Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория малых групп и теория международных отношений





(исследование проблемы соответствия)1

 

Ни одна отрасль знания, изучающая жизнь и поведение человека, не кажется нам настолько интегрирующей идеографическую и номотетическую традиции в науке, как теория международных отношений. Большой объем описательной информации и объяснительных моделей сводится к изучению жизни одного или нескольких государств в определенные отрезки времени, к примеру «предвоенная политика государства X», «отношения между странами X и Y в пятидесятые годы» и т.д. Материалы науки оперируют настоящими, реальными именами, и в объяснениях часто фигурируют коннотации, связанные с этими личными именами. Таким образом, научная традиция международных отношений была похожа на большинство исторических традиций других наук, и только недавно социологи, политологи на основе моделей уже хорошо изученных систем попытались установить существенные отличия теории международных отношений от других дисциплин...

В некотором смысле это необычно, поскольку совершенно очевидно, что международные отношения – конструктивная наука. В отличие от истории эта отрасль знания может никогда не иметь дела с одним элементом системы; история часто изучает личность, а теория международных отношений вынуждена описывать жизнь одного государства на фоне других, с которыми оно взаимодействует. Совершенно верно и то, что существуют исследования отдельных наций. Иногда работу ученого из государства X о государстве Y рассматривают как относящуюся к теории международных отношений. Способствовать развитию политологии и политической социологии можно, даже просто изучая и описывая довольно далекие от них вещи. Но когда международная система или какая-нибудь ее подсистема рассматривается как таковая, [c.135] появляется предмет теории международных отношений. Можно сказать, что соотношение между политологией и теорией международных отношений такое же, как между психологией и социологией – это переход от тщательного изучения одного элемента в определенные отрезки времени к исследованию структуры взаимодействия между элементами, которое характеризует отношение данных пар друг к другу.

Как социологии требуется теория личности, как теории международных отношений нужна доктрина национальной политической системы, но насколько мало социология отождествляется с комплексом интерсубъективных элементов, настолько часто международные отношения имеют дело со спецификой общезначимых знаний в политических системах на страновом уровне.

Дисциплинами, на которые опирается теория международных отношений, являются: политическая наука благодаря информации, которую она предоставляет об элементах, участвующих в том или ином процессе, и социология, отчасти по той же причине, что и политология, но еще и потому, что социология – единственная наука, занимающаяся структурой взаимодействия общественных элементов как таковой.

В этом плане значительно менее важна психология, поскольку она анализирует явления, которые не подпадают под общие законы и правила, и, главным образом, поскольку она не рассматривает вопросы, связанные с взаимодействием структурных элементов.

Ключевое понятие данной работы – изоморфизм. Несложно прийти к общей идее, что международная система, насчитывающая около 135 2 элементов, называемых нациями, и около 80 крупных образований, которые рассматриваются как теории, имеющие отношение к международной системе, является системой, элементы которой находятся во взаимном соответствии и по этой причине уподобляются социальным структурам, взаимодействующим на национальном уровне.

 

Date: 2015-10-22; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию