет плоским, а его горизонтали прямолинейны и параллельны бровке.

 

Рис.4

На рисунке 4 показано построение линии пересечения поверхности земли с откосами выемки, примыкающей к прямолинейной бровке АВ с отметкой 14,0. Уклон откоса 1:1.

Перпендикулярно бровке откоса строим масштаб уклона плоскости откоса и градуируем его интервалами . Через полученные на масштабе уклона отметки проводим горизонтали откосов и находим точки их пересечения с одноименными горизонталями топографической поверхности. Линия, определяемая указанными точками, и будет искомой.

3.2. Бровка сооружения прямолинейная и наклонная. Поверхность, примыкающего к бровке откоса будет также плоской, горизонтали откоса прямолинейны, но не перпендикулярны бровке.

В этом случае плоскость откоса будет касательной к поверхности прямого кругового конуса, уклон образующих которого равен уклону плоскости, а вершина конуса находится в одной из точек наклонной бровки (рис. 5). За вершину вспомогательного конуса надо брать точку: при срезке - с меньшей отметкой, при подсыпке - с большей отметкой.

 

 

Рис. 5

 

Рис.6

На рис. 6 показано построение данной задачи на плане. Здесь сначала градуируем заданную прямую. Так как по отметкам здесь намечается подсыпка грунта, то за вершину конуса принимаем точку А6. Затем радиусами R, равными l,. 2l,3l и т.д. с центром в точке А6 строим круговые горизонтали конуса с отметками соответственно 5,4,3, и т.д., а затем касательно к ним проводятся горизонтали плоскости откоса, после чего определяется линия пересечения откоса с поверхностью земли.

3.3. Бровка сооружения -дуга окружности, расположенная горизонтально. Откос принимает форму конической поверхности, и проекции линий ската располагаются по направлению радиусов.

 

 

Рис. 7

На рисунке 7 показано построение этой задачи. Здесь сначала градуируем образующую конуса. Затем через точки деления образующей проводим концентрические окружности из точки 0. Точки пересечения горизонталей откосов с горизонталями местности определяет искомую линия пересечения.

 

СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЯ

По заданным горизонталям топографической поверхности и контуру сооружения, состоящего из горизонтальной строительной площадки с выступом и наклонной прямой дороги, требуется:

1. Определить границы земляных работ сооружения, т.е. линии пересечения откосов насыпей и выемок между собой и топографической поверхностью.

2. Построить профиль местности и сооружения по направлению, указанному преподавателем.

Отметка площадки 40 м. (вариант горизонталей I и II) и 25 м (вариант горизонталей III и IУ). Угол наклона оси площадки к меридиану берется в зависимости от варианта задания. Длина прямоугольника площадки - 12 м, ширина – 9 м, r - 2,5 м, ширина дороги -2,5 м.

Уклоны откосов насыпи - 2/3, выемки - 1/1, полотна дороги /аппарели/ - 1/3.

Расположение сооружения на листе показано на рис. 8, данные для выполнения индивидуального задания даны в таблице I, варианты площадок - на рис. 9, варианты горизонталей - на рис. 10.

Горизонтали местности рисуются по клеткам габаритного квадрата /320мм х 320мм/. Центр прямоугольной площадки совпадает с точкой О горизонтали 40 /вариант I и 2/ или 25 /вариант 3 и 4/.

Работа выполняется на формате А 2, в масштабе 1:100.

Образец оформления задания приведен на рисунке 11.

Date: 2015-10-22; view: 1036; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию