Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование и контроль





 

Прежде всего проведем различия между предложениями относительно предсказывания войн от тех, которые касаются управления ими. Сделать это гораздо труднее, чем провести различие между фундаментальными и прикладными проблемами в области физических наук. Это объясняется тем, что сознательные усилия, которые предпринимают люди, чтобы контролировать войну, играют большую роль в оценке ее вероятности, а знание людьми причин войны приводит к увеличению эффективности усилий по ее управлению. Другими словами, прикладная и фундаментальная отрасли науки настолько взаимосвязаны, что их с трудом можно различить. Это справедливо для социальных наук вообще [с.384], но особенно для международно-политической науки, где мнения и стереотипы, зачастую «ошибочные», и составляют «реальность» предмета. Неудавшаяся попытка сохранить мир – важная причина войны, а широко распространенное понимание причин войны – важное условие сохранения мира.

Эта взаимосвязь процессов прогноза и управления становится все более тесной по мере сжатия мира, обусловленного техническим прогрессом. Возникновение войны среди примитивных племен, которые когда-то населяли мир, можно объяснить стремлением к господству, мотивами секса, мести, защиты или завоевания территории; обычаями каждого отдельного племени, придающими социальную форму и санкцию этим стремлениям; частотой контактов между племенами; повторяемостью случаев, которые повлияли на формирование племенных обычаев мести или войны. У примитивных племен войны имели характер ритуальной или формальной реакции, призванной играть скорее роль стимула, чем рационального действия, направленного на достижение власти или приобретение экономических ресурсов. Поэтому возникновение войны можно сравнить со столкновением молекул в газовой смеси. Ни одна из молекул не способна контролировать частоту или интенсивность таких столкновений, но, используя методы математической статистики, можно с большой достоверностью предсказать частоту столкновений молекул и их интенсивность в данных условиях.

С развитием цивилизации человеческие группы становятся крупнее, их действия все менее жестко зависят от традиций и нравов, их отношения с другими группами расширяются, а поведение все в большей мере диктуется требованиями рационализации средств достижения намеченных группой целей. Начиная с эпохи великих географических открытий на завершающей стадии XV в. все континенты и цивилизации вступают в непрерывный контакт друг с другом. Достижения науки и техники, в первую очередь развитие средств и технологий глобальной коммуникации и транспорта, рост численности населения и уровня знаний, увеличили возможности контактов всех видов, но в то же время народы стали более уязвимыми в военном, экономическом и идеологическом отношении. Формирующееся мировое сообщество объединило все народы в смысле их экономической и политической взаимозависимости (хотя они могут лишь смутно догадываться об этом). В таких условиях война похожа на мятеж в государстве. Частота возникновения в будущем или ее интенсивность не могут быть рассчитаны на основе статистики прошлого из-за явно недостаточного количества сходных случаев, но ее контроль стал бы возможен при наличии более совершенной, чем сейчас, политической и социальной организации, лучшего образования и [с.385] законодательства, лучшей администрации и юрисдикции. Этому могут способствовать все социальные науки.

Характер войны изменяется с возрастающей скоростью. Изобретения самолета, радио и атомной бомбы в нашем поколении привели к тому, что в этом отношении XX в. больше отличается от XIX в., чем XIX в. от.II в. Сегодня наша задача должна состоять не столько в том, чтобы вычислить вероятность возникновения войны в определенное время в определенном государстве, войны между двумя определенными государствами или возникновения общей военной ситуации, сколько в том, чтобы создать условия для предотвращения войны или выработать процедуры, которые будут способствовать ее подавлению в зародыше. В противном случае в современных условиях вполне вероятно превращение войны во всемирную, что может нести угрозу самому существованию цивилизации.

 

Date: 2015-10-22; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию