Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транс-1,4-диметилциклогексан цис-1,4-диметилциклогексан





 

Химические свойства. Химические реакции циклоалканов подобны алканам с открытой цепью, но в зависимости от устойчивости циклов идут в различных направлениях.

 

Например, галогенирование:

 
 


+ Cl2 Cl-CН2–СН2–СН2–Сl

1,3–дихлорпропан

 

 
 


+ Cl2, hn

- HCl

 

1-хлорциклогексан

Алкены

Алкенами называются углеводороды, содержащие двойную С=С связь, общая формула СnH2n.

Название Структурная формула Брутто-формула
Этен (этилен) Пропен (пропилен) Бутен-1 (бутилен) Бутен-2 (псевдобутилен) СН2 = СН2 СН2=СН-СН3 СН2=СН-СН2-СН3 СН3-СН=СН-СН3 С2Н4 С3Н6 С4Н8 С4Н8

Представители этого класса оказывают наркотическое действие; например, 2- метилбутен-2 по свойствам напоминает хлороформ.

Для алкенов характерна структурная (бутен-1 и бутен-2) и пространственная (геометрическая цис/транс) изомерия.

       
   
 


 

 

 

 

цис-бутен-2 транс-бутен-2

 

Реакционная способность алкенов определяется наличием двойной связи. Атомы углерода при двойной связи находятся в sp2 ¾ гибридизации.

Три sp2 – гибридизованные орбитали лежат в одной плоскости под углом 120° и образуют три прочные s- связи. Негибридизованная r-орбиталь, перпендикулярная плоскости s- связей, участвует в образовании менее прочной и легкополяризуемой p-связи.

Строение этилена:

 
 

 


 

p- связь s- связи

 

Химические свойства. Для алкенов наиболее типичны реакции присоединения по месту разрыва p-связи. p - Cвязь в алкенах богата электронами, поэтому к ней будут притягиваться положительно заряженные йоны или частицы с дефицитом электронов –электрофилы (Е+).

Таким образом, для алкенов характерны реакции электрофильного присоединения АЕ.

 

Date: 2015-10-22; view: 1336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию